Предложения со словосочетанием «резервная армия»

О мобилизации лошадей, авто и гуж. транспорта для укомплектования стрелковых дивизий резервных армий и вновь формируемых артполков, артпульбатов, частей связи, химических и др.
– Буржуазия создавала себе безработных, разоряя деревню, и этой резервной армией безработных давит на рабочих.
Индивид без поддержки государства не может противостоять рыночным отношениям, законам экономики, согласно которым существование резервной армии труда, безработных, жизненно необходимо для современного капитализма.
Сегодня я всё ещё считаю, что это решение было единственно верным; Главнокомандующий сухопутными силами фактически продолжил дальше эту линию во время войны тем, что назначил вполне самостоятельного командующего резервной армией, который принял основной груз административной работы в этой армии.
Масса незанятых рабочих образует настоящую промышленную резервную армию, как я назвал её ещё в 1845 г., поступающую в распоряжение (Т. 19, с. 217) производства, когда оно работает на всех парах, и выбрасываемую на мостовую в результате неизбежно следующего за этим краха; эта армия, постоянно висящая свинцовой гирей на ногах рабочего класса в борьбе за существование между ним и капиталом, служит регулятором заработной платы, удерживая её на низком уровне, соответственно потребности капитала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возгонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создание резервных армий стало возможным благодаря огромной, проделанной до войны работе по учёту и прогнозированию призыва в армию, подготовке и обучению призывников.
Начальник тыла слёзно попросил забрать с ближайшей станции начпрода и доставить в штаб резервной армии.
На этом посту он оставался до тех пор, пока существовала резервная армия, остатки которой в марте 1945 года были отправлены на различные фронты.
При наличии огромной резервной армии труда предпринимателям не было смысла брать на себя ответственность за использование подконвойной рабочей силы.
Первые шесть формируемых дивизий, в том числе и 243-я стрелковая дивизия, предназначались фронту резервных армий для использования в критический момент на решающем направлении.
Уже в ноябре было принято решение о формировании десяти резервных армий, которые привлекались к контрнаступлению.
Пока что резервные армии находятся в пунктах формирования, но сейчас назрел вопрос об их переброске на фронт.
Этими крупными силами и должны были стать вновь сформированные резервные армии.
В эту так называемую резервную армию я стянул все войска из глубоких резервов.
Тогда императору в голову пришла идея обучить боевым искусствам придворных садовников и использовать их в качестве резервной армии.
В 1899 г. он открыл частную практику, в 1902 г. на протяжении месяца отбывал воинскую повинность в одном из полков венгерской резервной армии.
Некоторые резервные армии имели задачей только формирование или доукомплектование действующей армии личным составом и военной техникой.
Эта армия формировалась в начале декабря в основном из частей 10‐й резервной армии.
Ещё миллионы были потрачены на создание «тайной резервной армии» – боевых частей, состоявших в основном из бывших эсэсовцев, о которых упоминалось ранее [19].
Так что после войны случились масштабные перестановки: финансирование резервной армии было повышено, а флота – напротив, урезано.
Именно по их настоянию были осуществлены перечисленные выше меры по частичному отмобилизованию войск, выдвижению резервных армий.
Продовольствие войск и призрение больных резервной армии в самом начале её учреждения представляли необычайные трудности.
Типичным примером этого является вопрос о взаимосвязи между избыточным населением, то есть резервной армией промышленности, и экономическим кризисом.
Формирование нового класса наёмных работников проходило в условиях экономических кризисов 1992-1997 и 2008-2011 годов, финансового кризиса 1998 года, в сочетании с трансформационным кризисом, связанным с переходом от социализма к капитализма, что привело к образованию громадной резервной армии труда, низкому уровню оплаты, обнищанию населения, его вымиранию.
Продолжайте формирование и обучение тыловых подразделений, как резервную армию космических спасателей.
Ворошилова, занимался формированием и боевым слаживанием резервных армий.
Предположим, что он ограничивает свободу производственных регуляторов и неким программированием, равносильным законодательству, заставляет их соблюдать законы о труде, быть лояльным по отношению к конкурентам, стремиться ликвидировать резервную армию труда (то есть безработицу) и так далее.
На этом направлении мы получили резервную армию.
– По имеющимся данным, покушение организовали штабисты резервной армии.
Именно он будет командовать особыми резервным армиями, в которые будут входить части, вооружённые оружием из вашего мира.
Эта неустойчивая резервная армия труда, состоящая из представителей низшего класса, готовых работать за минимальную плату, на протяжении пятисот лет во всех регионах мира оставалась важнейшим элементом поддержания нормы прибыли.
Половину резервных армий стоит перебросить на направление главного удара, остальными усилить прочие фронты, ведущие сейчас с врагом тяжёлую борьбу.
Питательной средой применения психологического отбора была и остаётся «промышленная резервная армия».
Но на пути дальнейшей рационализации этого процесса по-прежнему стоят рамки прибавочной стоимости, резервной армии труда и «свободного», то есть никем не контролируемого движения капитала.
В том же письме комиссии снова настаивают на создании резервной армии, независимой от армий на фронте.
– Вот ты где! Собирайся, летим в штаб резервной армии!
Масса беднейших «хозяев», имеющих ничтожные клочки земли, существовать с которых нельзя, составляет часть резервной армии безработных.
Высококонцентрированная российская индустрия в кратчайший срок создала промышленную резервную армию труда, состоящую из организованных и дисциплинированных рабочих, размещённых в стратегических точках общества и экономики.
Приказ командующего резервной армией
Иначе говоря, в продолжающемся процессе капиталистической глобализации категория безработных приобрела новое качество, выходящее за пределы классического понятия «резервной армии труда».

Ассоциации к слову «резервный»

Все ассоциации к слову РЕЗЕРВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резервная армия»

  • Из Брест-Литовска (бывшего тогда на границе нашей с Австрией и Пруссией) он отправил в Берлин генерал-адъютанта Долгорукова с приказанием оставаться там не более суток, а в ожидании ответа, производил смотры войскам и повелел сформировать резервную армию, которая должна была расположиться вдоль всей нашей границы с Пруссией и Австрией.
  • Там предположено было устроить госпиталь на 2000 кроватей и провиантский магазин на 80 000 человек для резервной армии графа Толстого.
  • Последний тем временем, находясь в действующей армии, по-прежнему проявлял храбрость и распорядительность, командовал уже целым резервным корпусом под Силистрией и отличался во многих делах, но душою и всеми своими помыслами все же был в Петербурге, у трона повелительницы Севера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «резервная армия труда»

Значение словосочетания «фронт резервных армий»

Значение слова «резервный»

  • РЕЗЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся в запасе, употребляемый, применяемый лишь в случае необходимости. Резервный капитал. Резервный фонд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗЕРВНЫЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «резервная армия труда»

Резервная армия труда (экон.) — безработные. См. также резервный.

Все значения словосочетания «резервная армия труда»

Значение словосочетания «фронт резервных армий»

Фронт резе́рвных армий — оперативно-стратегическое формирование, один из фронтов РККА ВС СССР, во время Великой Отечественной войны.

Все значения словосочетания «фронт резервных армий»

Значение слова «резервный»

РЕЗЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся в запасе, употребляемый, применяемый лишь в случае необходимости. Резервный капитал. Резервный фонд.

Все значения слова «резервный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «резервная армия»

Ассоциации к слову «резервный»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я