Предложения со словосочетанием «религиозные разногласия»

Кроме того, в его семье царит разлад, он и его супруга постоянно скандалят по причине религиозных разногласий.
Обращая свои взоры к тем благополучным странам, где восхваляются достижения цивилизации, мы замечаем, что и у них процветают расовые предрассудки и то и дело вспыхивают религиозные разногласия.
В наших краях придают не очень много значения религиозным разногласиям.
Переходя к рассказу о ситуации, сложившейся в исламском мире в XI веке, то есть в эпоху, непосредственно предшествующую крестовым походам, стоит ещё раз сказать, что и, казалось бы, непримиримые религиозные разногласия, и политическая раздробленность, по большому счёту, не поколебали его глубинного внутреннего единства.
Стоит упомянуть, что развод с первой женой случился именно на почве религиозных разногласий – она не приняла ислам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор между обеими сторонами религиозные разногласия не только не ослабли, но, наоборот, усилились, а отношение к татарам христианских общин привело первых к симпатии к туркам.
Всё, что тот хотел достичь, – устранить религиозное разногласие.
Намечавшийся собор тоже не состоялся, религиозные разногласия остались неурегулированными.
Дело было не в каких-то там религиозных разногласиях – в том столетии на такие вещи не обращали особого внимания.
Подобная межконфессиональная неприязнь на почве религиозных разногласий существовала и раньше, однако, с появлением радикальных течений, их исход представляет большую угрозу для всего общества.
Царствование двух правителей, о которых речь пойдёт дальше, прошло под знаком религиозных разногласий внутри империи.
И тем самым искажают картину; не добиваются истины, а лишь умножают религиозные разногласия и способствуют дьяволу использовать эти разногласия в своих стратегических целях.
Замысел этих бесед – всё тот же: показать на подлинном историческом материале, что во взаимной истории мусульман и христиан собственно религиозные разногласия играли несравненно меньшую роль, чем человеческие пристрастия, предубеждения, политическое чванство и отсутствие интереса к тому, чем живёт и дышит твой сосед.
Бывает, что люди ссорятся и спорят друг с другом, во что верить правильнее. Это называется религиозными разногласиями. Иногда из-за этого люди даже воюют.
Суд апелляционной инстанции не может принять доводы жалобы относительно того, что мировым судьёй не установлены обстоятельства того, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, поскольку в судебном заседании, а также в заявленных требованиях истица указала, что брачные отношения прекращены, длительное время супруги проживают раздельно, общего хозяйства не ведётся, материальная помощь со стороны ответчика не оказывается, имеются религиозные разногласия.
Но такое вмешательство руководителей светских по конституциям республик в религиозные разногласия сейчас в регионе наблюдается, причём самыми радикальными репрессивными методами.
История подтверждает, что в религиозных разногласиях перевес имеет та сторона за которой власть и деньги, а вовсе не моральная чистота вероучения.
В случае побед над ними война не прекращалась, просто на место одной «большой» приходили десятки мелких междоусобных стычек, место религиозных разногласий занимали соседские склоки.
Живые существа, только что научившиеся ходить, но уже ведомые желанием порабощения, завладением территорий, имуществом, движимые религиозными разногласиями, или жаждой мести, так или иначе убивающие друг друга.
И прежние войны, и тысячелетней давности границы, и какие-то религиозные разногласия.
Оба останутся отмеченными в истории беспрецедентными религиозными разногласиями, взаимным непониманием культур, общим ощущением незащищённости и страхом перед потусторонним миром.
Орде казаки служили честно, однако в силу религиозных разногласий льнули чем дальше, тем больше к литовско-русским магнатам, оседая в пределах их владений или поблизости, чему те, учитывая сложности жизни на фронтире, были только рады.
– Увы, наши тонкие религиозные разногласия некому оценить.
Религиозные разногласия возникли быстро.
– Неужели вы думаете, что религиозные разногласия столь важны?
Это была пора религиозных разногласий, пророчивших грядущие гражданские войны.
О том, что причиной ярости или фанатичной ненависти послужили различные религиозные разногласия, можно судить по количеству и конфигурации тёмно-синихи тускло-фиолетовых вкраплений.
Неужели вы и вправду считаете, что религиозные разногласия могут породить в душе их ненависть к отчизне?
И, подобно арабско-еврейско-латинскому словарю, жизнеописания были составлены без учёта религиозных разногласий, так что мусульмане разных богословских школ, христиане и евреи сосуществовали здесь в единых научных рамках.
И несмотря на то, что религиозные разногласия разделили мою семью, обе её части чтили и исполняли религиозные обязанности.
Если в моём мире, да и во многих других, войны и разделения государств происходили по причине религиозных разногласий, то тут всё базировалось на разнице строев.
По истории человечества можно проследить, что самые беспощадные войны велись, да и сейчас ведутся, на почве религиозных разногласий.
– Непримиримые религиозные разногласия, – ответила я.
По всей видимости, при всех политических, экономических и религиозных разногласиях существуют глобальные интересы «сильных мира сего».
Восточный народ, отколовшийся от большинства на почве религиозных разногласий.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные разногласия»

  • В XVII столетии, когда образовался собственно так называемый раскол, как последствие реформ патриарха Никона, кажется, никому не приходило в голову, что в русском народе кроются разнообразные религиозные разногласия.
  • Но ему очень важно было влияние обучения, предположенного им, на перевоспитание будущего человечества, и потому он никак не хотел допустить — ни того, чтобы разногласия сект вторглись в мирное святилище его школы, ни того, чтоб одна из сект исключительно завладела религиозным обучением, насильно связавши таким образом совесть детей нравственными путами.
  • «Как индусы под шестьдесят лет уходят в лес, как всякому старому религиозному человеку хочется последние годы своей жизни посвятить Богу, а не шуткам, каламбурам, сплетням, теннису, так и мне, вступая в свой семидесятый год, всеми силами души хочется этого спокойствия, уединения, и хоть не полного согласия, но не кричащего разногласия своей жизни с своими верованиями, со своей совестью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «разногласие»

  • РАЗНОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Отсутствие согласия вследствие несходства в мнениях, во взглядах, в интересах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНОГЛАСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «разногласие»

РАЗНОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Отсутствие согласия вследствие несходства в мнениях, во взглядах, в интересах.

Все значения слова «разногласие»

Синонимы к словосочетанию «религиозные разногласия»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «разногласие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я