Карта словосочетания «река времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «река времени»

История более иных наук связана с течением реки времени. И потому временной стержень – основа каждого исторического исследования…
Но если в мире нет ничего постоянного, то как же человечество может не позволить реке времени унести себя в безбрежное море вечности?
Подумайте о своей жизни, вспомните сегодняшний день и двигайтесь по реке времени вспять.
Самые великие памятники в честь выдающихся людей, героев, пионеров цивилизации, омываясь потоком реки времени, размываются и рушатся.
Мы, люди, строим здания, создаём теории, даём жизнь потомству, а река времени несёт всё это вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зебровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы оглядываемся назад, ищем совета, но река времени приносит нам лишь обрывки давних мыслей – тусклые блики чужих озарений.
Вечное неразделимо и неуничтожимо, бренному же суждено кануть в бездонную реку времени.
Но река времени течёт неторопливо, и до этого знаменательного события было ещё очень и очень далеко – более семнадцати столетий.
Как реконструировать жизнь, унесённую рекой времени?
Принимал то, что приносила из грядущего река времени, и то, что протягивала в настоящем рука дающего.
Получается, что мы идём по густому лесу и одновременно стоим на берегу реки времени.
– Что оно равносильно погружению пальца в стремительную реку времени.
Историю не зря во все времена и едва ли не у всех народов сравнивали с рекой, великой рекой времени.
Быстротечная река времени стремительным потоком несётся в вечность.
Как правило, в новой реке времени повторяются основные вехи, этапы судьбы человека, так как всё в мире движется по спирали, то и судьба человека тоже движется по спирали.
Пробуждается человек в реальность, которая видится ему бесконечной рекой времени, плывя по течению которой, он этого течения не замечает, становясь свидетелем лишь меняющихся ландшафтов берегов.
Герои истории совершали великие деяния, одерживали победы над врагами, основывали огромные империи, возводили неприступные крепости, создавали висящие на цепях сады и цветники, сооружали здания, которые именовались чудесами света, но… никто из них не смог возвратить обратно ни одного прошедшего мгновения, ни один из величайших умов человечества не смог повернуть реку времени вспять.
Если здесь русла рек время от времени меняют свои очертания и озёра регулярно превращаются в болота, это вовсе не значит, что автомобильная дорога «Уссури» – трасса федерального значения – тоже каждый год изменяет конфигурацию.
И в таком состоянии полной растерянности и обезоруживающего страха от осознания, что неожиданно обладаю подобием души, меня несли воды реки времени.
Шёлк кожи затягивал на глубинные ласки, которые неожиданно начинались и также стремительно продолжались, не замечая течения бурной реки времени и слов на бумаге.
Она тяжело вздыхала, вспоминая своё погружение на дно реки времени, туда, где движение секундной стрелки больше не имеет значения.
Жизнь, или йота в чёрной реке времён?
Чем дальше река времени уносит от дорогих сердцу людей… чем стремительнее водовороты событий, тем яснее видится главное.
Словно всю неделю какая-то бурлящая, пенящаяся река времени неслась куда-то сквозь каменные обвалы, а теперь разлилась в большое озеро с лёгкой рябью и ослепляющим блеском.
Если день поменяется, река времени может изменить своё русло, и мы никогда не вернёмся домой.
Река времени неумолимо течет из будущего в прошлое, мы всё торопимся, пытаемся идти в ногу со временем, но чем больше торопимся, тем меньше успеваем.
Подводная река времени быстро перенесёт меня в царство морское.
Он просто связал все участки времени в цикличную, непомерно длинную реку времени.
Дом изменился, как и все вокруг, как изменилась и она сама, и ее жизнь: ничего не осталось от прошлого, все унесла беспощадная река времени, река, для которой нельзя построить плотины…
Река времени сделала своё дело и смыла берега прошлого.
Медленно текущая река времени несёт в своей глубине большие изменения, которые по приближению к мелководью современности становятся цунами.
Река времени неумолима и давала всё новые жизненные истоки…
Вы станете частью этой мистической истории и найдёте умиротворение в забытых курганах, где протекает река времени, а духи прошлого вечно живут в камнях и ветрах.
Река времени ещё не унесла в своих волнах смутные желания.
Острые углы обкатала безжалостная река времени.
Помимо детей в жертву были принесены горбуны и карлики, которые должны были помочь ей мирно пересечь реку времени.
Только изредка, во сне, всплывали из вечной реки времени сухие маленькие лица отца и матери, шелестели их голоса, тёплые руки гладили её голову… и она просыпалась от боли в сердце…
Плыли, клубились и складывались в определённые видения вихревые столбы, голубые и серебристые облака неслись в обратную сторону реки времени.
Начиналось новое тысячелетие, полноводная река времени неторопливо текла, увлекая наивные, праздные сознания в омут радостных эмоций и надежд, молодой человек глядел на происходящее, разочарованно думая, что если умрёт прямо сейчас, то ничего не поменяется, а мир останется прежним.
Двумя неделями раньше река времени выплеснула его безжизненное тело из своего бурного течения.
Тщета… Невидимая река времени течёт сквозь сухой и жаркий воздух над выветрившимися глыбами мрамора, в миражах восходящих потоков и звоне цикад.
Река времён подхватила с отмелей и увлекла за собой бурную молодость древней греческой колонии, оставив взамен медлительную, надменную старость и торжественное осеннее золото.
Осмелившихся нарушить запрет гадалок ослепляли, дабы погасить (а в редких случаях, выражаясь компьютерным языком, сканировать) в их глазах неуместный свет (информацию), выхватывающий из тёмной реки времени отдельные фрагменты будущего.
Преисполненные обид воспоминания захлестнули юного поэта и понесли по реке времени назад, в безвозвратно ушедшее детство.
Я же поделюсь с вами лишь одним советом – река времени точит сердце.
Сие является камнем преткновения, о который разбиваются иллюзии тех, кто полагает, будто реку времени можно повернуть вспять, и который выбивает реалистическую почву из-под ног многих весьма крупных писателей жанра sci-fi.
Река времени ветвится – и перед человеком, и перед страной, и перед всем миром.
– Быть может, река времени однажды превратится в бушующий поток, сметающий все корабли в океан неизвестности.

