Предложения со словосочетанием «религия запрещает»

Сказала: «Мне религия запрещает».
Мусульманам религия запрещает спиртное.
Поначалу проблема решалась путём обхода религиозного запрета следующими путями: во-первых, кредиторами выступали иудеи, которым религия запрещала кредитовать под проценты только братьев по вере, а остальных не возбранялось; а во-вторых, европейцы придумали «contractum trinius», или тройной контракт.
Но так было всегда, просто мораль и религия запрещали интерес к своему полу, не очень-то поощряя и интерес к противоположному тоже.
– Наша религия запрещает нам пить вино и есть свинину, – ответили магометане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: памятозлобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Религия запрещала евреям оставлять покойников без погребения…
Большинство религий запрещают человеку вмешиваться в естественный ход событий, что по своей сути и является актом чёрной магии.
– Но они – мусульмане, и их религия запрещает им предохраняться от беременности и делать аборты. Ты же не можешь обречь детей на смерть.
Ваша религия запрещает поклоняться солнцу и приносить людей в жертву.
Я не белоручка и вполне могла бы помогать на кухне, при условии, что не придётся готовить свинины, так как моя религия запрещает мне притрагиваться к этому животному…
Религия запрещала ему добровольную смерть.
Опережая вопросы, пояснил – религия запрещает ему убивать живые существа, какими противными они не казались.
То есть религия запрещает человечеству быть биологически более независимыми и внушает о вселенской каре каждого адепта той или иной религии, хотя про вселенную не знает толком ничего.
Из соображений последнего религия запрещает людям давать плохую характеристику умершим, сплетничать друг о друге, поступать неправедно.
Ведь по экзотерическим законам ислама, мусульманская религия запрещает заниматься музыкой, но посвящённые в тайны своей религии мусульмане знают, что имелось в виду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религия запрещает»

  • — Mesdam'oчки, — продолжала она сквозь смех, обращаясь к подругам, — она, наверное, татарка, а татарская религия запрещает есть свинину… Ты можешь радоваться, Иванова, — добавила она в сторону белокурой маленькой толстушки, — каждый раз, как будут подавать свиные котлеты, Джаваха отдаст тебе свою порцию.
  • — Знаете ли, — начал он, — что вы обязаны забыть все, что слышали на духу, и что религия запрещает извлекать из узнанного какие бы то ни было мирские выгоды?
  • Но, как назло княгине, у меня память была хороша. Переписка со мной, долго скрываемая от княгини, была наконец открыта, и она строжайше запретила людям и горничным доставлять письма молодой девушке или отправлять ее письма на почту. Года через два стали поговаривать о моем возвращении. «Эдак, пожалуй, каким-нибудь добрым утром несчастный сын брата отворит дверь и взойдет, чего тут долго думать да откладывать, — мы ее выдадим замуж и спасем от государственного преступника, человека без религии и правил».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «запретить»

  • ЗАПРЕТИ́ТЬ, -прещу́, -прети́шь; прич. страд. прош. запрещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. или с неопр. (несов. запрещать). Не разрешить делать что-л.; воспретить. Врачи запретили больному курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПРЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «запретить»

ЗАПРЕТИ́ТЬ, -прещу́, -прети́шь; прич. страд. прош. запрещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. или с неопр. (несов. запрещать). Не разрешить делать что-л.; воспретить. Врачи запретили больному курить.

Все значения слова «запретить»

Синонимы к слову «религия»

Синонимы к слову «запретить»

Ассоциации к слову «религия»

Ассоциации к слову «запретить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я