Предложения со словосочетанием «религиозные деятели»

Но с другой – государству всё равно приходилось материально поддерживать отдельных мусульманских религиозных деятелей.
Ряд религиозных деятелей различных конфессий и философов прошлого и настоящего выносили и выносят поиски смысла жизни человеческой за пределы её самой.
Несмотря на то что этот учёный был принят не всеми коллегами, а также подвергся резкой критике некоторых христианских религиозных деятелей, его мнение интересно.
Великие религиозные деятели, ставшие идеологическими лидерами человечества, обрели свою силу благодаря синтезу скептической энергетики и ортодоксальности.
Ты видишь – каждый, у кого есть глаза, видит, – сколь многого наука добилась за триста лет, несмотря на все препятствия, которые создавали религиозные деятели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заборишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколькими поколениями раньше они сменили фамилию на «Монастырские», чтобы защититься от антисемитизма; этим рассказом он намекал на то, что предки его были видными религиозными деятелями.
Многочисленные отчёты о нетрадиционном лечении показывают, что во время аномального исцеления нет ничего необычного в том, чтобы увидеть религиозных деятелей или шары большого белого света, увидеть особые сны или видения, а также почувствовать тепло и покалывание в месте возникновения проблемы (например, Gowan, 1980; McClenon, 1997).
Под это ограничение не подпадают устный эпос, драматические спектакли и обширная сфера публичного красноречия: выступления в судах, речи политиков, проповеди религиозных деятелей, а также словесные массмедиа.
Институт муфтията был выгоден государству, так как его функционирование было сопряжено с меньшими издержками, чем поддержка существовавшей до 1788 г. без специального правительственного контроля горизонтальной системы независимых друг от друга мусульманских общин, возглавляемых избираемыми верующими религиозными деятелями.
Некоторые из этих людей – известные религиозные деятели, но о большинстве мало кто знает.
Но не обязательно быть президентом или крупным религиозным деятелем, чтобы продолжить свою духовную эволюцию на более высоком уровне.
Теперь вот религиозные деятели напрягались, стараясь окончательно не растерять паству.
– Самые влиятельные религиозные деятели в истории всегда одевались особым образом.
Христианским религиозным деятелям прошлого весьма досаждал внутренний голос, прерывавший процесс молчаливого созерцания.
Сами религиозные деятели объясняют это тем, что высшие силы тебя слышат и приходят на помощь.
Религиозные деятели могут желать вам добра, но больше заботятся о своих храмах и приходах.
Опасность тёмного пути заключается не в возможном осуждении со стороны религиозных деятелей, а в том, что человек окажется неспособен преодолеть клише и ложные стереотипы, приставшие к тёмным символам.
Многие говорили, что их приветствовали любимые ими люди, умершие прежде них, или кто-то из важных для них при жизни религиозных деятелей той конфессии, к которой принадлежали они сами.
Одной из таких идеологий является так называемое обновленчество, которое пропагандируют несколько религиозных деятелей, занимавших или продолжающих занимать ответственные посты в российских муфтиятах.
На проведение исследований по этнической психологии в некоторых странах может оказывать влияние мнение религиозных деятелей.
Это высокого уровня религиозные деятели, хорошо владеющие медитацией.
Как это не похоже на то, что некоторые высокопочитаемые религиозные деятели считают религией!
Практически все великие мистики, просветлённые мастера и знаменитые религиозные деятели практиковали голодание.
И что конкретно сообщили о её просьбах местные религиозные деятели своему «начальству».
Это могут быть религиозные деятели, политики, писатели, художники, учёные, актёры, адвокаты, общественные деятели, правозащитники, судьи и прочие.
Он относился к новой генерации шиитских религиозных деятелей, которая стала руководящей силой в иранском революционном движении 1960-1970-х гг.
Поэтому религиозные деятели, истинные духовные учителя добавляют к физическому единству более важное – эмоционально-чувственное единство.
Большинство религиозных деятелей и философов в своих работах, говоря о справедливости, обязательно упоминают добро и зло, увязывая отношения между этими категориями непосредственно с рождением справедливости.
Еврейских религиозных деятелей сажали.
Вся власть в таком государстве должна принадлежать религиозным деятелям ислама и подчиняться законам шариата.
Но насчёт вампиров, оборотней и прочей нечисти «во плоти» вы – учёные и мы – религиозные деятели сошлись на том, что их всё-таки не существует.
Во время неоднократных попыток государственного обустройства чеченского общества, в процессах определения приемлемых отношений с российским государством вмешательство религиозных деятелей различных направлений в общественную и политическую жизнь чеченцев, привнесение религиозной риторики в сферу политики в дальнейшем сыграло очень большую роль в попытках образования чеченской национальной государственности, которая, к сожалению, в определённые периоды не всегда имела позитивный характер.
