Предложения со словосочетанием «регулярные войска»

Независимо от гайдамаков войну с конфедератами вели и русские регулярные войска.
Как и все нерегулярные силы, советские партизаны были призваны наносить беспокоящие удары, а не вести крупномасштабные действия против регулярных войск противника.
В других случаях регулярные войска могли сниматься с фронта для поддержки специальных операций против партизан.
Так как существующие дозоры слишком малы, слабо вооружены и к тому же выполняют эти функции не на постоянной основе, нам нужно создать регулярное войско, состоящее из лёгкой конницы людей и панцирников хирда гномов.
Трудно объяснить, почему большинство белорусских партизан не было отправлено таким же образом в состав регулярных войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхристанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У обедневших к тому времени византийских императоров осталось мало регулярного войска.
Там, где действовали регулярные войска, а отчасти патрули, краснокожих просто истребляли.
Партизанская борьба – это борьба иррегулярных сил или специально засланных в неприятельский тыл специально подготовленных отрядов и групп регулярных войск или спецслужб для развёртывания борьбы партизанскими методами.
Это вынуждало гитлеровское командование непрерывно подтягивать в район восстания всё новые силы регулярных войск, танки, артиллерию и авиацию, натиск которых повстанцы отражали мужественно, но с большим напряжением.
– Но что могут дикари против регулярных войск империи?
Партизанская война в сочетании с действиями регулярных войск имеет, безусловно, огромное значение.
В конце концов колонистам всё же пришлось отступить, но они сумели нанести противнику серьёзный урон, доказав, что при наличии боеприпасов способны противостоять регулярным войскам.
Однако «неуловимые массы» не могли нанести сокрушительный удар регулярным войскам турок и закрепить достигнутый успех.
Одновременно организовывалось и планировалось строительство военных укреплений, постоянное пребывание там регулярных войск и казачества, применялось как местное законодательство на основе адата и шариата, так и сложившееся общероссийское новое законодательство.
На месте находилось двадцать две тысячи регулярных войск, которые, вероятно, надеялись на усиление примерно десятью тысячами колонистов, однако эта армия должна была прикрыть огромную границу.
Организация отдельных казачьих частей была аналогична организации соответствующих частей регулярных войск.
При этом в помощь регулярным войскам командование противника широко привлекало многочисленные отряды курдской конницы и иррегулярные формирования из местных турок.
Но вот явились регулярные войска, так что вспомогательные силы могут трубить отбой.
Позиции регулярных войск терзал уже десяток крупных смерчей, заживо хоронивших нерасторопных солдат и небрежно, словно детские игрушки, разбрасывавших военную технику в разные стороны.
На уничтожение повстанцев были брошены регулярные войска и отряды полиции.
Однако воевать с турками английским регулярным войскам, непривычным к условиям пустыни, оказалось весьма непросто.
Проблема немцев была в том, что они строили оборону города в первую очередь против партизан и не допускали появления рядом с ними крупных регулярных войск противника.
Через два месяца планируется рейд регулярных войск королевства по тому району.
Что, как только щита не станет, в закрытое королевство хлынут регулярные войска соседних государств.
Кроме того, железнодорожную колонию охранял отряд регулярных войск, поэтому её обитатели не боялись налётчиков.
В городе было около 350 человек регулярного войска, небольшая армия готтентотов и несколько полевых орудий.
Её основную часть составляли регулярные войска: пехотинцы-янычары и сипахи-кавалеристы.
Как удалось узнать, прочтя старинные хроники, в действительности ликвидация неожиданно объявившегося чудовища проводилась подразделениями регулярных войск, в первую очередь профессиональных стрелков, при поддержке добровольцев из числа местного населения.
Оно продержится до подхода регулярных войск.
Все профессии были перепробованы: от прачки и до офицера регулярных войск.
Появились регулярные войска и воины.
– Понеже всем известно, каким образом отец наш… начал регулярное войско употреблять, и устав воинский издан был.
В начале осени того же года регулярные войска буров были разбиты.
У нас одних только стражников около пяти тысяч по всему городу, не считая регулярных войск.
В связи с этим было принято решение о создании регулярных войск, которые были расквартированы по деревням для содержания и кормления.
При первом же варианте я больше чем уверен, что уже на полпути вы будете уничтожены турецкими регулярными войсками и бродячими отрядами противника.
Впоследствии восстание было подавлено польскими регулярными войсками.
Для охраны границ своих владений мелики содержали регулярное войско.
Объектами их весёлых, но не всегда безобидных шуток становились слуги, а порой даже воины регулярного войска короля – куэрты.
Так мы, французы, можем быть уверены, что наши восточные соседи не предпримут против нас военную операцию, и в случае чего наши подразделения смогут занять эту зону без столкновения с немецкими регулярными войсками.
Поэтому, нужно было выдвигать и туда регулярные войска.
Но наряду с регулярными войсками красной армии, терзающих деревни и полустанки, вдосталь было всяческих криминальных банд и людей, просто использующих мутное время для разбоя.
Все эти меры опоздали на сутки – если для рассеяния наступающего в маршевых колоннах 75-го пехотного полка хватило бы десятка вылетов армейской авиагруппы, то теперь советским регулярным войскам предстояло выковыривать японцев из подготовленных позиций, а это вырисовывалась совсем другая история.
Постепенно солдаты регулярных войск стали играть главную роль в борьбе со «страшилами».
– Но любая реформа требует денег, особенно – если численность регулярных войск увеличивается, и в прошлом году король представил в парламент бюджет на восемь с половиной миллионов талеров больше, чем обычно.
В ближайшее время сюда должны прибыть регулярные войска и представители округа.
Регулярные войска страны понесли огромные потери, кроме того, инопланетными агрессорами были сбито несколько дюжин самолётов, около пяти десятков боевых транспортных средств.
На охрану дорог были отправлены регулярные войска, разогнавшие крупные шайки грабителей.

Ассоциации к слову «регулярный»

Все ассоциации к слову РЕГУЛЯРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «регулярные войска»

  • Я встал и, в коротких словах описав сперва Пугачева и шайку его, сказал утвердительно, что самозванцу способа не было устоять противу правильного оружия. [Правильное оружие — здесь: регулярные войска.]
  • После обыкновенных переписок, требовавших довольного времени, уже 12 апреля выступил из Орской крепости отряд регулярных войск и успел соединиться с ханом Нурали; но калмыки между тем, подавшись более на юг, столько удалились, что сей отряд мог только несколько времени, и то издали, тревожить тыл их; а около Улу-тага, когда и солдаты и лошади от голода и жажды не в состоянии были идти далее, начальник отряда Траубенберг принужден был поворотить на север и чрез Уйскую крепость возвратиться на Линию.
  • Он мог уже и в это время повелеть и сам приняться за дело, мог призвать из-за границы учителей, как призвал корабельных мастеров, мог выстроить училища, гимназии, университеты, как выстроил флот, завести музеи, библиотеки, как завел регулярное войско
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «регулярный»

  • РЕГУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Равномерно и правильно происходящий, производящийся. Регулярное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛЯРНЫЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регулярный»

РЕГУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Равномерно и правильно происходящий, производящийся. Регулярное питание.

Все значения слова «регулярный»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «регулярные войска»

Ассоциации к слову «регулярный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я