Предложения со словосочетанием «редкая бородёнка»

Хан, худощавый, с короткой, начинающей седеть редкой бородёнкой, высокого роста, скуластый, с большими чёрными, как перезрелые сливы, глазами, одетый в шёлковый полосатый халат, перехваченный поясом с раздвоёнными концами, подозрительно искоса оглядел нежданного гостя и пригласил его сесть на ковёр у очага.
Девчушка вздохнула, словно хотела сказать, куда же тебя девать-то, подошла и обняла его, поцеловав в заросшую редкой бородёнкой щёку.
И лишь один старичок с клиновидной седой редкой бородёнкой сидел на коврике в ногах у своего повелителя.
– Я, к вашему сведению, девушка, дежурный библиотекарь! – пропыхтел он, колыхая дряблым вторым подбородком, поросшим редкой бородёнкой.
Волосы его были засалены, редкая бородёнка топорщилась в разные стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестидюймовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его взгляд, обещающий пришельцу самый лучший котёл в аду, уставился на простодушное лицо парня, подбородок которого покрывала редкая бородёнка.
Его редкая бородёнка тревожно топорщилась.
Меня вот, сынок, уволили, – он погладил своей трясущейся рукой редкую бородёнку.
Он был несколько старше, носил редкую бородёнку, а на его щеке красовался глубокий рваный шрам.
Последнему аборигену на вид было лет пятьдесят, и его лицо украшала редкая бородёнка, в десяток волосков, но приличной длины.
Будто и не посещало его вдохновение на скамейке в закутке сада – за каких-то три-четыре судебных дня осунулся, веки набухли и посинели, редкая бородёнка клинышком, пробившаяся ещё в больнице, усиливала его сходство с козлом отпущения, но – странное дело! – ему приятно было сидеть в тепле, при свете молочных шаров; натыкаясь взглядом то на один из них, то на другой, прищуривался от удовольствия.
Длинные и светлые волосы дикого клоками выдраны, на колене запеклась кровь, редкая бородёнка торчала сосульками в разные стороны.
Встопорщилась редкая бородёнка, а открытые ноздри под плоской, похожей на сломанную, переносицей затрепетали от предвкушения.
Чёрные усы и редкая бородёнка дополняли портрет коренастого крепкого человека, одетого в короткий, выше колен суконный кафтан с чёрными атласными вставками на плечах, высокие мягкие сапоги и малахай, которым он обтёр лицо, вновь нахлобучив на голову.
Был возчик в намокшей кроличьей шапке, сбитой на затылок, редкая бородёнка всклокочена, во рту ни одного зуба, фуфайка расхристана, видна голая, набитая осенним ветром грудь.
Губы старца, сжатые в голубую нитку, вдруг ехидно растянулись в ветхой редкой бородёнке, побитой молью.
Сытое, одутловатое лицо его пучками прикрывала редкая бородёнка клином.
Учёный смотрел вызывающе, воинственно задрав редкую бородёнку.
Выпуклый лоб, курчавая редкая бородёнка, глаза чуть навыкате.
Редкая бородёнка клочками рассыпалась по анемично бледному лицу.
Лицо его было украшено седой и очень редкой бородёнкой.
Был он весьма и весьма грязен, одежда же представляла собой невообразимое рванье, скверно пахнущее и засаленное до неприличия, Редкая бородёнка юродивого коряво топорщилась, руки так и ходили ходуном, лицо искажалось, глаза смотрели в разные стороны, а ноги отбивали топотуху.
Посетителей в этот ранний час ещё не было, и нас, первых клиентов, жизнерадостно приветствовал худосочный мужичонка со светлой редкой бородёнкой, зато в чёрном фартуке и чёрной же шапочке, смахивающей на докторскую.
Одевшись, она подкралась к нему сзади, крепко обхватила длинную, тощую его шею, запрокинула голову так, что седая, редкая бородёнка упёрлась в небо, и звонко чмокнула прямо в губы.
Струйка крови, успевшая подсохнуть и потемнеть, тянулась от свёрнутого набок носа к подбородку, укрытому редкой бородёнкой, превратившейся в мокрый, пропитанный кровью комок.
На лице росла редкая бородёнка, одет он был в домотканые рубаху и портки, поверх рубахи по причине холодной апрельской погоды находилась овчиная безрукавка шерстью внутрь.
Водопад набивал его редкую бородёнку брызгами.
Старательно ухоженная редкая бородёнка.
На несколько лет всего старше, но пытается выглядеть солидней, скрупулёзно отращивая свою убогую редкую бородёнку.
При более ярком свете стали заметны его крайняя бледность, впалые щёки, резко выделяющиеся скулы, землистый цвет лица, испещрённого маленькими красными пятнами и обрамленного редкой бородёнкой.
Он довольно потёр редкую бородёнку и мечтательно улыбнулся, а внутри меня внезапно вспыхнула ярость.
Ходил всегда высоко подняв голову, через равные промежутки времени загадочно передёргивая плечами, говорил с подчинёнными полушёпотом, заставляя их напряжённо прислушиваться к его еле слышным словам, поминутно смотрелся в карманное зеркальце, нервно пощипывая редкую бородёнку.
Такой же рослый, крепко сложенный парубок, с едва отросшей ещё редкой бородёнкой.
Худое, изборождённое резкими, глубокими морщинами лицо обрамляла редкая бородёнка; скулы выпирали; глаза под широким светлым лбом ввалились.
Вокруг сооружения суетились люди, у входа лежал козёл, изредка встряхивавший редкой бородёнкой.
– Такая жизнь, такая жизнь, – он почесал редкую бородёнку.
Ливонец оказался невысокого роста, с бледным одутловатым лицом, заросшим редкой бородёнкой.
Именно это определение как нельзя лучше подходило щуплому мужчине, безвольный подбородок которого украшала редкая бородёнка.
Редкая бородёнка торчала колышком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «редкая бородёнка»

  • Каждый день к Андрею приходит его брат, низенький человек с редкою бороденкою, с огромным багрово-синим рубцом на щеке. Всхлипывая и утирая рукавом глаза, он сует в руку Андрея гривенник.
  • Подсели на лестницу и остальные двое, один — седобородый, толстый, одетый солидно, с широким, желтым и незначительным лицом, с длинным, белым носом; другой — маленький, костлявый, в полушубке, с босыми чугунными ногами, в картузе, надвинутом на глаза так низко, что виден был только красный, тупой нос, редкие усы, толстая дряблая губа и ржавая бороденка. Все четверо они осматривали Самгина так пристально, что ему стало неловко, захотелось уйти. Но усатый, сдув пепел с папиросы, строго спросил:
  • Все в нем было непослушно, раздерганно, и как будто нарочно он не подстригал редкие волосики бороденки, усов; нарочно для того, чтоб подчеркнуть раздражающую неприглядность лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Синонимы к словосочетанию «редкая бородёнка»

Ассоциации к слову «редкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я