Карта словосочетания «режим пал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «режим пал»

В это время почти никто не мог вообразить, что режим падёт через два месяца и что погубят его уличные демонстрации, вызванные запрещением реформистского банкета в двенадцатом округе.
Высокий кортизол способен разрушить сон. Поэтому дети с хаотичным режимом спят хуже.
Режим падёт, но неизвестно, будет ли от этого лучше.
Поэт верит, что «Россия вспрянет ото сна», царский режим падёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: худородство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеку, который привык постоянно находиться в движении, пришлось сесть дома и всё подчинить режиму спим – едим – гуляем – играем – спим.
Королевско-фашистский режим пал, и его полная капитуляция была теперь лишь вопросом времени.
Тилли отмечает, что конфликт внутри политической элиты рано или поздно ударит по обществу, это приведёт к социальному взрыву, который в свою очередь сделает возможным переходный период, когда старый режим падёт, а новый ещё окончательно не институционализируется.
Солдаты и офицеры понимают: если режим падёт, то толпа растерзает именно тех, кто открыл огонь.
Когда авторитарный режим падёт, оппозиционеры должны быть готовы быстро заполнить образовавшийся вакуум власти.
Ты же знаешь, как я в командировочном режиме сплю.
Недемократические политические режимы попадали в фокус исследований сравнительной политологии в рамках теорий модернизации, распадов авторитаризма и транзитов к демократии.
С болью в сердце, с чувством сострадания изучаем мы страницы нашей истории, когда тысячи амурчан в 30-е годы двадцатого века по воле произвола и беззакония тотального режима попали в пучину массовых политических репрессий, прошли через ад лагерей.
Вытащил, переводя в боевой режим спаду, – она вспыхнула красным светом.
Прозрачно намекалось: когда эти режимы падут, вполне можно будет заключить почётный мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «режим пал»

  • Господи Иисусе! (Падая на колени.) Товарищи, принимая во внимание темноту и невежество, как наследие царского режима, а равно также… считать приговор условным… Что такое говорю, и сам не понимаю.
  • Но скоро тело привыкло и к этому режиму, и страх смерти появился снова, — правда, не такой острый, не такой огневый, но еще более нудный, похожий на тошноту. «Это оттого, что тянут долго, — подумал Сергей, — хорошо бы все это время, до казни, проспать», — и старался как можно дольше спать. Вначале удавалось, но потом, оттого ли, что переспал он, или по другой причине, появилась бессонница. И с нею пришли острые, зоркие мысли, а с ними и тоска о жизни.
  • Ему, как тогда все говорили, ужасно хотелось попасть в сенаторы, но сенаторство ему не давалось. Должно быть, и Наполеон III не считал его надежным сторонником. На него никто не мог рассчитывать. Но это не помешало ему потом, с водворением Третьей республики, сделаться защитником республиканского режима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «режим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к слову «режим»

Синонимы к слову «попасть»

Ассоциации к слову «режим»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я