Карта словосочетания «резать волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «резать волны»

Это была сумасшедшая погоня – в ореоле солёных брызг тайваньские корабли резали волны острыми форштевнями, за кормой расходились белопенные кильватерные следы.
Сам не помню, как набрался в стельку, а наутро проснулся, и всё перед глазами раскачивается так, что не поймёшь, то ли не проспался ещё, то ли и в самом деле вокруг матросская каюта, а всё шатается потому, что я на корабле и он уже режет волны на всех парусах.
Корвет уверенно резал волну острым форштевнем, погода держалась ясная и спокойная.
Острый скошенный нос режет волны, вдоль бортов корабля бегут пенные буруны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угрязнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корабль, плывущий в авангарде, беспощадно резал волны, а капитан на борту приказывал матросам расторопнее натягивать канаты и устранять образовавшуюся течь.
Чем дальше от берега, тем проще резать волны!
Лодки нашего аппарата резали волны, оставляя за собой пушистую полосу пены.
Капитан режет волну боком, чтобы качало поменьше.
Продвигаясь теперь быстро, они резали волны медными носами и делали борозды на мраморной поверхности [моря] своими таранами, так что пенные волны журчали под длинными килями.
Большая кровать, подушки одна над другой, возле кровати глубокое кресло под белой накидкой, на стене единственная картина – чеканка: парусник на вздутых парусах режет волны.
Правда, за эти дни не было ни шторма, ни даже сколь-нибудь ненастной погоды, поэтому корабль, поймав парусами ровный умеренно свежий ветер, стремительно резал волну своим острым носом.
Нос судна режет волны, и крейсер неудержимо приближается к тёмной полоске земли, маячащей на горизонте.
Мотор негромко стучит, нос лодки с лёгким плеском режет волну, от воды веет душным, мокрым теплом.
Казалось, ещё чуть-чуть, и её спинной плавник появится на поверхности и пойдёт резать волны, как нож масло.
Но форштевень упрямо режет волны.
Там качалось на волнах несколько двухместных яхт, резали волны носящиеся встречными галсами гидроциклы и старающиеся не отстать от них неутомимые сёрфингисты.
Но приказ есть приказ. «Быстрый», «Блестящий», «Безупречный» и «Буйный» послушно резали волны в поисках добычи. И вот вроде нашли… Охотника.
Вот длинный стройный корпус режет волну.
Подводные крылья зло резали волну, бегущую навстречу.
Через реку в сторону города шёл большой паром с армейскими грузовиками, а в обратную сторону резали волны юркие речные трамваи.
Раскиданная походным ордером эскадра резала волны – бинокль, мощный визир позволяли увидеть практически каждый корабль соединения.
Тащу её к воде, ещё сантиметр, миллиметр… и вот она уже грациозно режет волны.
А простые смертные не рискуют отплывать дальше чем на двадцать метров от берега, потому что кайты режут волны стремительно и непредсказуемо, а сами волны круты и холодны.
Мощное троллинговое удилище, проволочная леска режет волны за бортом, короткий гарпун под рукой.
Там, на границе между светлым пятном и тёмной массой медленно резал волны треугольный плавник.
Передний скос рубки сразу заставлял вспомнить, как режет волну акулий плавник, а полоски «жабр» – носовых торпедных аппаратов – и длинный «хвост» рулей лишь усиливали сходство с грозой морей.
Энтиисенат резал волны громадными плоскими плавниками.
Корабль уверенно резал волны, мерно подрагивая в такт гребкам вёсел.
Моторная яхта уверенно резала волны.
Её лодка плывёт сама без весел и мотора, носом упрямо режет волны.
– За морем, добрый человек. Там, где льды – колыбели, а корабли со змеиными носами режут волны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «резать волны»

  • Напрасно водили меня показывать, как красиво вздуваются паруса с подветренной стороны, как фрегат, лежа боком на воде, режет волны и мчится по двенадцати узлов в час.
  • Года три назад я был в Греции. Наш пароход отошел от Смирны, обогнул остров Хиос и шел через Архипелаг к Аттике. Солнце село, над морем лежали тихие, жемчужно-серые сумерки. В теплой дымке медленно вздымались и опускались тяжелые массы воды. Пароход резал волны, в обеденном зале ярко горели электрические огни, в салоне играли Шопена. Я стоял на палубе и жадно, взволнованно смотрел вдаль.
  • Волга была неспокойная. Моряна развела волну, и большая, легкая и совкая костромская косовушка скользила и резала мохнатые гребни валов под умелой рукой Козлика — так не к лицу звали этого огромного страховида. По обе стороны Волги прорезали стены камышей в два человеческих роста вышины, то широкие, то узкие протоки, окружающие острова, мысы, косы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «резать»

  • РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗАТЬ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «резать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резать»

РЕ́ЗАТЬ, ре́жу, ре́жешь; прич. наст. ре́жущий; несов., перех. 1. (несов. разре́ зать). Действуя чем-л. острым, разделять на части. Резать пирог. Резать мясо. Резать кожу. Резать металл.

Все значения слова «резать»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «резать волны»

Ассоциации к слову «резать»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я