Предложения со словосочетанием «пронзительный скрип»

От пронзительного скрипа досок, трущихся о столб, у меня по телу побежали мурашки.
Но пронзительный скрип огромных колёс, крики пастухов, собачий лай, писк и возня младших сестёр, затеявших какую-то игру, прогнали сон напрочь.
Они не знали, что слышат в последний раз мерный стук колёс, надрывистый, сиплый гудок паровоза, позвякивание цепей, пронзительный скрип буферных тарелок, покачивание разбежавшихся вагонов.
Единственный звук, который умеют издавать стрижи, – это действительно высокие пронзительные скрипы.
И, раньше чем ему удалось снова закинуть лот, раздался пронзительный скрип, потом треск ломающегося дерева, и «Усердие» остановилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насортировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голос его прерывается протяжным пронзительным скрипом и отдалённым рокочущим «Ко-о, ко-о, ко-о…».
Она видела, как неожиданно личная охрана её отца, которая отличалась от остальной стражи тёмно-зелёным цветом камзолов, выстроилась в две ровные шеренги около ворот, как с пронзительным скрипом створки разошлись в разные стороны, пропуская во двор чужаков.
– Механические пальцы с пронзительным скрипом сжались на каменном барьере.
Пол под ними загрохотал, и дом издал пронзительный скрип, как будто кто-то пытался разорвать его изнутри.
Ворота, лязгая железными засовами, с пронзительным скрипом распахнулись настежь, ударившись тяжёлыми створками о мощные опорные столбы.
Мужчина, пыхтя, потянул с медвежьей силой дверцу на себя, та с жутким пронзительным скрипом ржавых петель поддалась и приоткрылась на такой промежуток, через который я с лёгкостью могла бы выскочить.
Воздух наполнил пронзительный скрип голой кожи, заскользившей по холодному полу.
Ветер доносил шум военного лагеря – звон упряжки, голоса, тяжёлые вздохи боевых слонов, перестук барабана, пронзительный скрип повозок, протяжный гул шанской песни.
Пронзительный скрип разорвал тишину. Здесь, за дверью, пахло кровью. Пахло смертью.
Мужчина сел на краешек кровати, и по палате разнёсся пронзительный скрип.
Времени было предостаточно, но рокот дождя и пронзительный скрип дворников по стеклу усиливали тревогу.
Автомобиль остановился, сопровождаемый пронзительным скрипом тормозов. Они вышли из него и поспешно осмотрелись вокруг.
Женщина толкает её, и та с пронзительным скрипом открывается.
Когда я уже почти добрался до комнаты, услышал пронзительный скрип открывающиеся двери, но явно не моей.
Голос:"Вот и умница.” Я услышала противный пронзительный скрип металла .
Пронзительный скрип несмазанных петель заставил меня резко обернуться и тут же изумиться: охранник широко распахнул дверь в красноречивом жесте, предлагающем пройти внутрь.
Внезапный пронзительный скрип дверного замка испугал девочку: вдруг кто-то увидит, чем она занята, и начнёт упрекать за это?
Но странный отчего-то тревожный звук, похожий на стук множества копыт по пересохшей земле, сопровождаемый тонким пронзительным скрипом, только нарастал.
Это был пронзительный скрип старой деревянной двери и звучный хлопок с дребезжанием металлической цепочки, которая позволяла оставлять входную дверь в чуть открытом состоянии.
Прозвучал пронзительный скрип и его встретила непроглядная тьма коридора.
Пронзительный скрип колёс по асфальту оказал отрезвляющее действие.
Жёсткая щётка с пронзительным скрипом пошла по бокам.
Мелькнуло чьё-то лицо, потом раздался приглушённый лязг, скрежет, краткий пронзительный скрип и огромная воротина беззвучно и легко отодвинулась в сторону.
За писаниной я не сразу обратил внимание на пронзительный скрип входной двери, потом в коридоре раздались тяжёлые шаги, и в комнату вошёл пожилой, невысокий, но нереально толстый чёрт в комиссарских погонах на круглых покатых плечах.
Кавалеристы, которые безуспешно атаковали тьму, заслышав зов, поспешно натягивали поводья, торопливо разворачивали коней… а когда солдаты в башне прекратили движение, пронзительный скрип смолк так резко, что всем показалось – тишина ударила в уши, стиснула череп.
Снег ослепительно сверкал под лучами полуденного низкого солнца и, если не останавливаться, можно любоваться этой дикой красотой куржака на ветвях, удивительных кристаллов на отдушинах ручьёв и пронзительным скрипом снега под ногами.
Пронзительный скрип полупрозрачного материала вызывал сильное безусловное чувство жалости.
По спине у деда вновь заскреблись от пронзительного скрипа мурашки и зашевелились волосы на голове.
Деревья, которые были ближе к уже виднеющейся поляне, стали изгибаться и с пронзительным скрипом впрыскивать чудовищные звуковые инъекции в монотонный шум леса.
Она махнула рукой, и ворота с пронзительным скрипом начали открываться.
В подтверждение его слов с пронзительным скрипом разъехались железные ворота, выкрашенные зелёной краской, и в проёме показался мощный нос головной машины.
Пронзительный скрип механизмов эхом раздался по бесконечным коридорам дворца.
Его торс навалился всем весом на расшатанную спинку кресла, и оно издало пронзительный скрип где-то в части неисправного газлифта.
От его внимания ускользают мелкие и мельчайшие подробности на кухне погоды: медленно наплывающий туман в лощинах или над озером, ранняя позолота лиственного леса, печальные звуки журавлиного клина, неожиданный первый снег, сказочный иней на деревьях, пронзительный скрип саней морозным вечером, радостный шум грачиных стай весной.
От пронзительного скрипа проснулся даже гном.
Вскоре раздался последний, долгий и пронзительный скрип тормозных колодок, и состав, наконец, остановился.
В эту же секунду пещера неестественно качнулась, и трещавшая по швам расселина с невыносимо пронзительным скрипом окончательно разверзлась, обнажив жерло кипящего вулкана.
Я шире открыл дверь, и пронзительный скрип ударил по нервам.
За окном послышался пронзительный скрип тормозов. Дед отодвинул занавеску.
С другого конца деревни донёсся пронзительный скрип колодезного «журавля». По спине пробежал холодок.
Он демонстративно развернулся и с пронзительным скрипом пружин уселся на мою кровать.
Неожиданно залязгали замки, после чего с пронзительным скрипом отворилась массивная металлическая дверь.
С резким пронзительным скрипом задний вагон отделился от остальных – в туманной дымке открылся вид на холмы и городские здания.
Дверца шкафа качнулась и с пронзительным скрипом отъехала.

