Предложения со словосочетанием «редкое заболевание»

Если не проводить операцию, то очень редкое заболевание головного мозга, которое спровоцировало инсульт, будет вызывать новые инсульты до тех пор, пока человек не окажется полностью парализован или не умрёт.
А до этого, поговаривали, болел каким-то страшно редким заболеванием, был чуть ли не мутантом.
С глазами просто не повезло, редкое заболевание неизвестной этиологии.
Сейчас мы умеем выявлять факторы и эффективно работать с ними – раньше и лучше – и сделать деменцию редким заболеванием, каким она и должна быть.
В то время он страдал одним крайне редким заболеванием крови, при котором ему было необходимо ежедневно пить свежее козье молоко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что, если их поразило какое-то редкое заболевание?
В 19 лет у него обнаружилось редкое заболевание сетчатки глаз, которое сулило полную слепоту.
Думаю, очень показателен тот факт, что автор начинает свою книгу с описания случая из собственной жизни, когда ему не смогли верно диагностировать редкое заболевание, потому что врач не удосужился его выслушать, не увидел в нём человека, личность.
С давних пор он страдал редким заболеванием крови, и врачи один за другим лишь пожимали плечами, уверяя, что лечения нет.
Вскоре её отец почувствовал себя плохо. Выяснилось, что у него редкое заболевание сердца, и он может умереть, если не провести лечение.
Однако расщепление личности является чрезвычайно редким заболеванием.
Депрессия и синдром выгорания уже давно перестали быть редкими заболеваниями.
Всё своё свободное время я упорно размышлял над своим электродвигателем, и, вероятно, переутомление вызвало редкое заболевание – все органы моих чувств стали необычайно восприимчивыми.
– Где же он получил столь редкое заболевание? – сузила я глаза.
Генотип её расы совпадал с ариатским, но, чтобы передать способности к менталистике и избежать ряда редких заболеваний при смешении крови, браслет был необходим брату, как воздух.
При этом число пациентов с шизофренией, которая считается более редким заболеванием, превышает 500 тысяч.
Есть несколько достаточно редких заболеваний (в их числе нарушения работы сердца, щитовидной железы и надпочечников), которые могут давать подобные симптомы.
Некоторые из легендарных свойств оборотня (чувствительность к солнечному свету, чрезмерная волосистость, деформация резцов) могут быть симптомами редкого заболевания крови, называемого порфириновой болезнью.
Позже выяснилось, что у ребёнка обнаружили редкое заболевание.
У них редкое заболевание мозга.
На стадии разработки находятся несколько сотен генетических методов лечения, многие из которых могут полностью исцелить редкие заболевания, вызванные дефектом единственного гена.
Люди, у которых диагностировано редкое заболевание, более склонны вспоминать, что они ели определённые продукты, в особенности если они слышали, что эти продукты «вредны», чем здоровые люди.
Так что, давайте-ка мы найдём более оптимистичное объяснение происходящему, например, что-то вроде вышедших из-под контроля экспериментов по созданию вирусов для лечения каких-нибудь редких заболеваний.
Как-то раз он за день до смерти одного из мелких, но жутко важных чиновников, упомянул о скорой его кончине на светском вечере, посвящённом сбору средств на лечение бедной девочки, у которой нашли редкое заболевание, сводившее в гроб самых здоровых за считанные месяцы.
У него было какое-то редкое заболевание ног, подхваченное на раскопках.
Белокурая малышка с рождения была больна редким заболеванием, её мать умерла при родах, а воспитанием занимался отец.
– Жаль. Может ты перенесла редкое заболевание, и они ищут именно человека с таким геномом?
– У малыша в зачатке редкое заболевание, но с сегодняшнего дня оно уже не сможет себя проявить. Его заблокировали.
В первом случае 29 февраля (или 28 февраля в невисокосный год) отмечается день редких заболеваний, а во втором случае – международный месяц осведомлённости об ихтиозе.
Вот эпидемии странных редких заболеваний по-прежнему вспыхивали то тут, то там.
Остеохондроз (остеохондропатии) – это редкие заболевания детского возраста, когда происходит слишком раннее окостенение ростковых зон.
Одно из таких возможных и довольно редких заболеваний носит название кистофиброз поджелудочной железы с определёнными изменениями в лёгких.
Учёные пришли к выводу, что вплоть до двадцатых годов прошлого века, рак, в любом его проявлении, был весьма редким заболеванием.
Ведь только крайне редкое заболевание могло бы вызвать у человека в зрелом возрасте глубокие деформации костной структуры – к примеру, изменение строения черепа, – но даже в таком случае такая единичная деформация была ничуть не более загадочной, чем внешние проявления этого заболевания.
Подобно специалисту-медику, повидавшему гораздо больше случаев редкого заболевания, чем любой терапевт, мы обладаем преимуществом – знанием национальной и международной информации, и, следовательно, способны уловить различия и нюансы, которые, возможно, ускользнули от местного следователя, который опирается только на собственный опыт.
Интересы были не только гуманитарными: вспышка какого-нибудь редкого заболевания привлекла бы ненужное внимание к городу и к самому центру, а этого следовало изо всех сил избегать.
Его цель – привлечь внимание общественности к проблемам людей, больных редкими заболеваниями, а также повысить осведомлённость о редких болезнях и их влиянии на жизнь людей.
Мальчик родился с редким заболеванием кожи – она обновлялась и слезала по нескольку раз за день, как у змеи, а солнечный свет оставлял на его теле ожоги, едва на него попадали солнечные лучи.
А тут ещё и марафон в поддержку 4-летнего мальчика, который был болен редким заболеванием головного мозга.
К тому же это редкое заболевание обычно сопровождается патологическими изменениями и в других органах чувств: например, осязания, вкуса.
Тем не менее, каверномы остаются редким заболеванием, что, с учётом разнообразия его клинических проявлений и течения, затрудняет правильный выбор по ведению больного, особенно в небольших нейрохирургических отделениях, не обладающих достаточным опытом по лечению этой патологии.
На практике это достаточно редкое заболевание наследственного характера.
Сам он предпочитал нигде не работать, ссылаясь на редкое заболевание нервной системы.
А что, если нашли серьёзное отклонение в генетических кодах, редкое заболевание какое-нибудь.
Понимание пришло, когда он расчёсывал волосы десятилетней девочки, искалеченной редким заболеванием костей.
Это очень редкое заболевание глаз. Оно называется миопия вагум – расплывчатая близорукость.
Другой вопрос – о лечении редких заболеваниях, лекарства, для которых приходится закупать за рубежом.
И видя его непонимание, продолжил: – Это название редкого заболевания моей расы, характерной чертой которого, является врождённое слабоумие.
Там описывалось недавнее появление исключительно редкого заболевания лёгких, пневмоцистоза.
У нашего ребёнка, как он объяснил, обнаружилось редкое заболевание: водянка плода.

Значение словосочетания «редкие заболевания»

  • Редкие заболевания, орфанные заболевания (англ. rare disease, orphan disease) — заболевания, затрагивающие небольшую часть популяции. Для стимуляции их исследований и создания лекарств для них (Орфанные препараты) обычно требуется поддержка со стороны государства. (Википедия)

    Все значения словосочетания РЕДКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «редкие заболевания»

Редкие заболевания, орфанные заболевания (англ. rare disease, orphan disease) — заболевания, затрагивающие небольшую часть популяции. Для стимуляции их исследований и создания лекарств для них (Орфанные препараты) обычно требуется поддержка со стороны государства.

Все значения словосочетания «редкие заболевания»

Синонимы к словосочетанию «редкое заболевание»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я