Предложения со словосочетанием «религиозная деятельность»

Религия не может реализоваться без какой-либо религиозной деятельности.
Сказалась педагогическая и религиозная деятельность матери писательницы и её самой.
Отношения гражданства заканчивались на пороге римского дома и определяли только военно-общественную и религиозную деятельность узкого круга глав родов и семей в традициях, восходящих ещё к временам военной демократии.
В процедуре отправления культов и всей своей религиозной деятельности люди объединяются в сообщества, называемые общинами, церквями(необходимо отличать понятие «церковь» как организация от того же самого понятия, но в значении «церковное здание»).
Но корень религиозной деятельности – это культ(от лат. cultus –«возделывание, уход, почитание»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портретистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только там евреи имели право на свободное проживание, на неограниченную религиозную деятельность, на занятие всеми видами промыслов.
Религия остаётся одним из системообразующих элементов цивилизационной матрицы, устойчивой частью традиции и одновременно формирует новых транснациональных акторов международных отношений и механизмы «мягкой силы», отражая плюрализацию источников легитимации религиозной деятельности.
Всю свою жизнь они посвящают религиозной деятельности и всему, что с ней связано.
Религиозная экономика включает в себя совокупность религиозной деятельности, происходящей в том или ином обществе: «рынок» актуальных и потенциальных приверженцев, набор из одной или более организаций, которые стремятся заполучить последователей или контролировать их, и религиозной культуры, предлагаемой организацией/ организациями [Stark, Finke 2000: 193].
Таким образом, продолжая заниматься религиозной деятельностью, они постоянно думают о вознаграждении за свои труды.
Поэтому тхеравадины никогда не стремились к особенно активной миссионерской практике или к вовлечению мирян в жизнь сангхи и в различные формы религиозной деятельности.
Очевидно, некоторым людям не без помощи инопланетян – было предназначено стать духовными учителями для всего остального человечества, то есть заниматься чисто религиозной деятельностью.
И на этом фоне всеобщего перенаправления религиозной деятельности, возвращения к истинным истокам славянской веры чрезмерное поедание беляшей никого совершенно не обеспокоило.
Порой ваша энергия направлена на созерцательную религиозную деятельность, внешне спокойную, но не менее энергетически насыщенную.
Дело в том, что сама религиозная деятельность всегда возвышенна и чиста.
Когда религиозная деятельность достигает силы и даёт свои плоды, то люди, у которых мотивы были недостаточно чисты, сильно привязываются к плодам своих религиозных аскез.
По своим основаниям эта литература является почти религиозной деятельностью.
Человеческая жизнь как теоретическая и практическая, художественная и религиозная деятельность духа – это субъективно-объективный, сознательно-бессознательный процесс суждений и умозаключений.
С одной стороны, он запретил примитивную, варварскую религиозную деятельность, такую как забой животных для жертвоприношений, и запретил последователям религии бон переиначивать буддийские сутры.
Масштабная религиозная деятельность, включающая чтение лекций о доктринах и практиках, ежегодно проводится в монастыре и привлекает тысячи людей со всего тибетского региона.
Исполнению указанных задач способствует своими теоретическими и прикладными положениями криминология религиозной деятельности.
Паломничество как вид религиозной деятельности зародилось в глубокой древности и связано с появлением развитых форм религии и высокой стадией социокультурных отношений в обществе.
Соответствующие критерии религиозной деятельности пытается установить судебная практика, хотя это не входит в функции суда.
Религиозная деятельность является ведущей, поскольку на её основе формируются общие убеждения и ценности.
Там, где среди военнопленных имеются священнослужители, последние могут, если это отвечает желанию самих советских людей, осуществлять религиозную деятельность.
Именно здесь проходила в основном религиозная деятельность верховного кадия (кади ал-кудат).
Как видно из таблицы, большинство опрошенных экспертов полагают, что исламский фактор – категория современной науки и практики, которая отражает отнюдь не религиозную деятельность исламских организаций и мусульман, а скорее всё то, что имеет отношение к исламу, к социально значимой деятельности мусульманских организаций, иными словами, ислам не только религия, но, скорее, образ жизни.
Поэтому сообразнее с будущею религиозною деятельностью пастыря, прочнее для счастья будет брак, основанный на прочном взаимном уважении и любви спокойной, сознательной.
Если жажда того, что выходит за пределы данного реального мира не является одним из сокровенных желаний человечества, почему же для большинства народов религиозные идеи и религиозная деятельность составляют самую важную и всепоглощающую часть жизни?
