Карта словосочетания «редкие минуты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «редкие минуты»

Жеребец жевал траву, приятель валялся неподалёку, пользуясь редкой минутой отдыха.
И то, как молодой поручик справляется со своими обязанностями, и то, о чём он думает в редкие минуты затишья, и конечно же то, как он воспринимает эту явно затянувшуюся войну.
После двадцати шести дней, проведённых на крохотном корабле в компании тридцати двух гномов, четырёх гребцов-бугганов и одного скального тролля, начинаешь ценить редкие минуты тишины.
Под одноразовостью я имею в виду не только краткие и редкие минуты общения врачей с больными.
Будучи эрмом, он успевал работать на обоих поприщах и даже заниматься фантомоделированием в редкие минуты досуга, но свободного времени у него оставалось всё меньше и меньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настал таинственный момент нашего рождения, а потом, позже, когда окружающий мир настойчиво врывается в нашу жизнь, мы забываем это состояние, состояние, когда ты один- единственный и с окружающим миром тебя соединяет только твой истошный крик, но иногда, в редкие минуты одиночества или во сне, чувство единения с самим собой и со своей энергией возвращается.
Выдалась редкая минута, когда его никто не беспокоит.
Но то были всего лишь редкие минуты отчаяния.
Сейчас мы с тобой гуляем и наслаждаемся редкими минутами отдыха, если ты не забыл.
Рассевшись вокруг костра, они грели руки и радовались редким минутам покоя.
Она полюбила его именно таким, каким он представал в редкие минуты откровений.
Вспомнилось, как сама копалась в саду, сажала и поливала цветы в редкие минуты свободного времени.
Никогда не знаешь, чего ожидать от судьбы, и в моём случае это совершенно точно хорошая новость, что бы я ни говорил по этому поводу в редкие минуты слабости.
Жизнь есть жизнь, и даже на фронте в редкие минуты передышки справлялись свадьбы, и люди переживали счастливые мгновения, которые становились иногда последними в их жизни.
Иногда, в редкие минуты безделья, она представляла себя героиней книг.
В редкие минуты просветления, наступающие после отпаивания горькой жидкостью, восстанавливающей силы, я закрывала глаза и по очереди представляла тех, кого любила всем сердцем, кто был мне дорог и кто принёс в мою жизнь частичку света.
По ночам ей снились редкие минуты счастья, она легко и грациозно перелетала все препятствия, стремглав неслась за брошенной палкой, услышав слово «Апорт», выполняла команды «Умри», «Ползи» и даже «Голос».
Я помогала дедушке управлять огромной компанией, поэтому так ценила редкие минуты свободы и возможности побыть наедине со своими мыслями.
В редкие минуты трезвости эти бывшие «короли» впадали в клиническую алкогольную слезливость, ползали перед домочадцами на коленях, выпрашивая прощение, клялись «взяться за ум».
ни в чём не знающие отказа богатые новобрачные кружатся изо дня в день в вихре светских развлечений и, в редкие минуты уединения даря друг другу торопливые ласки, готовятся к будущему совместному существованию, как послушник готовится к поступлению в монастырь, – то есть познавая совершенно противоположную сторону жизни.
Но наши надежды, наши страхи и наши мечты – часть нас, нашего мировосприятия, и как бы тщательно мы не пытались скрыть это от окружающих, в редкие минуты откровенности с самим собой это всё равно всплывает на поверхность.
Поэтому я очень ценю эти, столь редкие минуты жизни, когда можно абсолютно расслабиться и наслаждаться спокойным общением, тихой ненавязчивой музыкой, приятной картиной вечерней столицы.
В редкие минуты наедине с собой, разбирая книги, я начала петь.
Словом это были те редкие минуты полного блаженства, которые сперва не осознаешь, а потом помнишь о них очень долго.
Ведь неизвестно, будет ли ещё такая возможность – позволить себе эти редкие минуты радости.
Несмотря на груз, каким на сердце ложились мамины откровения для равнодушных людей, девушка благословляла редкие минуты спокойствия.
– Понимаешь, мне во сне снится, что я сижу за рулём своей машины, – почти с придыханием говорил муж в редкие минуты душевного откровения.
Наша литераторша, мелкая злобная девушка в очечках, в редкую минуту хорошего настроения рассказала: раньше, когда «Ревизора» показывали на гастролях, с исполнителем этой роли возникали проблемы – весьма накладно было возить целого актёра ради одной фразы.
