Предложения со словосочетанием «река поворачивала»

Начиная с излучины, где река поворачивала к юго-западу, она понемногу становилась всё уже.
Потом река поворачивает на восток и делает «большой загиб», вплоть до XIX века бывший пристанищем разбойников.
Да и горы сворачивать или реки поворачивать вспять не требуется.
Карта местности, изгибы реки всплывали в его сознании, и, наконец, он сообразил, что река поворачивает вправо за небольшим холмом и делает петлю, образуя полуостров.
Она не знала, что здесь река поворачивала, поэтому с брода её нельзя было высмотреть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкозадый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда же я узнала, что за камнями река поворачивает и дальше извивается, как змея, то есть её, такую глубокую и бурную там за поворотом придётся преодолевать ещё несколько раз.
В этом месте река поворачивала на юго-запад и разливалась своими мощными потоками, выбирая нужную себе ширину.
Дом с кузницей одним двором стоял у дороги на взгорке, там река поворачивала и потом сильно опускалась, огибая петлёй долину, где на холме стояла крепость.
Там, где русло реки поворачивало левее, образовывая широкую дугу, было отличное место для крепости.
Река поворачивает направо, а мне – налево, и там видно уже заборчик, а за ним – наш домик, окошки тёмные, разве чуть-чуть печной огонёк пробивается.
Опёршись на могучую скалу, река поворачивала прямо у современного прибрежного сквера или парка отдыха.
От подножья холма река поворачивала вправо.
Дорога от реки поворачивает обратно к горам и проходит совсем рядом.
За станцией, где начинались садоводства, река поворачивала прочь от деревни, а высокий берег, густо заросший кустами, поднимался обрывом из красной глины, так что никто не ходил туда купаться.
Примерно там, где они сейчас стояли, река поворачивала назад, делая большую петлю в плоском ложе долины.
С вершины нам было видно с полкилометра бурлящей и кипящей белой воды с разнообразными препятствиями до того самого места, где река поворачивала под прямым углом у очередного валуна, ставшего для неё точкой вращения.
Где-то за поворотом, где река поворачивала в сторону леса к открытой поляне, жили на деревьях стая воробьёв.
Потом река поворачивала, но казалось, что она и не поворачивает вовсе, а стоит, запертая сопкой, как тяжёлой объёмистой каменной, поросшей лесом, дверью.
Подобные люди по характеру восприятия близки к виду gomo sapiens, т. к. осваивают разумный подход к жизни (хотя иногда проходят этапы развития, когда “учатся удалять гланды через задницу” и “реки поворачивают вспять”).
Через несколько километров русло реки поворачивало влево.
– Здесь река поворачивает и замедляет течение. Дальше большой подъёмный мост.
В том месте река поворачивала на восток, и в дальнем конце изгиба из-под голых веток ив торчали два корабельных носа.
Река поворачивала вправо, а впереди расстилался пологий речной берег с заливным лугом и полем.
Они и впрямь выбрали место удобное, точнёхонько между островом и бродом, где река поворачивала, а северный берег спускался к воде футов на двадцать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «река поворачивала»

  • Верхняя половина течения имеет направление с северо-запада, а затем река круто поворачивает к северо-востоку и течет вдоль берега моря, будучи отдалена от него горным кряжем Чанготыкалани.
  • От устья Илимо Такема поворачивает на север и идет в этом направлении 6 или 7 км. Она все время придерживается правой стороны долины и протекает у подножия гор, покрытых осыпями и почти совершенно лишенных растительности. Горы эти состоят из глинисто-кремнистых сланцев и гранитного порфира. С левой стороны реки тянется широкая полоса земли, свободная от леса. Здесь можно видеть хорошо сохранившиеся двойные террасы. Деревья, разбросанные в одиночку и небольшими группами, придают им живописный вид.
  • Немного дальше камней Сангасу тропа оставляет морское побережье и идет вверх через перевал на реке Квандагоу (приток Амагу). Эта река длиной около 30 км. Истоки ее находятся там же, где и истоки Найны. Квандагоу течет сначала тоже в глубоком ущелье, заваленном каменными глыбами, но потом долина ее расширяется. Верхняя половина течения имеет направление с северо-запада, а затем река круто поворачивает к северо-востоку и течет вдоль берега моря, будучи отделена от него горным кряжем Чанготыкалани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «поворачивать»

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «поворачивать»

ПОВОРА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к поворотить; употребляется также как несов. к повернуть.

Все значения слова «поворачивать»

Синонимы к слову «река»

Синонимы к слову «поворачивать»

Ассоциации к слову «река»

Ассоциации к слову «поворачивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я