Предложения со словосочетанием «резолютивная часть»

Закончив чтение резолютивной части решения суда по этому гражданскому делу, я захлопнула папку и вышла из зала, успев, впрочем, отметить ошеломлённое, счастливое лицо заявительницы.
Именно от правильности и точности формулировки судом резолютивной части порой зависят в немалой степени быстрота и результативность исполнительных действий.
Между тем практика оглашения в судебном заседании лишь резолютивной части выносимого акта, с дальнейшим получением решения в полном объёме лицами, участвующими в деле, типична для российских судов общей юрисдикции.
Например, цели можно проследить при анализе резолютивной части приговора суда, в которой суд признаёт лицо виновным в совершении преступления и назначает ему определённый вид и меру наказания.
Ограничения (в том числе наложенные судами за рамками банкротного дела) по распоряжению имуществом должника считаются снятыми с момента оглашения резолютивной части решения о признании должника банкротом; это также распространяется на ограничения по распоряжению недвижимым имуществом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утучнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя из приговора понятно было, что зарплата осуждённой 14 тысяч рублей, но всё равно – нужно писать в резолютивной части конкретную сумму штрафа.
Итак, возникает тезис – мотивы принятия судебного решения в состязательном процессе не должны иметь преюдициального значения для следующих судебных процессов между теми же лицами, поскольку бремя доказывания в следующих судебных процессах может измениться, следовательно, для достижения того же правового эффекта достаточно обязательности резолютивной части судебного решения.
На основании изложенного по делу постановлено исключить из резолютивной части постановления судьи районного суда и из мотивировочной части решения председателя областного суда указание на то, что штраф с организации подлежит взысканию в доход местного бюджета.
После выступления в прениях остальных лиц, участвующих в деле, суд удаляется в совещательную комнату после чего излагает резолютивную часть решения: иск удовлетворён, частично удовлетворён или в удовлетворении исковых требований отказано.
Как видно из материалов дела, 3 февраля 2003 года судом объявлена резолютивная часть решения по делу.
Резолютивная часть должна отражать и решение о принятии мер обеспечения иска при его удовлетворении, если таковые не были приняты, или об отмене таких мер.
Значительная часть определений, в которых выявляется конституционно-правовой смысл нормы, содержат в резолютивной части указание на возможность пересмотра дела заявителя.
При слушании дела в закрытом судебном заседании резолютивная часть решения суда оглашается публично.
За шестнадцать лет работы судьёй в районном суде я вынес резолютивную часть решения по гражданским делам, которых было несколько тысяч, лишь в 5 случаях.
Как уже отмечалось, значительная часть процессуальных вопросов применения комментируемой статьи является неурегулированной: например, о специфике подготовки и рассмотрения дела по коллективному административному исковому заявлению, об извещении потенциальных членов группы, о взаимодействии членов группы и истца-представителя, порядке его выбора и замене либо прекращении его полномочий, правомочиях членов группы на личное участие в судебном заседании, об особенностях формулирования резолютивной части судебного акта и т.д.
Указанное требование (о возложении той или иной обязанности неимущественного характера) вытекает из смысла резолютивной части исполнительного документа.
Решение суда и исполнительный документ, выданный на его основании, не свидетельствуют о возможности принудительного исполнения решения суда, содержание резолютивной части которого ограничено выводом суда об определении места жительства несовершеннолетних детей с матерью и не содержит в себе указание на передачу детей от одного родителя другому и не возлагает на отца детей обязанности исполнить судебное постановление об определении судом места жительства несовершеннолетних детей.
Таким тоном в суде резолютивную часть обвинительного приговора объявляют.
Просто в самом конце, в так называемой резолютивной части документа, в одном случае пишется: «суд приговорил», а в другом – «суд решил», вот и вся разница.
По постановлению судьи в приговор внесено уточнение: его резолютивная часть дополнена указанием о том, что перечисленное выше имущество, на которое наложен арест, надлежит конфисковать в собственность государства.
Более того, в резолютивной части публикации сделано обобщение о том, что якобы кабаре-дуэт «Академия» постоянно выступает под фонограмму, что, во-первых, не соответствует действительности, так как все концерты артисты поют сами, своими голосами, а не открывают рот под уже записанный голос.
Ему предстояло выступить в самом конце собрания, он отвечал за резолютивную часть мероприятия.
Как усматривается из содержания решения военного суда гарнизона от 20 марта 1998 года, оно как в мотивировочной, так и в резолютивной части сформулировано ясно, чётко и не могло вызвать различное его толкование.
Обжалуемым определением суда кассационной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения с уточнением резолютивной части решения: размер компенсации морального вреда снижен с 300 000 до 100 000 рублей.
В так называемой резолютивной части жалобы пишите непосредственную вашу просьбу, то есть, что просите отменить решение суда первой инстанции, изменить вашу меру пресечения на более мягкую.
В резолютивной части отказного материала был сделан вывод, что голубей никто не крал, три голубя вернулись обратно, а в ближайшее время ожидается прилёт основной стаи.
– В любом случае, нам нужно дождаться резолютивной части от «внутряков».
Парень посмотрел резолютивную часть и раскис.
Повезли внедрять резолютивную часть.
Резолютивная часть решения оглашается сразу после его принятия, мотивировочная может быть опубликована через определённый срок, иногда довольно длительный.
Оставить в резолютивной части решения суда «хвост» из предыдущего решения, на болванку которого ленивый помощник забил новое?
Такое толкование может содержаться как в мотивировочной, так и в резолютивной части определения.
Создание судьёй в момент оглашения резолютивной части приговора лишь видимости существования его полного текста и явилось той «уликой поведения», которую криминалист имеет основание оценить как обман.
Исходя из этого, в резолютивной части постановления целесообразно отражать признание уголовного дела или его материалов утраченными и решение о возбуждении производства по восстановлению уголовного дела (материалов), а также задание следователю, которому поручено восстановление дела.
В резолютивной части судебного акта по делам об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об оценке или по делам об оспаривании результатов оценки суд указывает надлежащую оценку имущества должника, которая впоследствии должна использоваться в исполнительном производстве.
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
– Оглашается резолютивная часть определения суда.
При условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощён более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.
Он не указал в резолютивной части обвинительного приговора на соответствующие обвинению пункты ч.
N 22 «О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста», в резолютивной части решения о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого, обвиняемого либо о продлении срока содержания под стражей этих лиц необходимо указывать, до какой даты и на какой срок принято соответствующее решение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резолютивная часть»

  • Почтмейстер. Да из собственного его письма. Приносят ко мне на почту письмо. Взглянул на адрес — вижу: «в Почтамтскую улицу». Я так и обомлел. «Ну, — думаю себе, — верно, нашел беспорядки по почтовой части и уведомляет начальство». Взял да и распечатал.
  • Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вы, господа, приготовляйтесь по своей части, а я отправлюсь сам или вот хоть с Петром Ивановичем, приватно, для прогулки, наведаться, не терпят ли проезжающие неприятностей. Эй, Свистунов!
  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резолютивный»

  • РЕЗОЛЮТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе выводы в окончательной форме, резолюцию. Резолютивная часть приговора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗОЛЮТИВНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резолютивный»

РЕЗОЛЮТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе выводы в окончательной форме, резолюцию. Резолютивная часть приговора.

Все значения слова «резолютивный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «резолютивная часть»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я