Карта словосочетания «резкая граница» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резкая граница»

Сказка – складка, песня – быль, говорила старая пословица, стараясь провести резкую границу между эпосом сказочным и эпосом историческим.
Скуловая область не имеет резких границ с соседними областями головы, за исключением области ушной раковины, где последняя формирует свои чёткие границы.
Кроме того, слишком резкие границы были установлены между различными заболеваниями ради их классификации.
Наличие резких границ между видами он объясняет исчезновением ряда промежуточных форм.
Эффективнее всего компрессия JPEG работает на размытых, нечётких областях изображения, не содержащих резких границ и контрастных переходов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставив свою сумку на низкой кровати, она открыла рассохшуюся дверь и вышла наружу, ощутив резкую границу знойного полуденного воздуха.
Идея такой промежуточной зоны развивается как ведущий принцип миропонимания, с плавным перетеканием одного в другое и отсутствием резких границ.
Линзы очков фокусируют предметы и позволяют видеть их чётче, другими словами, очки с диоптриями – то волевое решение человека смотреть на мир более детально и видеть резкие границы для ориентации в нём.
Поэтому едва ли возможно всегда провести здесь резкие границы.
Между окраской шеи и груди проходит резкая граница; на каждом крыле располагаются красные полосы. Клюв красного цвета.
Bicubic Sharper (Бикубическая резкая) – метод хорош в случае необходимости уменьшения размера изображения и использует бикубическую интерполяцию, создавая при этом более резкие границы, вместе с тем подчёркивает детали изображения.
Таким образом, 395 год служит резкой границей в истории исторических документов.
В случае, если изображаемый предмет имеет резкие границы поверхностей (например, многогранник), необходимо учитывать пограничный контраст: два тона, помещённые рядом, усиливают друг друга.
Во время войны, правда, перестали проводить столь резкую границу между обоими видами торговли и торговой политики, ибо прежняя свободная конкуренция во внутреннем торговом обмене исчезла и прежнее минимальное вмешательство государства во внутренний оборот сменилось регулированием его на каждом шагу.
В моём восприятии есть чёткая граница между водой и воздухом над ней, но если бы я видел молекулы и атомы, я бы познал, что между ними нет резкой границы.
Слишком уж резкая граница между ними и морем, доводилось слышать разговоры, что здесь иногда чуть ли не айсберги можно встретить – обломки ледников, падающих в волны с высоченных уступов.
Возможно, наши предки не проводили между людьми особо резких границ по национальной принадлежности.
На камне была видна резкая граница между отмытой и загрязнённой частью, природа редко допускает подобные резкие переходы, значит здесь приложил руку человек.
Но если уже исключениям открыть свободный вход, то трудно бывает потом закрыть его, потому что между смертями, внушёнными исключительным великодушием, и смертями, вызванными чувствами менее возвышенными, не существует резкой границы; переход от одних к другим совершается без всякого видимого скачка.
А значит, именно отвлечённое от зрения посредством словесного звучания, абс-трактное мышление устанавливает резкую границу между общеживотной и присоединяющейся к ней чисто человеческой разновидностью бодрствования (как ни редко можно встретить людей, у которых бы мышление обладало достаточной степенью автономности).
По складу ума он был изобретателен, артистичен, «целостен в своих творческих проявлениях», поэтому резкой границы между его критическими текстами и литературными произведениями провести невозможно.
Однако в более поздних работах он проводит достаточно резкую границу между влечениями и их психическими репрезентациями, например постулируя, что только репрезентирующая инстинкт идея (Vostellung) может стать достоянием сознания (Freud, 1915a).
Атмосфера уплотняется по мере погружения вглубь и без резкой границы переход в жидкость.
Ценность, которую мы признаем в суждении, обладает одной особенностью, которая полагает между ней и только что упомянутым разрядом ценностей резкую границу.
Особенное затруднение при этом исследовании заключается в том, что категории не отделяются друг от друга резкими границами, так что отдельные факты могут быть отнесены то к одной из них, то к другой.
Эти рельсы резкой границей прошли через мою судьбу и навсегда запечатлелись в моей памяти.
Поскольку между атмосферой и космическим пространством нет резкой границы атмосферой считается сфера, в которой газовая среда как единое целое вращается вместе с небесным телом.
Ещё более резкая граница отделяла лето от зимы, свет от тьмы, тишину от шума.
Контур ореола с резкими границами указывает на то, что рассеивание света от белых, светоотражающих поверхностей происходит на стекле.
Если же разбить рацион питания голавля на сезоны, то каких-то резких границ мы с вами не найдём.
Самым неожиданным образом облака закончились резкой границей, и погрузчик на огромной скорости вылетел в относительно чистое воздушное пространство.
Хотя сохраняется статус эмпирической политической теории, однако исчезает резкая граница между уровнями теоретического политического знания – философского и научного.
Глаза понемногу свыкались с резкими границами тьмы и света; сквозь свечу стали видны миниатюрные отражения свечи в её глазах.
Орошаемые земли отделяет от пустыни резкая граница.
Но даже различия рас, народов или государств, экономических или религиозных факторов, а также языковых сообществ, обусловливающие развитие, не дают резких границ.
Резкая граница третичного периода и делювия обнаруживается повсюду, и по сю её сторону мы сталкиваемся с человеком как с уже полностью сформировавшимся типом, имеющим обычаи, мифы, искусство, украшения, технику, а также обладающим строением тела, не претерпевшим с тех пор заметных перемен.
За пределами двора она неуловимо, без резкой границы преображается в тропинку.
Ещё мгновение силуэт девушки был виден в резкой границе света и тьмы.
Свет из его палаты туда не проникал, наталкиваясь на невидимую преграду: это было похоже на жутковатый театр теней, устроенный в неожиданном месте, как если бы вдруг посреди поля или улицы возникла резкая граница между днём и ночью.
Но даже тем людям, у которых отсутствует резкая граница между поведением в обществе, сознанием и тайными грёзами, снятся зашифрованные сны.
А особенность и безумная сила и, собственно, смысл существования этих людей – отсутствие в их земной жизни резкой границы между материальной жизнью и материальной смертью, потому что у них нет никакой духовной жизни, поэтому им нечего терять в смерти, ибо материи всё равно в каком состоянии находиться, в виде ли кожи дышащей, или кожи не дышащей, поэтому простые люди как незаметно живут, так незаметно и умирают.
Обычно не проводится резкой границы между пословицей и близкой к ней разновидностью народных изречений – поговоркой.
Наверное, потому, что другие звёзды падали в снег, что не бывает резких границ от одного к другому.
Его шея плавно переходила в плечи, почти не вырисовывая резких границ.
Пролески покрывали почву сплошным ковром без резких границ цвета, живой узор лепестков мерцал, непрестанно играл оттенками…
Тогда не будет заметна резкая граница: голубой халцедон плавно перейдёт в прозрачный кварц, из которого ближе к центру раны понемногу проступит накопившийся в горле «яд» – тёмные кристаллы аметиста.
Они ахнули, протёрли глаза, а затем отметили резкую границу: на их стороне лежал снег, а далее на восток находилась голая земля.
Чтобы это подчеркнуть, вы кладёте тень на веко довольно высоко, а потом проводите тёмно-серым или даже чёрным резкую границу, а выше кроете белым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резкая граница»

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «резкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «резкая граница»

Ассоциации к слову «резкий»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я