Выражение её лица, вся её поза, её движения ясно говорят об одном – моления коленопреклонённых, их просьбы показать чудо-младенца и удостоится его благословенияразъярилиее, быть может – лишили её нескольких и без того редких минут сна.
К пятой категории «вау-моментов» относят редкие минуты единения с природой, позволяющие насладиться красивой сценой.
Даже в боевой обстановке, используя редкие минуты свободного времени, он с удовольствием посвящал его своему любимому занятию – рисованию или же игре на музыкальных инструментах, благо умел и то, и другое, причём, весьма профессионально.
А он, в редкие минуты сознания, продолжал мечтать о новой квартире, о новых заработках; мысль о смерти ни разу не приходила ему в голову.
Правда, он уже давно удалился от государственных дел и в редкие минуты вдохновения предавался главной задаче своей жизни – стихотворству.
Мариоко, как в редкие минуты нежности отец называл мою сестру, была внешне полной его копией: среднего роста, всегда слишком худа, как мне казалось, для девушки, с явными восточными чертами лица, с очень густыми чёрными волосами.
Когда наступали редкие минуты облегчения, я ковылял в свой вагон и пытался прикорнуть, но тут же приходилось вставать и возвращаться в тамбур.
И этот эгоизм с нами навсегда: в редкие минуты печали, которые неизбежно случаются, мы вспоминаем именно тех, кого любили мы, а не тех, кто любил нас.
Она не помнила, сколько времени провела в том подвале, без еды и питья, но в редкие минуты забытья, когда теряла сознание, она была счастлива, ей удавалось уйти в мир иллюзий и покоя от той страшной реальности, в которой оказалась.
На следующий год, в нашей семье произошло событие, которое лишило меня и тех редких минут материнского внимания.
В редкие минуты пробуждения он принимает пищу и пьёт воду и снова проваливается в небытие.
Я наблюдаю за ним, как он ведёт машину, уверенно и точно, рассчитывая каждый свой шаг, думает о чём-то своём, в редкую минуту можно заметить неуловимую тень грусти на его лице, я не знаю причину этой грусти и не решаюсь спросить, а пока я просто наслаждаюсь каждой минутой беззаботного счастья, ловлю быстро мелькающие пейзажи за окном, вдыхаю воздух цветущих пряных трав, и подставляю лицо лучам уходящего солнца, восхищённо провожаю закат через зеркало заднего вида.
В редкие минуты тоски или грусти достаю этот мягкий, почти невесомый комок, разворачиваю – и передо мной появляется белый ажурный пуховый платок, связанный моей матерью.
Но лично я не жаловался – ветер и короткие ливни дарили редкие минуты прохлады, развеивая установившуюся ещё с мая жару.
Каждую минуту ведьмочка переживала за бабку, говорила о ней, постоянно звонила домой и интересовалась о самочувствии и делах, а в ставшими редкими минуты близости старалась сделать всё по-быстрому и умчаться к старушке.
Не хотела тратить редкие минуты общения с ним на выяснение того, почему он так называет супружницу.
В редкие минуты перерывов я забегала в комнату статистиков, самую большую из всех кабинетов, где мы пили чай.
В столь редкие минуты счастья никто не думает о контрацепции и через 9 месяцев на свет появляется ещё одно дитя любви уже в начале жизни никому не нужное и брошенное на произвол судьбы.
В редкие минуты гнева или раздражения у него отчего-то краснел нос.
Человек не отказывается совсем от этих высоких идеалов, но вспоминает о них и служит им украдкой, боязливо, в редкие минуты духовного просветления.
В редкие минуты прозрения, когда с глаз человека словно спадает пелена повседневной суеты, он видит то, что является для него самым главным в жизни.
И вот редкая минута покоя и тишины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкие минуты»

  • Даже те редкие минуты нежности, которые наступали между ними, не успокоивали ее: в нежности его теперь она видела оттенок спокойствия, уверенности, которых не было прежде и которые раздражали ее.
  • Но это честное недоумение являлось ненадолго и только в те редкие минуты, когда, устав от постоянного наблюдения над собою, он чувствовал, что идет путем трудным и опасным.
  • Она и ласкала нас, когда мы, хоть глупенькие дети, сами вызывались помогать ей в работе, или когда мы делали что-нибудь другое умное, или когда выдавалась ей редкая минута отдохнуть, и ее «поясницу отпускало», как она говорила, — это все реальные радости…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «редкие минуты»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я