Предложения со словосочетанием «религия предков»

Ну разве что мешали истреблять соплеменников, оставшихся верными религии предков.
Но, несмотря на всю свою разнородность, этих людей объединяет вера в старинную религию предков.
Впрочем, большинство населения не могло и не хотело менять религию предков.
Кроме того, терзало подозрение, что, поддавшись на уговоры, я предам религию предков, хотя я в церковь не ходил ни разу в жизни, да и родители там не бывали.
В первой квартире – семья, члены которой искренне исповедуют религию предков, во второй – семья, состоящая из людей абсолютной науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирабатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но физические характеристики территории не позволили быстро распространиться той или иной вере и обеспечивали выживание исконной религии предков.
В шаманистской религии предков этого народа центральным обрядом было поклонение солнцу.
Она поманила меня рукой; я приблизился, и призрак воззвал ко мне так: «Почто, о сын, ты отринул святую и древнюю религию предков и обратился в чужую, тебе неведомую?» Я собрался было ответить, но тут заметил рядом с собою духовника.
Самое главное что там все славяне, только одним навязали католицизм, другим – магометанство, третьи православные, и вот позабыв свою общую религию предков – гармоничную, сохраняющую, позволяющую жить в гармонии с окружающим миром, вцепились друг другу в глотку мёртвой хваткой и враги наши руками славян истребляют род славянский, и им в этом помогают силы заинтересованные в глобальном ослаблении славянства.
Верховные и простые жрецы исполняли свои обязанности и побуждали народ придерживаться религии предков.
Китайская пословица, «ченьюй», на обложке гласит: «Справедливостью упорядочивают дела, этикой упорядочивают сердце»; но этика должна быть живой, а не пустым этикетом, и пусть чувство-знание сердечное поможет разобраться вам в разнообразии духовных течений, а если не надеетесь на свой рассудок тогда следуйте лучше религии предков, и будьте бдительны, и чем состоять в организации с непонятными задачами, где от вас требуют или деньги или поклонение, или труд (неизвестно во имя чего) лучше идите одиноким путём духовного саморазвития.
Там тоже интересовались древней историей, религией предков германцев.
Предстоит создать на сцене образ древнерусской деревни с истуканами, на которых и косо посматривать всякий раз, стоит зайти речи о нежизнеспособности религии предков.
Очутившись в новом мире, мы, хорошенько подумав, решили послать религию предков подальше, после чего с матом и руганью кое-как сумели обеспечить самих себя и спасенных сородичей, чьи мозги все еще находились под действием чар, необходимым минимумом для выживания, ну а затем нашли способ привести их в чувство.
У детей нет выбора – им передают по наследству религию предков.
Хотя лицемерия и масок у них много, но своё отношение к живой религии предков, им будет трудно скрыть.
Неожиданно это вызвало глухой ропот недовольства со стороны семьи: одно дело было манкировать обрядами, а другое – вообще отбросить религию предков.
Полагаю, что и они появились на свет за стенами того же города и не проявили должное усердие в изучении религии предков.
В этом доме, где атрий украшен восковыми изображениями наших славных предков, где жил и умер наш отец, всю жизнь остававшийся верным религии предков, проповедь новой веры есть оскорбление его памяти.
Кто-то из них исповедовал религию предков, кто-то древнюю славянскую веру, но большинство уже приняли православную, принесённую греками-миссионерами русскому народу и другим славянским племенам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия предков»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «религия предков»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я