Карта словосочетания «резкий скрип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резкий скрип»

И не успел он договорить, как впереди за поворотом они услышали резкий скрип тормозов и громкий треск.
Потом, решив, что я всё-таки сплю, она бесшумно выскользнула из комнаты, и секундой позже раздался резкий скрип, какой могли произвести только петли парадных дверей.
Послышался резкий скрип. Это начальник придвинул к столу кресло и опустился в него.
Вдруг резкий скрип песка под ногами показал ему, что он попал на аллею.
Блеяние овец, ржание низкорослых лохматых коней, хриплые вопли верблюдов, мычание волов, резкие скрипы тележных колёс, перестук молотков в мастерских ремесленников и разноязыкий гомон торга…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зализывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их движение, резкий скрип блоков, стук молотов, деятельность рук, сообщающих толчок такому множеству машин, – всё это представляет зрелище столь же новое, сколь интересное…
Резкий скрип двери ударил по нервам, выведя его из оцепенения.
Услышав резкий скрип веток, он ожидал увидеть что угодно, только не древесную нимфу.
А потому резкий скрип кресла оказался для неё неожиданностью.
Тут в коридоре послышались поспешные шаги, и резкий скрип деревянных половиц развеял дурман.
Резкий скрип тюремных дверей эхом разлетается по тоннелям и так гулко отдаётся у меня в голове, что мне приходится подавить очередной приступ тошноты.
Затем раздался звук гремящих цепей, заскрежетали массивные засовы, с резким скрипом повернулся в замочной скважине ключ – им явно давно не пользовались, – и громадная дверь медленно отворилась…
Они сидели и слушали ветер, девочка и мужчина, пока этот поток жизни не задел веточку на дереве и не оставил отметку на времени резким скрипом.
Послышался резкий скрип открывающейся двери – девушка сделала быстрый шаг вперёд, зацепилась краем шлёпанца за ступеньку, полетела вниз – упала лицом в пыльные коробки.
Меня выдернул из своих переживаний резкий скрип стула.
Как-то поздним вечером он уже собирался укладываться спать, как вдруг услышал резкий скрип колёс затормозившего автомобиля.
Речь моя оказалась прервана резким скрипом отодвигаемой двери.
Под ногами у капитана вращалась плохо смазанная колёсная ось, отчего экскурсионный экипаж «Целебные воды» издавал резкий скрип.
Город спал, пока тишину выходного дня не нарушил резкий скрип открывающейся двери.
Одновременно с этим раздался резкий скрип входной двери в банк, которая с грохотом отворилась, будто чуть не вылетев с петель.
Резкий скрип отвлекает меня от рекламы. Поворачиваю голову в его сторону – остановился старый потрёпанный дорогами и непогодой автобус. Мой.
Двери поезда с резким скрипом захлопнулись.
Она даже не шелохнулась, когда электричка, подъезжая к станции, разорвала воздух резким скрипом.
Вдруг шорох сменился резким скрипом.
Разве что изредка перемежается она резким скрипом пружин под каким-нибудь, перевернувшимся в забытьи, счастливчиком – обладателем самого сладкого – предутреннего сна.
Резкий скрип ножек раздался в полной тишине.
Их настораживал и пугал резкий скрип дерева.
Дендикапы просто-напросто не могли понять, каким образом мне удалось засунуть в такую маленькую коробку такое количество насекомых – местные перепончатокрылые производят резкий скрип, напоминающий звучание струнных инструментов.
Та ответила резким скрипом.
Резкий скрип открытого крана заставил нас повернуться к мойке, из крана с шипением полилась вода, пулемётной очередью застучала пьезозажигалка, лежавшая возле плиты, в посудомоечной машине зазвенели стаканы.
Подобно всем ракам в случае опасности они пятятся назад, пряча тело в укрытие, тревожно шевелят усами, издавая при этом резкий скрип давно не смазываемых дверных петель.
Мебель была тёмной, громоздкой и издавала болезненные скрипы – внезапные резкие скрипы, которые казалось вырывались из её храброго молчания только тогда, когда она больше не могла выносить.
Резкий скрип заставил замолчать всех троих. Они замерли, прислушиваясь.
Разбуженные от многолетнего сна, двери неохотно отзываются резким скрипом.
Из оцепенения меня вывели резкий скрип колёс и рёв мотора.
Как только я повернул на перекрёстке, послышался резкий скрип шин.
Валькирия решительно отодвинула стул, резким скрипом привлекая к нам внимание тех, кто сидел в непосредственной близости.
Другие девушки, услышав резкий скрип ржавых цепей, тут же сбились в кучу, пытаясь оттянуть начало издевательств.
Резкий скрип металла, рёв мотора – и блестящий кузов бензовоза оказался прямо перед его носом.
В этот момент за моей машиной пристроилась белая «Хонда», обратив на себя внимание резким скрипом тормозов.
Но здесь ему повезло, хотя неожиданно резкий скрип петель заставил скривить болезненную гримасу.
Он шёл, не скрывая своего движения, но делал это очень медленно, останавливаясь после каждого шага, и замирал, прислушиваясь, как по притихшему в ночи зданию пролетает резкий скрип половиц и тает среди хлама, заполняющего коридор.
Резкий скрип прозвучал в тишине.
Дверь была на тугой пружине и открывалась с трудом, издавая протяжный резкий скрип.
После её слов на несколько мгновений в комнате воцарилась напряжённая тишина, затем послышался резкий скрип раскладушки.
Одолевая страх, худые мысли, он упрямо нагнул голову, постарался втянуться в шинель, которая греть уже совсем перестала, прислушался к собственным шагам, к резкому скрипу подошв: этот скрип зубы расшатывает, будь он неладен, лечить потом челюсти придётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкий скрип»

  • Резкий скрип полозьев у окна послышался.
  • В самый день Крещения, 6 января, часу в седьмом вечера, из одного из грязных трактиров на Сенной площади вышел человек, одетый в почти новый дубленый полушубок и сдвинутую на самые глаза мерлушечью шапку, остановился на минуту в дверях трактира, блок которых еще продолжал издавать резкий скрип, как бы в нерешительности, куда ему идти, и пошел, видимо, наудачу, вправо, как-то крадучись и озираясь по сторонам.
  • — Вот это называется спросить основательно! — расхохотался Галуэй. Автомат качнул головой, открыл рот, захлопал губами, и я услышал резкий, как скрип ставни, ответ:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «скрип»

  • СКРИП1, -а, м. Резкий, высокий звук, возникающий при трении друг о друга предметов или их частей. Скрип колес. Скрип пера. Сапоги со скрипом.

    СКРИП2, междом. Разг. Употребляется звукоподражательно для обозначения резкого звука, возникающего при трении, сжатии и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРИП

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «скрип»

СКРИП1, -а, м. Резкий, высокий звук, возникающий при трении друг о друга предметов или их частей. Скрип колес. Скрип пера. Сапоги со скрипом.

СКРИП2, междом. Разг. Употребляется звукоподражательно для обозначения резкого звука, возникающего при трении, сжатии и т. п.

Все значения слова «скрип»

Синонимы к словосочетанию «резкий скрип»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «скрип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я