Карта слова «мастеровой» примеры предложения

Предложения со словом «мастеровой»

– А где ты возьмёшь столько мастеровых людей? Привезёшь их из соседних баронств? Но ведь они могут не захотеть качественно работать?
– В ремесленной же половине тоже множество жилых домов да есть ещё и литейные мастерские да кузни. Мастеровой люд там живёт, – уточнил он.
Он говорил, что здешние беи с охотой покупают бархат и габардин, мягкое сукно, а отсюда можно вывести сильных рабов или умелых русских мастеровых.
Вскоре король объявил пир и пригласил на него, как знатных вельмож, так и простых мастеровых. Не забыл, конечно, позвать и мужичка, который ему советы давал.
Чем лучше мастеровой знал свою гильдию, тем больший он имел в ней ранг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангажироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревенские ребятишки, отправленные родителями в город подмастерьями к сапожнику, для которых стать мастеровым – единственный способ выжить, имеют незавидную участь.
Пьяный мастеровой, однако, вовремя отшатнулся, повалился на снег и долго бессмысленно глядел на удалявшуюся карету.
Это очень скверно – писать так, как должен был я из-за куска хлеба, но в некоторой мере обязательно надо быть мастеровым, а не ждать всё время вдохновения…
Наместники должны были озаботиться укоренением мастеров на новых местах жительства путём подыскания им подходящих невест из семей местных мастеровых.
– Ну, что там у нас с лестницами? – спросил он, хотя и сам прекрасно видел, что работы мастеровых бригад движутся к завершению.
У них даже цеха мастеровых есть с незапамятных времён, вроде кузнечных или пушечных у нас, которые только этим коварным ремеслом живут.
Сообщество нескольких сот или тысяч мастеровых, и живущих, и работающих всегда вместе, не имеющее никакой собственности, питает в них дух буйства и мятежа.
Таким образом, посудники, не входящие в число заводских мастеровых, ориентировались в своей деятельности на произведения государственных «котельников».
Дома мастеровых велики и поместительны; они выстроены владетелями завода, и даже всякая поправка в домах делается за их счёт.
Теперь уже кроме ржи и овса, необходимого в первую очередь для переселенцев, гнали домашний скот, везли порох, оружие, пушки, снаряды, военное обмундирование и, конечно же, шли мастеровые люди – стройка-то фактически только начиналась, а на подходе были уже следующие караваны.
Сконфуженный таким ответом торговца, строитель тотчас же сполна заплатил стоимость мускуса и велел свалить его в размешанную для постройки стен мечети глину, сказав мастеровым: «Вали!» (по-татарски: сал) и «Меси!» (по-татарски: кат).
Но людей мало, и это просто мастеровые.
Под воздействием и в ходе промышленной революции квалифицированные мастеровые исчезавших мануфактур, бесповоротно разорившиеся ремесленники, потерявшие работу подмастерья, обезземеленные крестьяне – все эти социальные группы должны были искать заработок на фабриках, шахтах, железных дорогах, стройках, одним словом, становиться наёмными рабочими.
Заводские школы стали первыми государственными сословными учебными заведениями, в которых дети мастеровых и работных людей составляли до 80% от всего числа учащихся.
– Вот ты говоришь, как равная… Но ведь он дворянин, из знатной семьи, а я… Ты знаешь, что мой отец из семьи мастеровых?
Поздно вечером прошёл обоз большой с мастеровыми мужиками и лесом.
Для работы мага бы лучше поселить в квартале мастеровых, так ему будет удобнее.
Поэтому, совсем недалеко от самих гор, в их низовьях, строились и росли города, в которых селился мастеровой народ.
Па говорит, у меня талант к мастеровым делам, к технике, всякому такому.
Покосившуюся входную дверь насаживали на петлицы двое мастеровых.
Солнце запуталось в верхушках западного леса, и на город мастеровых легла тень.
Чем дальше они ехали, тем меньше становилось неряшливых штабелей из обугленных досок и брёвен и заметно больше мастерового люда, расчищающего пожарища под строительство новых изб и подворий.
