Карта словосочетания «редкие пары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие пары»

Согласно традиции, среди царских даров превалировали меха, особенно соболиные, которые раздавались обычно сороками (по 40 штук), реже парами или одинцами – единичными, особо ценными экземплярами.
Мужчины были преимущественно в смокингах и визитках, женщины – в вечерних туалетах; на невысокой эстраде салонный оркестрик тянул какую-то заунывную мелодию, под звуки которой редкие пары лениво шаркали по паркету несгибающимися ногами.
Зазвучали первые аккорды длинного вступления, ожидающего выхода танцоров, редкие пары потянулись на сцену…
– Что ж… Привыкай. Мероприятия тут случаются не так часто. Но не реже пары раз в год. Так что по долгу службы тебе придётся их посещать.
Не реже пары раз в год приходилось придумывать новую небылицу о шалящем в отеле призраке или искать, как правило, нетрезвого «очевидца», за пару купюр готового поделиться со мной и, разумеется, читателями своими не совсем достоверными наблюдениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пастеризировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди, в чёрных комбинезонах, сидели молчаливые и угрюмые, редкие пары тихо шептались и переговаривались меж собой, большинство сидели, потупив взор.
Нет никакой проблемы, чтобы вдохнуть воздух с редкими парами, но можем ли мы дышать, погрузив голову под воду?
Мы были одной из тех редких пар, которые обходились без ссор, скандалов, взаимных упрёков и криков.
Каждый сотрудник нижестоящей районной прокуратуры появлялся в областной не реже пары раз в неделю либо в кадровое управление, либо за продлением сроков следствия, либо для вставки «арбуза» от областного начальства.
Эта одна из редких пар, в которой, несмотря на долгие годы совместной жизни, сохранился обмен восхищением, особого рода притяжением друг к другу.
При длительном наблюдении за теми редкими парами, которым всё-таки удавалось достигать успеха в применении приёмов активного слушания, выяснилось, что его эффект недолговечен – в скором времени ссоры между супругами возобновлялись.
Они располагались по одному, реже парами.
Вдоль пляжа гуляли редкие пары.
Разрыв – это не всегда точка в отношениях, для некоторых редких пар это начало.
Лишь редкие пары, как ни в чём ни бывало остались стоять под пронизывающими потоками воды, льющимися с неба, дурачась и смеясь.
Поэтому редкие пары решаются на продолжение рода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие пары»

  • Помню редкий пар, поднимающийся с воды, золотистых карасей и скользких налимов; помню утомительный полдень, когда все мы как убитые падали на траву, отказываясь от янтарной ухи, приготовленной отцом Сергием «некнижным».
  • Я последовала за ней на самую дальнюю дорожку, где нам попадались редкие пары гуляющих. Под нашими ногами шелестели упавшие листья… Там и сям каркали голодные вороны.
  • Болото можно было узнать по парам, которые поднимались из него где гуще, где реже, так что осока и ракитовые кустики, как островки, колебались на этом паре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к слову «редкий»

Синонимы к слову «пара»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я