Карта словосочетания «река огня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «река огня»

Уровнем выше располагался обжитой квартал, там светились окна высотных зданий, виднелись сполохи голографической рекламы, рекой огней двигался поток машин, здесь же царила глухая тишина.
Ведь сейчас эти безумцы говорят, что там текут реки огня.
С детства душа трепетала от восторга, когда в абсолютно тёмном мире появляются огоньки, их становится множество, и вот уже целая река огня течёт через враждебную ночь…
Выглядело это так, словно река огня пробила запруду и сейчас бурным потоком захлестнула мага льда.
За стеклом, в темноте, светились окна домов, красные и белые реки огней – это улица вся была забита стоящими автомобилями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вульгаризаторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представьте, что они текут по этой реке огней прямо к вам через теменную чакру, прямо в ваше тело.
Все улицы прибрежного городка, одной из карнавальных столиц мира, в этот вечерний час походили на бурлящие реки огня, где то и дело возникали сверкающие водовороты.
Возле реки огонь останавливается.
Тогда по ущелью струится огромная река огня, каскадами падает со скал и широкой золотисто-багровой полоской ложится на сумрачные низины.
Затопил рекой огня пределы.
Километров двадцать ниже по течению реки огонь перебрался через реку и полыхал уже на другом берегу реки.
Я увидел реки огня на том месте, где проходили главные вены.
Так длилось пару километров, пока мы не подошли к первому мосту, пересекающему реку огня.
Недовольство росло, достигая пика, и тогда псевдо-лидеры с самими массовиками-затейниками погружались в кровавые реки огня и меча.
Волосы алого цвета рассыпались по её плечам яростными реками огня и крови, удерживал их лишь тонкий серебряный обруч с жёлтым камнем на лбу.
На гоблинов полились реки огня, земля дрожала под их ногами, с небес сыпались молнии.
Выше по реке огонь поднимался на пятьдесят футов, стремясь в небеса.
На стройке, когда в огромном коробе станции, среди бессчётных труб и приборов, пускалась турбина, и в асбестовом кожухе, словно в белом мучнистом коконе, начинала трепетать проснувшаяся громадная бабочка, оживали циферблаты и стрелки, наладчик прикладывал к кожуху длинную слуховую трубу, и от станции в ночь к таёжным буровым и посёлкам бежали бриллиантовые реки огней, он вдруг улавливал нежное прикосновение, чудесное дуновение – её пальцы у себя на висках.
Прицелился в занавешенные белой тканью окна, и река огня обрушилась на несчастное здание.
Перед глазами у него уже бурлили реки огня и высились завалы из обугленных трупов.
Они, последствия, конечно, настанут, но не здесь, где только чёрные камни, потрескавшийся обугленный пласт почвы и обрыв, внизу которого текла расплавленная река огня.
Рекфлайтер раскручивало по спирали, и я уже не понимала, где небо, а где оранжевая река огня.
И взяли меня оттуда учителя, и вознесли меня на север неба, и показали мне там место страшное весьма: всякая мука и мучение на месте том, и тьма, и мгла, и нет там света, но огонь мрачный разгорается всегда на месте том, и река огня растекается повсюду; и лёд холодный, и темницы, и ангелы лютые и неистовые, имеющие оружие и мучающие без милости.
Пологие балки с угольно-черными берегами, как будто по ним протекли реки огня.
Широкая улица сейчас напоминала реку огней – вернее, целых две реки, текущие навстречу друг другу.
Начали они переплывать мост через глубокую реку огня и взбунтовалась река и расбрасывала огненные брызги, словно плевалась ими.
Перед глазами сразу же возникали реки огня, стоны грешников и кровавые моря.
Изнутри реки огня волшебник достал ещё один маленький клочок света.
Далёкие улицы, сверху напоминающие реки огня из-за фар многочисленных гростеров, покрыл туман – привычное явление для этой части континента.
Воздух завибрировал от энергии. Со всех сторон света потянулись полосы белого огня, сверкнули молнии; реки огня закружились вихрем вокруг маленького котёнка.
Старик поморщился, когда торговец, виртуозно размахивавший руками перед впечатлёнными слушателями, рассказал о дюжине мерцающих, которые “сначала вызвали сотню демонов”, а затем “породили из земных недр огромный вулкан, извергающий реки огня, серы и обнажённых дев, готовых на всё ради его товаров”.
Опьяняющая страсть разливалась реками огня и полыхнула яркой вспышкой, выбросив нас взмокших и обессиленных, но умиротворённых.
А ещё я поняла, что нахожусь на вершине горы: на небольшом отдалении вижу долину, а в ней – золотую реку огней большого города.
Скоро должно было стемнеть, но шоссе далеко внизу струилось переливчатой рекой огней, ни на миг не прекращавшей своё течение.
Утилитарные стены зданий стыдливо укутаны аурами голограмм, между ними текут реки огней, прорываются клубящиеся выбросы промышленного тумана.
Земля, где постоянно извергаются вулканы, а лава стекает в бурлящую реку огня.
– Прости, сынок, – прозвучали слова, но был не голос это отца. Его глаза открылись, и с них, ярких, испускающих жёлтый свет, полились реки огня.
Крыша вспыхнула, по боковым окнам потекли реки огня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «река огня»

  • Когда я проснулся, на дворе уж было темно. Я сел у отворенного окна, расстегнул архалук, — и горный ветер освежил грудь мою, еще не успокоенную тяжелым сном усталости. Вдали за рекою, сквозь верхи густых лип, ее осеняющих, мелькали огни в строеньях крепости и слободки. На дворе у нас все было тихо, в доме княгини было темно.
  • Река то, верная своим высоким берегам, давала вместе с ними углы и колена по всему пространству, то иногда уходила от них прочь, в луга, затем, чтобы, извившись там в несколько извивов, блеснуть, как огонь, перед солнцем, скрыться в рощи берез, осин и ольх и выбежать оттуда в торжестве, в сопровожденье мостов, мельниц и плотин, как бы гонявшихся за нею на всяком повороте.
  • Был вечер. Небо меркло. Воды // Струились тихо. Жук жужжал. // Уж расходились хороводы; // Уж за рекой, дымясь, пылал // Огонь рыбачий. В поле чистом, // Луны при свете серебристом // В свои мечты погружена, // Татьяна долго шла одна. // Шла, шла. И вдруг перед собою // С холма господский видит дом, // Селенье, рощу под холмом // И сад над светлою рекою. // Она глядит — и сердце в ней // Забилось чаще и сильней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «река огня»

Ассоциации к слову «река»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я