Карта словосочетания «вспышки молний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вспышки молний»

Яркая вспышка молнии осветила небо. Чёрные тучи рванули, и на нас хлынул ледяной дождь.
В этот момент яркая вспышка молнии осветила как днём всю местность.
Когда очередная вспышка молнии осветила окрестности, беглая пациентка увидела, что её спутница превратилась в высокого молодого мужчину.
Потом его ноздрей коснулся знакомый запах. Озон. Новая вспышка молнии озарила небо, мир с грохотом раскололся пополам. Близко. Совсем рядом.
Внезапно раздался особенно громкий раскат грома, и небо озарила ослепительная вспышка молнии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экипирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во тьме, что упала вместе с громовым раскатом, я тщетно попытался её задержать, успокоить, что-то объяснить, – она вырвалась, в новой вспышке молнии увидела дверь, распахнула и выбежала вон.
Например, зазвонил телефон, или за окном вы увидели вспышку молнии, а может, из кухни потянуло каким-то аппетитным запахом.
Смотреть было не на что, кроме раскисшего от дождя поля, да и видно было плохо, ведь при редких вспышках молнии много не увидишь.
Время от времени, когда вспышка молнии прорезала тьму, я различал гигантскую облачную гряду, доходившую до высоты 12 000 футов.
Новая вспышка молнии высветила впереди что-то большое и чёрное, уходящее ввысь насколько хватало глаз.
Комната то и дело освещалась вспышками молний, вспарывающих тёмное небо над городом.
Очередная вспышка молнии отразилась во тьме блеском – третий утопленник, стоящий по пояс в воде, держал в руке трезубец.
По небу несутся свинцовые тучи, освещаемые вспышками молний.
В небе громыхнуло, и белая вспышка молнии на миг залила пещеру.
Яркая вспышка молнии разрезала тёмное небо над бушующим морем и осветила кораблик.
Я преодолела более половины пути, когда появились первые вспышки молний и послышался раскат грома, который сотряс облака.
На ослепительном, освещённом вспышками молний небе отчётливо выделялся её тёмный силуэт, и казалось, что она мучительно корчилась в предсмертной агонии.
Возможно, оно с ума сходило от жуткого ветра и дождя, резких вспышек молний и разрывов грома, которые потрясали всё небо.
В ночном небе над городом беззвучно сверкнули вспышки молний надвигающейся грозы.
Потому что в следующий миг небо в окне ректорского кабинета, что выходило как раз на магический полигон, потемнело и озарилось вспышками молний.
Вспышки молний ослепляли глаза.
Когда я отодвинул щеколду, дверь распахнулась с такой свирепостью, что едва не пригвоздила меня к стене, а рёв шторма и грохот бившихся о скалы волн обрушились на все мои чувства, так что я не сразу разглядел стоящую в дверном проёме фигуру, которую вспышка молнии выхватила из чернильной тьмы и почти просветила насквозь со всей возможной яркостью.
Без сомнения, он рассчитывал на то, что человек не успеет сориентироваться и пропустит его появление, а к следующей вспышке молнии они уже сравняются, и драк спикирует на своего врага, разорвав хрупкий самолёт мощными когтями.
Снова подул ветер, обдав животных своим дыханием; тёмные тучи пронзили вспышки молний.
Ещё одна яркая вспышка молнии разорвала небо – и глаза часового расширились. Теперь сомнений не оставалось: он видел эльфов.
Яркая вспышка молнии рассекла небо пополам.
И снова вспышка молнии.
Вспышки молний подсветили облачный покров.
Облака ртути колыхались от синих вспышек молний.
Любовалась частыми вспышками молний, причудливо освещающими скопление грозовых туч.
Внезапная вспышка молнии – и лицо словно глянуло на меня грозными сверкающими глазами.
Постояв немного, она направилась к перепуганной девушке, словно в замедленном движении, пока за окном стробоскопом мелькали вспышки молний.
Вечерело. Где-то на севере собиралась гроза, там набухали зловещие лиловые тучи, громыхал гром, над горизонтом то и дело возникали короткие вспышки молний.
Через огромные окна хорошо виднелось, что дождь усилился и как ночную тьму время от времени озаряли далёкие вспышки молний.
За окном ураган набирал силу, раздавались частые раскаты грома, от ярких вспышек молний становилось светло как днём.
Однако внезапно яростная вспышка молнии и мощный громовой раскат заставили всех умолкнуть.
Эта избитая фраза, порождённая интернет-мемами, вспышкой молнии пронеслась в моей голове.
Он начал медленно поднимать руку ладонью вверх и в этот момент вспышка молнии ударила в дерево, стоявшее на противоположной стороне озера.
Быстрые вспышки молнии вдалеке то освещали местность, то снова погружали её во тьму.
И тут вспышка молнии заставила девушку подпрыгнуть на месте.
Мощная вспышка молнии осветила небо над водой, за ней последовал раскат грома.
Озарённый вспышками молний, ты сочувствуешь тем бездомным, кто дрожит под струями дождя.
Пришедшаяся очень кстати вспышка молнии позволила ей ясно рассмотреть глаза мужчины.
Вот ведь странно и неожиданно… Я знаю-то лельдиса от силы несколько минут. Внезапная догадка промелькнула в голове вспышкой молнии.
Моя лаборатория не освещалась зловещими вспышками молний, и на болотах не выли гончие, но это всё равно был хороший день для моего исследования.
Оглянулся, надеясь в очередной вспышке молнии разглядеть того, кто оставил корзину.
Мысль, пришедшая мне на ум, была подобна вспышке молнии и поразила своей простотой и очевидностью.
Осмотревшись, беглец увидел, что на западной половине небосвода звёзды скрыты мрачной чернотой, временами озаряемой вспышками молний.
Все помещения наполнились ослепительным светом вспышки молнии, за которой следом тут же раздался оглушительный раскат грома.
Действительно, то был день, подобный вспышке молнии, то была гибель военной монархии, увлекшей за собой, к великому изумлению королей, все королевства, то было крушение силы, поражение войны.