Ассоциации к словосочетанию «река времени»

Все ассоциации к словосочетанию РЕКА ВРЕМЕНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «река времени»

  • Кстати ж перед ним очутилась лодочка; он занес в нее ногу, и хотя по неловкости споткнулся и ушибся довольно сильно, так что некоторое время не знал, где что находится, однако справился и, сев на лавочку, поплыл по той самой большой реке, которая в виде Реки Времен протекает на карте на стене Николаевской гимназии, в Царьград.
  • Они тем легче могли успеть в своем намерении, что в это время своеволие глуповцев дошло до размеров неслыханных. Мало того что они в один день сбросили с раската и утопили в реке целые десятки излюбленных граждан, но на заставе самовольно остановили ехавшего из губернии, по казенной подорожной, чиновника.
  • Громадные кучи мусора, навоза и соломы уже были сложены по берегам и ждали только мания, чтобы исчезнуть в глубинах реки. Нахмуренный идиот бродил между грудами и вел им счет, как бы опасаясь, чтоб кто-нибудь не похитил драгоценного материала. По временам он с уверенностию бормотал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «реки времён»

  • «Ре́ки времён» — первый номерной альбом рок-группы «Кипелов», выпущенный 6 октября 2005 года. Записан на московской студии Гигант Рекорд. Альбом не стал первым сольным альбомом Валерия Кипелова, — в 1997 году был выпущен альбом «Смутное время» — но стал первым с момента создания группы «Кипелов». (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕКИ ВРЕМЁН

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реки времён»

«Ре́ки времён» — первый номерной альбом рок-группы «Кипелов», выпущенный 6 октября 2005 года. Записан на московской студии Гигант Рекорд. Альбом не стал первым сольным альбомом Валерия Кипелова, — в 1997 году был выпущен альбом «Смутное время» — но стал первым с момента создания группы «Кипелов».

Все значения словосочетания «реки времён»

Синонимы к словосочетанию «река времени»

Ассоциации к словосочетанию «река времени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я