Карта словосочетания «резать камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резать камень»

Сейчас он спроецировал на фон скал голографическую разметку и принялся резать камень, прокладывая тоннель сквозь горную гряду…
Странный нож резал камень, как масло, и гоблин сверкал так, будто его долго и упорно полировали.
– Именно четыре камня должно быть? – уточнил я в последний момент, прежде чем начать резать камни.
На всех лапах острейшие когти, способные резать камень, унифицированные зубы, могущие как перемалывать растительную пищу, так и вырывать куски бронированной кожи у выдр, и…
Когда я принялся царапать этим когтем расщелину, чтобы её расширить, то убедился в том, что несмотря на то, что эти резцы уже давно не являются частью тела живой твари, они продолжают резать камень как масло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голономный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти мечи могли резать камень и железо, говорят, что ими можно было разрубить даже кожу дракона.
Неведомая машина, прорезавшая тоннель, войдя в эту пещеру, получила отдых на пару десятков метров, и, ничуть не отклонившись от своей траектории, продолжила резать камень уже на другом её конце.
Лезвие ножа, которое без труда резало камни, оказалось бессильно против тонкой кожи асуры.
Ваджрой боги резали камни на блоки для постройки храмов.
Ввиду своего статуса изгнанников, изгоев, песчаные драконы были гораздо злее своих прибрежных сородичей, однако, ввиду своих небольших размеров и социального устройства их общества, которое вынуждало их больше и теснее взаимодействовать друг с другом, злобу свою они держали внутри себя, аккумулировали её, и за счёт этого пламя, ими выдыхаемое, достигало немыслимых температур, а напором его струи можно было буквально резать камни.
Интересно, если кинжалы с лёгкостью режут камень, пусть и не столько глубоко, то как они справятся с кристаллической структурой?
Разве способен нынешний человек резать камень, как масло?
Говорят, здесь есть храм, скрытый далеко вниз, за известной системой каменоломен, где наши рабы режут камень для строительства домов.
Какое-то было в этом непонятное противоречие – когда технологии позволяют вот с такой точностью резать камень, то из камня к тому времени обычно уже не строят, полно становится других, гораздо более технологичных материалов.
Сам ведь видел, как этот клиночек резал камень, сталь и чёрт те что ещё.
Это они делали мечи, которые могли резать камни и любое железо.
Он начал резать камень. Нож шёл легко, и карлику удалось разрезать камень до половины, прежде чем раздался глухой щелчок, и половинка камня упала к его ногам.
Водяные пилы, способные резать камень, визгливо подпевали им.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резать камень»

  • Гости, выпивши по рюмке водки темного оливкового цвета, какой бывает только на сибирских прозрачных камнях, из которых режут на Руси печати, приступили со всех сторон с вилками к столу и стали обнаруживать, как говорится, каждый свой характер и склонности, налегая кто на икру, кто на семгу, кто на сыр.
  • Я купил до тридцати резных фигур из мягкого разноцветного камня агальматолита (agalmatolite, fragodite, pierre а magots ou а sculpture;1 Bildstein, Speckstein aus China), попросту называемого жировиком.
  • …В Москву я из деревни приехал в Великий пост; снег почти сошел, полозья режут по камням, фонари тускло отсвечиваются в темных лужах, и пристяжная бросает прямо в лицо мороженую грязь огромными кусками. А ведь престранное дело: в Москве только что весна установится, дней пять пройдут сухих, и вместо грязи какие-то облака пыли летят в глаза, першит, и полицмейстер, стоя озабоченно на дрожках, показывает с неудовольствием на пыль — а полицейские суетятся и посыпают каким-то толченым кирпичом от пыли!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «резать камень»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я