Два мастеровых быстро подбежали с широкими длинными досками и положили их на землю перед высоким собранием.
– Денег дадим, но по минимуму. Выкручивайтесь. Тем более у вас же там парень работает мастеровой. Он раньше всегда всё чинил.
На одной относительно вольготно расположились два дородных горожанина в одежде мастеровых.
Тогда какой-то мастеровой, видя всё это и наскучив шумом, вынул деньги, купил одну грушу и дал её монаху, который поклонился ему в пояс и выразил свою благодарность.
Носителя D-гена было трудно спутать с обычным мастеровым или пахарем – не обделённые мускулатурой, они всё же довольно ощутимо отличались от прирождённых воинов… да хоть той же осанкой.
Так что двадцать дукатов опытный мастеровой мог заработать за два-три месяца.
Тогда рабочие, к которым успели присоединиться городские мастеровые, начали разгром еврейских домов.
Несмотря на свою раннюю молодость, он единственный из всех мастеровых делал надёжные колёса для повозок.
Десятилетку окончил, авиатехником служил, мастеровой парень.
Десяток мастеровых старшин каждый взял по щепотке этого нового порошка и рассыпал его у себя на ладони.
На сохранившейся фотографии мой дед запечатлён в день окончания школы, и ныне нелегко встретить столь изящного прапорщика – хотя перед нами сын мастерового.
Городу требуются провода, разные мастеровые, всякие устройства, чтобы вы использовали эту силу.
Сосед слесарь, на горе нам, мальчишкам с нашей улицы и близлежащих улиц (которых мы без особого восторга пускали на свою и как правило их визиты заканчивались дракой), собрал своими золотыми руками мастерового мини мотоцикл и держал его в подвале своего дома, время от времени выводя на улицу и на тротуаре перед домом демонстрируя его возможности.
На окраинах города, где жили мастеровые, ремесленники, ювелиры, врачеватели и торговцы, было многолюдно.
– За ночь игрушки пропадают, -маленький мастеровой развёл руками.
Большая компания мужчин по виду мастеровых занимала несколько столов в центре зала.
Вот с их учётом и шло комплектование будущих строительных взводов и отделений, напоминающих «мастеровые гильдии» прошлого.
Да, в 61-м мастеровые завода были освобождены от обязательного труда, в результате чего население города уменьшилось на тысячу человек.
Ведь у них отличные осадные орудия, лучшие мастеровые люди по их производству, и первейшие специалисты по их применению.
– Обо мне не думай, я уже мастеровой, не пропаду, тебя бы поднять.
Несколько мастеровых обсуждали казнь, прошедшую несколько дней назад, говорили что-то о том, кого сожгли.
В городе мастеровые ещё не спали, я отправилась по улице в поисках трактира.
В раздумиях не заметил дьяк, что в толпе мастеровых и подмастерьев за ним продиралась внешне неказистая хромоногая фигура в чёрном облачении, сопровождавшая его вплоть до родимого очага.

Цитаты из русской классики со словом «мастеровой»

  • Павлин у дверей в переднюю, подрядчик, маляр, столяр, староста, крестьяне и мастеровые.
  • Сотни плотников и разного мастерового люда гремели топорами и визжали пилами. Строились вокруг постоянных, ярмарочных зданий легкие дома для помещиков, приезжавших на ярмарку со своими семьями и многочисленной дворней; река Тускарь белела купальнями.
  • Но нередко в трактире певали деревенские мужики, мастеровые, — трактирщик сам разыскивал певцов по городу, расспрашивал о них в базарные дни у приезжих крестьян и приглашал к себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «мастеровым»

Все определения к слову МАСТЕРОВОЙ

Значение слова «мастеровой»

Цитаты со словом «мастеровой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мастеровой»

МАСТЕРОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Являющийся мастером (в 1 знач.); ремесленный.

Все значения слова «мастеровой»

Синонимы к слову «мастеровой»

Ассоциации к слову «мастеровой»

Что (кто) бывает «мастеровым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я