Предложения со словосочетанием «ремесленный центр»

Город стал ремесленным центром в более позднее время, когда и городов стало побольше, и население плотнее.
Видимо, у древнеевропейцев уже были какие-то ремесленные центры.
Затруднительно связывать сокращение производства и исчезновение ряда ремесленных центров исключительно с последствиями погрома 1237–1240 гг.
Город был развитым ремесленным центром.
В результате можно говорить о производственных традициях ремесленных центров, о сохранении или возможной смене технологических приоритетов под воздействием различных факторов и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигмовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более активно стали развиваться вотчинные и поместные ремесленные центры, цеховая система.
Это был для окрестных деревень ремесленный центр.
Если на западе огромная латифундия могла оказаться экономически самодостаточной, а ближайший к ней город мог превратиться в село, то на востоке именно города сохраняли значение ремесленного центра, а для многих из них главным по-прежнему была торговля на морских или сухопутных магистралях.
Окажись в нём тогда времяпешец, то он бы увидел довольно значительный для тех времён ремесленный центр региона, мастерские с плавильными печами, гончарными кругами.
Он представлял собой сложно понимаемое воплощение нескольких культур, веков истории, военного, политического, торгового и ремесленного центра империи.
Крупные ремесленные центры оказались полностью разрушенными, прекратилось поступление импортных изделий.
Провинция считалась ремесленным центром, нежели другие, но при этом велась качественная подготовка боевых резервов и первоклассных мастеров ближнего боя.
Уничтожение гуннами ремесленных центров привело к тому, что из обихода постепенно исчезает высококачественная гончарная глиняная посуда, приходят в упадок кузнечное и ювелирное ремесла, замирает торговля.
На ряде поселений фиксируются следы пожарищ, но в большей степени пострадали ремесленные центры, снабжавшие своими изделиями земледельческое население.
Такая участь постигла и другие ремесленные центры пшеворской культуры, что и привело к её краху.
Пятнадцать городов из перспективных торговых и ремесленных центров превратились в небольшие села.
Это же город, тут должен быть ремесленный центр, а не аграрный.
В результате гуннского нашествия провинциально-римское производство (железоделательное и кузнечное, бронзолитейное и ювелирное, гончарное), сконцентрированное до этого в крупных ремесленных центрах, прекратило своё функционирование.

Ассоциации к слову «ремесленный»

Все ассоциации к слову РЕМЕСЛЕННЫЙ

Значение слова «ремесленный»

  • РЕМЕ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к ремеслу (в 1 и 2 знач.). Ремесленный труд. Ремесленное производство. Ремесленные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕМЕСЛЕННЫЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ремесленный»

РЕМЕ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к ремеслу (в 1 и 2 знач.). Ремесленный труд. Ремесленное производство. Ремесленные навыки.

Все значения слова «ремесленный»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к слову «ремесленный»

Синонимы к слову «центр»

Ассоциации к слову «ремесленный»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я