Предложения со словосочетанием «короткие минуты»

Мы можем жить без еды неделями, без воды – несколько дней, а без воздуха – всего несколько коротких минут.
Там, в тени высоких деревьев, у журчащего ручейка, дающего спасительную прохладу, правитель османов наслаждался короткими минутами покоя.
Не будем же тратить коротких минут привала и спорить, точно вздорные женщины.
Ну, бывают же и у супергероев короткие минуты отдыха.
Но когда в короткие минуты затишья возвращаешься памятью к прожитому, то для географа и натуралиста самыми примечательными, самыми яркими остаются страницы жизни, связанные с дальними путешествиями, длительными экспедициями, когда подолгу остаёшься наедине с природой, наблюдаешь её и пытаешься проникнуть в её великие тайны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнокалиберность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего лишь на две короткие минуты.
На то, чтобы приготовить так много блюд, точно понадобилось бы куда больше пары коротких минут.
В короткие минуты перерывов летали к морю. Плавали, ныряли, загорали. Тогда же успевали поговорить. Обсудить то, что не предназначалось для посторонних ушей.
Может, потому что этот аттракцион был его любимым, несмотря на то что ради нескольких коротких минут восторга приходилось выстаивать бесконечные минуты томительного ожидания в длиннющей очереди.
И пока есть хотя бы одно из них, даже короткие минуты радости всегда будут отравлены мыслью о том, что оно так и не сбылось…
Вот они, короткие минуты одиночества, когда можно забыть и забыться. Стать единым целым со своим конём, вытянуться над гривой и лететь, не разбирая дороги.
На какую-то короткую минуту, но эта минута была дороже целого года.
На каких-то несколько коротких минут вдруг стало очень тихо.
Совсем! – припечатала я, ещё сильнее злясь на него и себя за короткую минуту слабости.
В короткие минуты передышек между боями, сидя в окопе, они упражнялись в освоении незнакомых языков.
Ум решил, что у него вся власть, раз он нам приносит эти короткие минуты счастья от достижений и приобретений.
Он знал, как это важно для меня, и позволил в полной мере насладиться короткой минутой славы.
В зале аплодировали все, кроме дирекции. Да, пусть вот так, пусть без сетчатых чулок, но и в моей жизни была короткая минута славы!
Но оно не право, врёт оно, врёт и не спешит краснеть, удивительно наглое у меня сознание во время коротких минут логических размышлений.
Он требовал беспрекословного подчинения, но в тоже время был другом своих бойцов, часто заглядывал к ним в землянки, беседовал, а иногда, в короткие минуты досуга, пел с ними свои любимые украинские песни.
Воспоминания оживали шаг за шагом – короткие минуты перехода от яви ко сну.
В учительской привычно пахнет мелом, бумажной пылью и шоколадом, до которого так охочи педагоги в короткие минуты перемен.
Они ещё не были растревожены людской суетой и именно в эти короткие минуты казались ближе к своему естественному состоянию – брошенные и опустевшие.
В короткие минуты сознания меня охватывала тревога, что его до сих пор нет, а с другой стороны я была рада, что он не видит меня такой.
В зале в тот вечер было жарко, хотя в короткие минуты тишины между мелодиями сквозь рамы больших окон прорывался ноябрьский синий ветер.
Песочные часы в руках проводившего занятия сотника неумолимо отсчитывали короткие минуты, за которые защитники монастыря должны были совершить необходимые манёвры.
За эту короткую минуту боль неожиданно сморщивается, и уже можно проглотить тарелку ненавистной, несмотря на жизнь впроголодь, манной каши из неизвестно где добытой крупы, без молока и масла.
Всего десять коротких минут, чтобы напечатать второе имя и вымышленный адрес, сунуть листок на положенное место, запереть ящик, извлечь из замка отмычку и сбежать, пока секретарша не вернулась.
В короткие минуты просветления она видела над собой грязный потолок и паутину на трубке флюоресцентной лампы.
Вот и в этот раз короткие минуты забытья сменялись надсадными часами бестолкового лежания с открытыми глазами.
И оттого короткие минуты близости казались драгоценным даром и пролетали всё быстрей и быстрей.
Спустя несколько очень коротких минут в кухню ввалился сильно заспанный ворон.
Туман в моей голове время от времени взрывался яркими вспышками, давая мне возможность вновь и вновь прожить и прочувствовать короткие минуты последнего боя.
Короткие проводы до остановки, ещё несколько коротких минут общения – и она исчезает внутри прибывшего автобуса.
Стандартные протяжные позывные, что минуя сознание, проникали прямо в ствол мозга, усердно высекая в нём искру бодрствования, достаточного для механического движения руки, по мышечной памяти находящей заветную кнопку удушения этих сигналов, чтобы не двигаясь спелёнутому в одеяле покоиться в сладкой полудрёме ещё пятнадцать коротких минут.
Неотвратимость смерти подтолкнула к тому, чтобы за короткие минуты ожидания они хотели успеть дать понять друг другу силу тех чувств, которые испытывали.
Но её демонические глаза всюду меня преследовали, даже в короткие минуты сна.
Шесть коротких минут, чтобы успеть пробежаться по психической взлётной полосе и в отчаянном, неистовом броске взмыть вверх, навстречу жизни.
И кажется, что совсем не важно, сколько ещё раз мнение других поставит меня на колени: я всегда найду в себе силы подняться, ради того, чтобы прожить короткие минуты настоящего счастья и гармонии с собой.
Он, конечно же, опять вернётся в режим бешенства, но всего лишь на какие-то короткие минут десять, не больше.
Вот убежит волна далеко и не придёт, и шумовая завеса упадёт, откроется на короткую минуту полная тишина, и зяблик этим воспользуется: раскатится бойко, настойчиво.
Вбираешь его ноздрями, зная, что спустя пару коротких минут станет жарко и потно.
Пусть это были всего лишь короткие минуты аффекта, мгновения драгоценного озарения, но его убитый стуками барабана мозг всё же чётко и явно осознал, что человеческое сознание не стоит на месте, а постепенно и поэтапно движется вверх по спирали.
Мира, лёгкое дыхание которого пробуждалось лишь в короткие минуты спокойствия в шаге от зарождавшейся бури.
За те короткие минуты рядом с ним я пережила бурю эмоций.
Все они так и не успели насладиться общением с самым родным человеком при его жизни и теперь с тоской вспоминали те короткие минуты скоротечных свиданий между сражениями.
Только математик способен понять, что пережил в эти короткие минуты учитель.
Но голос певца, на короткие минуты забывшего все виденные им сегодня ужасы, был твёрд и звонок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткие минуты»

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «короткие минуты»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я