Карта словосочетания «реликтовый лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реликтовый лес»

Своего сада у него не было, поэтому он часто уезжал в городской бор – практически полноценный реликтовый лес – и подолгу загорал на одном из заброшенных гранитных карьеров, заполненных водой.
База отдыха имеет небольшой участок реликтового леса, небольшое здание и большое озеро.
Я опомниться не успела, как обнаружила, что мы стояли на накатанной дороге, разрезавшей реликтовый лес.
Из-за вырубки реликтовых лесов с каждым годом этих птиц в округе становится всё меньше.
Институт располагался на границе обширной зоны реликтовых лесов, в которой частенько видели существ, поражающих воображение и не охваченных устоявшимися классификациями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Якобы заражённый реликтовый лес вырубают.
Хруст веток, шум ветра, испуганные голоса птиц, терпкий и густой аромат влажного реликтового леса, утонувшего в глубине веков, веселили душу загадочного существа.
Вдоль неё возвышался могучий, чёрный реликтовый лес.
Реликтовый лес стал постепенно исчезать, а на его месте неожиданно возникли первые поселения.
Дальше шёл ровный реликтовый лес, высокий листвяк, как карабельные мачты.
Провожая взглядом быстро удаляющихся велосипедисток, она ответила, что дорога километров пять идёт по прекрасному реликтовому лесу, а потом где-то там есть поворот к пляжу, раскинувшемуся среди скал, куда каждое лето отовсюду приезжает много народу.
Зеркало было богатой выделки обрамлено с вставками красного дерева реликтового леса.
Здесь находится реликтовый лес, к которому уже очень давно не притрагивался человек и любое другое пагубное для природы проявление цивилизации.
– Смотри, вон там реликтовый лес!
Солнечный диск медленно скрылся за верхушками высоченного реликтового леса, и в потемневшем небе щедрой россыпью засверкали бриллианты далёких звёзд.
Других просто не существовало, весь мир покрывал реликтовый лес, если не брать во внимание продолжительные лесные прогалины, разделяющие родовые посёлки, а также расчищенные от деревьев места посевных полей.
На планете сохранился реликтовый лес, где водились дикие животные, и такая экзотика привлекала туристов со всей вселенной.
Обилие реликтовых лесов и естественных медоносов не только в горах, но и на равнине, стало залогом успеха в развитии и этого вида деятельности.
Появились непонятные строения и сооружения… реликтовый лес пропал.
Мама с папой и ещё несколько активистов пытались защитить реликтовый лес от вырубки.
Охотники и собиратели, жившие дарами реликтовых лесов, отличались друг от друга по технике обработки камня и изготовления кремнёвых орудий и, скорее всего, принадлежали к разным общностям (условно говоря, группам племён).
Кельты почитали свя- щённые реликтовые леса.
Он молчал с того момента, как они вступили в дремучее царство лиственниц и пихт: в реликтовом лесу человеческая речь казалась лишней.
Полуночный сумрак, окутавший дворцовые сады и видневшийся за оградой реликтовый лес, время от времени прорезали лучи холодного света, струившегося сквозь прорехи в облачном одеяле.
Он располагался в уютной долине меж двух горных отрогов, и один из склонов горы, укрытый густым реликтовым лесом, был источен пещерами.
Сквозь заросли древнего реликтового леса от лагеря к озеру проложена единственная тропа.
Много позже, уже в послесоветское время, лагерники валили реликтовый лес – тайгу – на незаконных преступных вырубках, организованных высокими московскими деятелями.
Отсюда открывался живописный вид кавказских гор покрытых реликтовыми лесами богатой растительностью горных лугов.
Гектаров сто, почти реликтового леса, огороженные каменным забором с колючкой по верху.
Берег был заболочен и покрыт камышами, а на склоне рос реликтовый лес.
Забралась эта компания в какой-то реликтовый лес, в самую его чащу, и установила там магический купол.
Но, хотя энергии хватало, артефакт иссяк и опустел, и реликтовый лес испарился, будто туман, пригретый солнцем, развеянный ветром.
– Не думаю… но в этом есть своя прелесть. Представьте – реальный реликтовый лес, чистейшие озёра… там же никого нет, ни жителей, ни туристов…
Сразу же поразила аллея, обрамлённая громадными вековыми каштанами, прямые асфальтовые дороги с идеально чистыми тротуарами, вдоль которых на сотни метров тянулась чугунная кованая ограда, имитирующая средневековые пики, вертикально поставленные правдоподобными наконечниками вверх; аккуратно-игрушечные, но основательные дома под нарядными черепичными крышами, массивные, с высоченными окнами, четырёхэтажные краснокирпичные корпуса, окружённые хвойным реликтовым лесом.
Этот обрыв, как и предыдущий, возвышался над ландшафтом чужого мира на добрый десяток метров, позволяя любоваться реликтовым лесом, находясь на одном уровне с нижними ветвями огромных деревьев.
Будем идти через буковый и пихтовый реликтовый лес.
Ему совершенно расхотелось участвовать в охоте, и даже этот великолепный день в великолепном реликтовом лесу не прельщал его больше.
Седину ему придают серые каменные вершины и скалистые гребни, которые возвышаются над зелёным реликтовым лесом.
Привычные с детства природные ландшафты сменялись реликтовыми лесами.
Чёрная жидкость, пульсирующими брызгами, выбрасывалась наружу, напоминая о реликтовых лесах древности, которыми когда-то была.
Треть острова занимает реликтовый лес, таинственный и погибедбный.
За ними притаился реликтовый лес гигантских котельных труб, высоких и толстых, как колонны карнакского храма.
Они напоминали туши завалившихся навзничь гигантских окаменевших фантастических и полезных монстров из прошлого с наросшим реликтовым лесом из не дымящихся труб.
Они обогнули небольшое болотце и попали в нетронутый реликтовый лес.
Реликтовый лес внезапно расступился, открывая большую площадку на вершине скалы.
Выезжаем за территорию на длинную, широкую трассу, с одной стороны реликтовый лесом, с другой – синяя гладь моря вдалеке.
По ту сторону забора стоял реликтовый лес.
Скамейка стояла напротив проторённой тропки реликтового леса, соревнующегося с человечеством за сохранность своего вида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реликтовый лес»

  • Чем ближе мы подходили к хребту, тем лес становился все гуще, тем больше он был завален колодником. Здесь мы впервые встретили тис, реликтовый представитель субтропической флоры, имевшей когда-то распространение по всему Приамурскому краю. Он имеет красную кору, красноватую древесину, красные ягоды и похож на ель, но ветви его расположены, как у лиственного дерева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реликтовый»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реликтовый»

РЕЛИ́КТОВЫЙ, -ая, -ое. Являющийся реликтом. Реликтовые животные.

Все значения слова «реликтовый»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «реликтовый лес»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я