Ассоциации к словосочетанию «вспышка молнии»

Все ассоциации к словосочетанию ВСПЫШКА МОЛНИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вспышки молний»

  • Уже совсем стемнело, и на юге, куда он смотрел, не было туч. Тучи стояли с противной стороны. Оттуда вспыхивала молния, и слышался дальний гром. Левин прислушивался к равномерно падающим с лип в саду каплям и смотрел на знакомый ему треугольник звезд и на проходящий в середине его млечный путь с его разветвлением. При каждой вспышке молнии не только млечный путь, но и яркие звезды исчезали, но, как только потухала молния, опять, как будто брошенные какой-то меткой рукой, появлялись на тех же местах.
  • Явление грозы со снегом было так ново и необычно, что все с любопытством посматривали на небо, но небо было темное, и только при вспышках молнии можно было рассмотреть тяжелые тучи, двигавшиеся в юго-западном направлении.
  • На другой день сразу было 3 грозы. Я заметил, что по мере приближения к морю грозы затихали. Над водой вспышки молнии происходили только в верхних слоях атмосферы, между облаками. Как и надо было ожидать, последний ливень перешел в мелкий дождь, который продолжался всю ночь и следующие 2 суток без перерыва.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспышка»

  • ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЫШКА

Значение слова «молния»

  • МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вспышка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспышка»

ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния.

Все значения слова «вспышка»

Значение слова «молния»

МО́ЛНИЯ, -и, ж. 1. Гигантский электрический искровой разряд атмосферного электричества между облаками или между облаками и землей. Линейная молния. Шаровая молния.

Все значения слова «молния»

Синонимы к словосочетанию «вспышки молний»

Ассоциации к словосочетанию «вспышка молнии»

Какими бывают «вспышки молний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я