Вспоминается один эпизод из жизни одного современного религиозного деятеля.
В новостях мелькало множество религиозных деятелей со стигматами похожими на «π».
Позже религиозные деятели дали им уже более привычное название: ангелы и демоны.
Масоны, иллюминаты, религиозные деятели высшего ранга, президенты?
Иногда наши современные политики и религиозные деятели утверждают, что именно религия является главным источником и хранителем общественной морали.
Мировое государство (как бы этого не хотели отдельные религиозные деятели) будет только светским.
Кризис в национальном движении, отсутствие у него продуманного, приемлемого, в том числе и для духовенства, отношения к исламу также побудили религиозных деятелей серьёзно задуматься о необходимости выработки собственной позиции.
Прежде всего, это включение религиозных деятелей в советы по взаимодействию с религиозными объединениями.
В 20-30-х годах XX-го века проходили массовые репрессии против духовенства, разрушение храмов, ссылки и уничтожение десятков тысяч религиозных деятелей и простых верующих.
Когда религиозные деятели называют болезнями так называемое мирское светское творчество, то они выглядят как последние дураки.
Естественно, ортодоксальные улемы (высокопоставленные религиозные деятели) не любили и старались держаться в стороне от таких движений.
По мере того как население, которое завоевали арабы, постепенно принимает мусульманство, новые религиозные деятели и купцы – теперь это мусульмане – проникают на тюркские территории по сложившимся маршрутам, и даже военные столкновения и грабительские набеги, за которыми следует обмен пленными, способствуют ознакомлению тюрков с новой религией и культурой соседей или, по меньшей мере, некоторыми её аспектами.
По прошествии пяти ста лет, когда энерго каналы более-менее были исследованы, религиозные деятели сделали ещё один вывод, одарённых людей с энерго каналами на десять тысяч рождается в лучшем случае один.
Тут нельзя не вспомнить пророчество одного американского религиозного деятеля озвученное ещё в 1991 году.
Учёные, философы и религиозные деятели пытаются объяснить человеку загадку его происхождения, прибегая порой к спорным и неубедительным доказательствам и эксплуатируя при этом невежество масс.
Человечество делает огромную ошибку доверяя столь важные вопросы религиозным деятелям.
Потом, во все времена против религии выступали не какие-нибудь случайные крикуны, а люди, знающие теологию основательно; еретиками, говоря языком «нового друга», инакомыслящими или диссидентами выступали религиозные деятели высокого ранга, так что всё идёт, как тебе нужно, иди прямо и не оглядывайся.
Только не в таком виде, как его преподносят людям религиозные деятели, нагнетая страх у людей всякими катаклизмами внешнего света.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозные деятели»

  • В догматике ее рассказывается, что бог Саваоф, видя, что христианство пало на земле от пришествия некоего антихриста из монашеского чина, разумея, без сомнения, под этим антихристом патриарха Никона […патриарх Никон — в миру Никита Минов (1605—1681), выдающийся русский религиозный деятель.], сошел сам на землю в лице крестьянина Костромской губернии, Юрьевецкого уезда, Данилы [Данила Филиппов (ум. в 1700 г.) — основатель хлыстовской секты.], или, как другие говорят, Капитона Филипповича; а между тем в Нижегородской губернии, сколько мне помнится, у двух столетних крестьянских супругов Сусловых родился ребенок-мальчик, которого ни поп и никто из крестьян крестить и воспринять от купели не пожелали…
  • — Они объясняли это, что меня проклял не Фотий, а митрополит Серафим […митрополит Серафим (в миру Стефан Васильевич Глаголевский, 1763—1843) — видный церковный деятель, боровшийся с мистическими течениями в русской религиозной мысли.], который немедля же прислал благословение Фотию на это проклятие, говоря, что изменить того, что сделано, невозможно, и что из этого даже может произойти добро, ибо ежели царь, ради правды, не хочет любимца своего низвергнуть, то теперь, ради стыда, как проклятого, он должен будет удалить.
  • — Ты не заговаривайся так! — остановил его вдруг Марфин. — Я знаю, ты не читал ни одного из наших аскетов: ни Иоанна Лествичника [Иоанн Лествичник (ум. в 649 или 650 г.) — греческий религиозный писатель, автор «Лествицы».], ни Нила Сорского [Нил Сорский (ок. 1433—1508) — русский публицист и церковно-политический деятель, глава «Заволжских старцев».]…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к словосочетанию «религиозные деятели»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я