Ассоциации к слову «пронзительный»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзительный скрип»

  • Скоро поразил мой слух пронзительный скрип полозьев, и я почувствовал, что мы едва ползем.
  • Ветер выл в опустелых улицах, вздымая выше колец черную воду Фонтанки и задорно потрогивая тощие фонари набережной, которые в свою очередь вторили его завываниям тоненьким, пронзительным скрипом, что составляло бесконечный, пискливый, дребезжащий концерт, весьма знакомый каждому петербургскому жителю.
  • Это крикнул Иван Иваныч, и крик его был не болтливый и убедительный, как обыкновенно, а какой-то дикий, пронзительный и неестественный, похожий на скрип отворяемых ворот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пронзительный»

  • ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «скрип»

  • СКРИП1, -а, м. Резкий, высокий звук, возникающий при трении друг о друга предметов или их частей. Скрип колес. Скрип пера. Сапоги со скрипом.

    СКРИП2, междом. Разг. Употребляется звукоподражательно для обозначения резкого звука, возникающего при трении, сжатии и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРИП

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзительный»

ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет.

Все значения слова «пронзительный»

Значение слова «скрип»

СКРИП1, -а, м. Резкий, высокий звук, возникающий при трении друг о друга предметов или их частей. Скрип колес. Скрип пера. Сапоги со скрипом.

СКРИП2, междом. Разг. Употребляется звукоподражательно для обозначения резкого звука, возникающего при трении, сжатии и т. п.

Все значения слова «скрип»

Синонимы к словосочетанию «пронзительный скрип»

Ассоциации к слову «пронзительный»

Ассоциации к слову «скрип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я