Карта словосочетания «религия бон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «религия бон»

Впоследствии по ним было установлено, что нацистов крайне интересовала древняя тибетская религия бон, замешанная на чёрной магии.
Во времена господства ранней религии бон тибетцы молились богам, чтобы те прогнали призраков, избавили от болезней и т. п.
Тибетский буддизм, как по существу, так и по форме, всегда сохранял едва уловимые черты религии бон.
Распространённой и довольно грубой ошибкой является отождествление религии бон с шаманизмом, являющимся по существу медицинской практикой.
Манихеи, оказавшись у власти, проявили такую религиозную нетерпимость, что рассорились со всеми соседями: тибетскими буддистами и последователями религии бон, сибирскими шаманистами, мусульманами, китайцами и, уж конечно, несторианами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые изображения солнца на ранних наскальных рисунках и гибридные изображения людей и животных (людей с головой или частями тела зверей), делающих странные жесты, могут быть связаны с поклонением божествам религии бон.
После упадка монастырей религии бон, построенных ранее, во время второй волны распространения тибетского буддизма возобновилось строительство монастырей.
Сегодня многие доктрины и ритуалы религии бон превратились в часть народной религии тибетцев.
И хотя в своё время религия бон подверглась нападкам со стороны буддизма, ритуалы жертвоприношения в тибетском буддизме остались.
Божества добуддийской религии бон, которым поклонялись тибетцы, были не только мирскими защитниками, но и покровителями гор.
История происхождения и ранние практики религии бон довольно туманны ввиду отсутствия достаточного числа источников.
Это способствовало появлению исконной религии бон, развитию особой разновидности буддизма и глубокого мистицизма и возникновению оккультной практики, которую разделяют обе религии.
В период между древними тибетскими обществами и возникновением религии бон тибетцы верили в существование духов и призраков.
Вследствие распространения тибетского буддизма религия бон утратила былое могущество.
Но на деле умение вести дебаты было явным преимуществом буддизма и одновременно самым слабым местом религии бон.
Можно было исповедовать только буддизм, религия бон стала нежелательной.
Таким образом, можно сказать, что в рамках религии бон первостепенное место занимала текущая, настоящая жизнь, а не загробная.
Наряду с тибетским буддизмом и религией бон христианство и ислам также имеют последователей и играют определённую роль в духовном самоопределении населения тибетского региона.
Религия бон обладает удивительными чертами и сохраняет до сегодняшнего дня региональный колорит и значительные культурные особенности.
Это был длительный исторический процесс, в котором зарождение и укрепление религии бон было связано с аспектами жизни тибетского общества и средой его обитания.
Двенадцать мудрецов на самом деле были двенадцатью бонпо религии бон.
Примечательно, что именно от слова бонпо произошло название религии бон.
Подводя итог, можно сказать, что религия бон возникла в древнем тибетском обществе и пережила историческую эволюцию.
В целом в период дор-бонизма религия бон заключалась в поклонении божествам и демонам.
На основании сказанного можно сделать вывод, что религия бон сформировалась на основе естественных религий в период дор-бонизма.
Это был важный период, когда религия бон претерпела качественные изменения.
Чтобы конкурировать с буддизмом, последователи религии бон начали переводить свою классику и попытались создать теоретическую основу, чтобы не проигрывать в сравнении с буддизмом, имеющим теоретические постулаты.
Когда царь обнаружил это, то приказал, чтобы любого, кто осмелится превратить буддийские писания в сутры, используемые религией бон, казнили без пощады.
Например, разрешил создание сутр и дал возможность последователям религии бон сосредоточиться на переводе или компиляции текстов своих классиков и создании теоретической основы религии.
Историческая эволюция, становление и развитие религии бон условно делятся на три периода: дор-бонизм, ча-бонизм и джо-бонизм.
Дальнейшая разработка исследуемой в книге проблематики представляется автору перспективной в целях выявления общности происхождения религии бон, маздаизма, христианства и некоторых христианских течений, наличие связей между ними, их взаимных влияний друг на друга, и множества других научных вопросов, вытекающих из этого факта.
Понятие божество в данном контексте отличалось от аналогичного, используемого в буддизме для обозначения переселения души (метемпсихоза), и от представления о душе приверженцев религии бон, которые верили в реинкарнацию героя племени после смерти.
Первобытные боги религии бон изображались на камнях с головой птицы или головой волка (зооантропоморфные образы).
Действительно, девять путей религии бон систематизировали беспорядочные, отрывочные теоретические изыскания и красочные религиозные ритуалы и практики в причинноследственные категории, а также установили последовательность в практике религиозного культа.
С этого времени религию бон уже нельзя было считать примитивной и незрелой, поскольку она вступила в новую стадию активного усвоения магических практик (теургии), призванных воздействовать на богов и демонов с целью получения от них помощи, знаний или материальных благ.
Очевидно, что современная версия религии бон (которая уже начала подвергаться изменениям к тому времени, когда пришёл буддизм) многое заимствовала у буддизма.
Глава 2. Краткое изложение основ религии бон, её происхождение и история. Характеристика основных источников.
Из данного перечня, в частности видно, что сотрудничество двух выдающихся ученых-историков по большей части осуществлялось в области научных исследований, касающихся именно религии бон.
Необходимо отметить, что в исторической науке существуют альтернативные взгляды на генезис религии бон.
Мнения специалистов на природу религии бон и её происхождение довольно противоречивы – от шаманизма и местных кочевых культов до буддизма и митроизма.
В данном случае можно говорить о том, что в процессе своего развития, впитав в себя массу различных религиозных элементов из разных культов, верований и, прежде всего, буддизма, религия бон пришла к современному своему виду и стала, по утверждению многих специалистов, одним из ответвлений тибетского буддизма.
Что касается религиозных источников, то в священных писаниях сказано: «В то время религия бон призывала магическую силу, чтобы усмирить демонов и дьяволов преисподней, поклоняться богам на небесах и добиться процветания семей на земле».
Религия бон объединяет девять школ: четыре школы в ранней бон и пять в поздней бон.
Таким образом, религия бон вступила в стадию джо-бонизма.
Как только сложились подходящие условия, он принял твёрдое решение: ослабить влияние религии бон и ввести жёсткие меры для её подавления, чтобы создать благоприятную почву для развития буддизма.
Последователи религии бон потерпели поражение в споре.
Хотя приверженцы буддизма неуклонно предпринимали меры по подавлению религии бон, угнетённые, напротив, не были сломлены, а многому научились у «угнетателей».
С VIII века религия бон была главной мишенью для правящего класса, состоявшего в основном из буддийской теократии, и, при отсутствии благоприятной внешней среды, которой обладал тибетский буддизм, она постепенно пришла в упадок.
Жрецы религии бон не хотели просто так отдавать свою власть.
Внизу, по часовой стрелке, обходили храм паломники буддисты, а против часовой – немногочисленные поклонники религии бон

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Значение слова «бон»

Афоризмы русских писателей со словом «религия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Значение слова «бон»

БОН см. боны2.

Все значения слова «бон»

Синонимы к словосочетанию «религия бон»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я