Предложения со словосочетанием «река изгибалась»

Кроме того, там, где река изгибалась и сужалась, также торчали скалистые уступы, в складках которых вполне можно был разместить лучников и пращников, способных поражать живую силу противника на соседнем берегу, оставаясь вне досягаемости.
Река изгибается широкой излучиной, кое-где видны небольшие завихрения.
К вечеру ратники добрались до крутой излучины, здесь река изгибалась и уходила на восток.
А дело всё в том, что русло реки изгибается так, что дом чиновника стоит прямо на берегу – вот его и затопило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потачать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть вверх по течению река изгибалась, казалась немножко суженой, не такой широкой, как справа, или прямо под ним.
Там река изгибается, и в её излучине он смог уничтожить множество английских солдат, лишив их численного преимущества.
Обоз и пленные, неровные ряды, река изгибается затейливым поясом…
Похожая на обронённую ленту, она неторопливо текла по широкой, плодородной, илистой равнине, но порою наводнение или просто упавшее дерево вынуждали реку изгибаться, как ремень кнута, и петлять вокруг клочков суши, расположенных за много миль от её изначального русла.
Над мутной рекой изгибался широкий каменный мост, в воде плавал разный мусор, но рыба тут водилась: несколько человек с нехитрыми снастями сидели на берегу в ожидании улова.
Серебряная струна реки изгибается, вьётся, пенится радужным кружевом на глянцевых перекатах, сеет хрустальной дробью окрест…
Далее река изгибалась, и едва понтоны завернули за излучину, перед обозниками открылся прекрасный вид на высокие деревянные стены средневекового города.
К реке, протекающей аккурат посередине леса, претензий не было – хорошая река, полноводная, глубокая, но даже в этом лес свою поганую сущность выявил – именно в той своей части, что по лесу проходила, река изгибалась сильно и течение там было такое, что в лёгкую уносило лодки прочь.
В том месте, где река изгибалась гигантской запятой и уходила на запад, лыжня размножилась.
Небольшая и на вид спокойная река изгибалась, образуя заводь практически со стоячей водой.
В конце река изгибается и скрывается за одним из холмов.
Ниже долина становилась всё круче и круче, в то же время расширяясь в обе стороны; и с пригорка возле мельницы можно было видеть её во всю длину, а за ней – широкую равнину, где река изгибалась, сверкала и текла от города к городу, направляясь к морю.
Совушка полетела дальше к тому месту, где река изгибалась и становилась мельче.
Четверо всадников ехали по высокому речному берегу – вдоль по течению, туда, где далеко-далеко на горизонте широкое русло реки изгибалось и пряталось за хмурую тучу леса.
Ниже по течению река изгибалась, и там, за поворотом – отсюда не увидать – была пристань.
Девушки мылись в ста метрах от нас, выше по течению – там река изгибалась и сосны довольно близко спускались к воде – если не подходить ближе, лишнего не увидишь.
И вроде тридцать лет прожито, вроде повидал немало, мудрости понабрался, а только глаза открывались всё шире, заглядывая за грань привычного, где река изгибалась, открывая взору…

Ассоциации к слову «изгибаться»

Все ассоциации к слову ИЗГИБАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «река изгибалась»

  • Внизу, у самых ног его, текла, изгибаясь, Москва-река; освещенная багровым пламенем пожара, она, казалось, струилась кровию.
  • Деревенька маленькая, уютная, и хоть бедная, но урядливая. Стоит в широком кольце лесов, на холме, обегает этот холм полукругом бойкая и светлая речка Вага. Везде, куда ни глянешь, увалы и холмы, на них, словно ковры, пашни лежат; всюду, замыкая дали, стоят леса, и только в северном углу распахнулись они, выпуская на поляну сплавную реку Косулю, но она, приняв Вагу в берега свои, круто изогнулась и уходит снова в темноту лесов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Значение слова «изогнуться»

  • ИЗОГНУ́ТЬСЯ, -гну́сь, -гнёшься; сов. (несов. изгибаться). 1. Стать изогнутым, непрямым, согнуться, приняв вид дуги. Гвоздь изогнулся. Копье изогнулось. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОГНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Значение слова «изогнуться»

ИЗОГНУ́ТЬСЯ, -гну́сь, -гнёшься; сов. (несов. изгибаться). 1. Стать изогнутым, непрямым, согнуться, приняв вид дуги. Гвоздь изогнулся. Копье изогнулось.

Все значения слова «изогнуться»

Синонимы к слову «река»

Синонимы к слову «изогнуться»

Ассоциации к слову «река»

Ассоциации к слову «изгибаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я