Но это происходит путём переосмысления мира, поэтому и религиозная деятельность смещается из мира внешнего в мир внутренний.
Глава «Религиозная деятельность физических лиц» посвящена конституционному праву каждого человека иметь и распространять свои религиозные убеждения, при этом даже не являясь частью какого-либо религиозного объединения.
Но несмотря на это отмечается, что большинство мусульман заинтересованы в религиозной деятельности именно в рамках официальных мечетей.
Происхождение определённых форм искусства можно отнести к мечети – в широком смысле – как центру религиозной деятельности, например, кораническая псалмодия, сакральная архитектура и каллиграфия, в особенности куфическая, представляющая самый архаический, формальный и религиозно значимый каллиграфический стиль.
И поскольку доктрины многих сект ставят перед собой задачу изменить человека и мир, в котором он живёт, их религиозная деятельность неизбежно приобретает и социальное, и культурно-экономическое измерение.
Зачастую трудно отличить религиозную деятельность от культурной, экономическую деятельность от политической и т.д.
Религиозные войны – это проявления религиозной деятельности или политической?
Огромная слабость всей этой непризнанной и бессознательной религиозной деятельности заключается в том, что она неспособна извлечь пользу из открытой религиозной критики и, таким образом, подняться до полезных уровней самоисправления.
Лишённое любви рвение всегда идёт во вред религии, в то время как притеснения направляют религиозную деятельность на достижение какой-то социологической или теологической цели.
Задача групповой религиозной деятельности – высвечивать религиозную преданность, умножать привлекательность истины, красоты и добродетели, усиливать притягательность высших ценностей, совершенствовать служение в духе альтруистического товарищества, прославлять потенциальные возможности семейной жизни, развивать религиозное образование, предоставлять мудрые советы и духовное наставничество и поощрять групповое поклонение.
Ритуал, известный под названием «яджня», стал краеугольным камнем религиозной деятельности в ведийские времена.
К предикату «чудесное» надо прибавлять операторы «вроде», «как бы», «как будто» и «как если бы», иначе психотерапию признают религиозной деятельностью.
Таким образом, исторический путь религиозной деятельности неоднозначен: он содержит в себе и положительные, и отрицательные стороны (дуализм!).
Своей неустанной религиозной деятельностью он способствовал укреплению веры.
Душевный верующий вполне может вести активную религиозную деятельность в своей церкви.
– Последовала докладная церковноначалию о том, что под боком монастыря существует секта монофизитов, еретиков и оккультистов, которые не следуют церковным канонам и правилам, а ведут скрытое исповедание ереси и занимаются несанкционированной религиозной деятельностью и соблазнением верующих в ущерб интересам церкви и монастыря.
Для нас было очень важным, чтобы гуру не только обладал знаниями, приобретёнными в процессе религиозной деятельности, но и способностями использовать свои знания и опыт для реальной помощи людям.
Вообще впадение в грех в полном смысле слова распространено среди благочестивых людей шире, чем среди невротиков, благодаря чему складывается иная разновидность религиозной деятельности – акты покаяния, с которыми можно сопоставить неврозы навязчивых состояний.
Время от времени подобные идеи обсуждаются, но им не удаётся завоевать популярность из-за потери преемственности и массовых потрясений, которые повлекла бы за собой их реализация, а также из-за их влияния на циклы религиозной деятельности.
Счастливый человек не совершает ничего подобного религиозной деятельности, потому что религиозна вся его жизнь.
Я полагаю также, что та разновидность религиозности, которая в наши дни ощущается в научных исследованиях, является единственной созидательной религиозной деятельностью в настоящее время, ибо ныне вряд ли можно считать, что и искусство выражает какие-то религиозные инстинкты. <…> Практическая философия означала бы философию поведения.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозная деятельность»

  • Фурье, с своими фаланстерами, совсем забыт и заменен Марксом: Гегель, оправдывающий существующий порядок, и Конт, отрицающий необходимость религиозной деятельности в человечестве, и Дарвин, с своим законом борьбы, еще держатся, но начинают забываться, заменяясь учением Ничше, хотя и совершенно нелепым, необдуманным, неясным и дурным по содержанию, но более отвечающим существующему мировоззрению.
  • Там он составил себе религиозное учение, определяющее всю его деятельность.
  • Деятельность Религиозно-философской академии открылась моим публичным докладом на тему о религиозном смысле русской революции, на котором были высказаны некоторые мысли, чуждые эмиграции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «религиозный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «религиозная деятельность»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я