Предложения со словосочетанием «реконструкция прошлого»

Для наглядно-образного мышления характерны образное постижение действительности, создание новых ассоциативных связей, реконструкция прошлых и будущих событий.
Она как бы вновь исключает женщин из сферы публичности уже в реконструкции прошлого, сужая публичность до официальной и игнорируя успешные стратегии протеста и предъявления своей позиции представительницами женского движения.
Методология истории относится к учению о методах исследования и реконструкции прошлого.
Это реконструкция прошлого в духе достигнутого понимания.
Значит, с одной стороны, мыслительная операция связана с проекцией будущих событий (в этом случае в журналистике применяется прогностический метод анализа действительности), с другой – с реконструкцией прошлых событий (с использованием исторических методов), с третьей – с описанием настоящего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только на основе того, что осталось от древней культуры, только путём привлечения воспоминаний старых информантов и поиска старых записей он может сделать вывод о предшествующих обстоятельствах жизни племени и продвинуться вперёд в реконструкции прошлого.
Обычно «переключение» осуществляется из состояния современного независимого наблюдателя, рассуждающего извне анализируемой системы (а главное – в терминах и достижениях современной науки управления), в состояние «погружения», «растворения» в духе и времени анализируемой системы экономического общества, научного сообщества, всего окружения носителя управленческого знания с целью реконструкции прошлого во всём его многообразии и уникальности.
Хотя положительный герой не говорит о личном бессмертии и даже считает своим долгом опровергать эту старомодную мысль, по крайней мере в её трансцендентном понимании, его представления о реконструкции прошлого с помощью следов трудовой деятельности, по-видимому, допускают своего рода воскрешение и самого работника: тот каким-то образом существует в материальных следах своей работы.
С другой стороны, научная дисциплина, ориентирующаяся на идеалы просвещения, не может не быть ответственной за то, чтобы внести свою лепту в общественную дискуссию и в этом смысле способствовать созданию адекватной, прозрачной и методологически выверенной реконструкции прошлого.
Архивы, письма, официальные документы, фотографии, картины и другие материалы могут помочь в установлении правдивости рассказов и реконструкции прошлого.
Реконструкция прошлого, будучи интересной в историческом и теоретическом аспектах, не содержит практических указаний для настоящего и будущего, ибо возврата к тому, что было разрушено, что было забыто и что европейская администрация никак не способна вызвать к жизни, быть не может.
Но, если российские историки могли почти одновременно и предлагать новые концепции, модели, и прибегать к «простой реконструкции прошлого», то их украинские коллеги, если придерживаться подобной терминологии, должны были заняться «конструированием».
Причём долгое время историческая реконструкция прошлого базировалась на фундаменте коллективной памяти и выстраивалась в её перспективе.
Бррр. Я передёрнула плечами. Вот и реконструкция прошлого. Мечтала? Получи и распишись.
Подход, о котором идёт речь, не предполагает реконструкции прошлого.
Историк всегда найдёт возможность для реконструкции прошлого.
Рядом с реконструкцией прошлого расположилась современная мастерская, в которой работали два молодых мастера.
Как археолог, я даже испытала какое-то наслаждение. Словно попала в реконструкцию прошлого.
Подобные сенсационные открытия, однако, не всегда самые существенные для реконструкции прошлого.
Его задача – реконструкция прошлого видения мира во всём его своеобразии и неповторимости.
Процесс исторического познания особенностей эволюции политических институтов и практик выглядит в этом смысле как реконструкция прошлого для современности, процесс открытия новых граней в уже известных явлениях, смысл которых зачастую не был до конца понят современниками, с целью получения нового эвристического образа исторических событий, неоднократно изучавшихся специалистами.
В те времена были люди, одержимые реконструкцией прошлого.
Предлагаемый историком вариант реконструкции прошлого приобретает свою истинную ценность, только будучи соотнесённым с тем, что уже было сделано другими исследователями, работавшими в той же области и над той же проблемой.
Наличие источниковой информации само по себе не гарантирует объективной реконструкции прошлого.
Трудности такого ограничения связаны, например, с языком, с невозможностью полностью приватных воспоминаний, частного, индивидуального языка; все реконструкции прошлого пронизаны сложившимися понятиями, категориями, конвенциями, которые опосредуют содержание индивидуальной памяти.
Память выступает механизмом формирования индивидуального и социального опыта, мифологизации времени и места, реконструкции прошлого.
Нам, однако, представляется сомнительным, что опыт реконструкции прошлого в геологии и биологии может быть просто перенесён в область космологии, в особенности, когда речь идёт о происхождении вселенной как целого, а не только той её части, в которой находимся мы.
Для историка событие, личность и даже реконструкция прошлой ментальности не являются конечными целями, но служат средством для раскрытия более общих вопросов, которые выходят за рамки частной истории и её действующих лиц.
История их изучения (а она насчитывает уже почти 250 лет) служит наглядной иллюстрацией успехов современной науки, во много раз расширившей возможности исторического поиска и удалённых во времени реконструкций прошлого.

Значение слова «реконструкция»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реконструкция»

РЕКОНСТРУ́КЦИЯ, -и, ж. Действие и состояние по знач. глаг. реконструировать и реконструироваться. Реконструкция памятников старины.

Все значения слова «реконструкция»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «реконструкция прошлого»

Ассоциации к слову «реконструкция»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я