Карта словосочетания «регионы страны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «регионы страны»

Сравнительное рассмотрение схожих процессов в разных регионах страны позволяет сделать шаг к созданию общего словаря для описания процессов памяти и забывания о трагических событиях XX века.
В различных регионах страны запрещается вылов некоторых ценных пород рыб.
Брачный возраст чаще всего снижается в южных регионах страны.
Почти все статьи были о разных экономических и политических курьёзах отдельных регионов страны.
Прежде всего о причинах нынешнего осложнения межнациональных отношений в ряде регионов страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, в частности, подчёркивает, что местные жители многонациональных восточных регионов страны в абсолютном большинстве случаев проявляли большое радушие и гостеприимство по отношению к эвакуированным беженцам войны.
Количество лиц, желающих сотрудничать с жандармерией и полицией, выросло в несколько раз, в результате чего в большинстве регионов страны выросла раскрываемость по многим видам преступлений.
Это позволило создать промышленность огромных масштабов, при этом регионы страны могли специализироваться.
Например, потеряло ли предприятие деньги из-за плохого управления или из-за низких цен и инвестирования в отсталые регионы страны по требованию правительства?
История регионов стран и мира– имеет в центре своего внимания исторический опыт регионального политического развития.
Обширные территории, особенно развитые западные регионы страны, оказались на долгое время под немецкой оккупацией.
Острый вкус и обилие пряных специй являются визитной карточкой кухни центральных регионов страны.
Несколько месяцев назад государство утвердило образовательную программу с нехитрым названием «Свет» – она была направлена на улучшение образования в школах отдалённых регионов страны.
Под «новой территорией продаж» здесь и далее подразумевается любая географически ограниченная территория, на которой мы ранее не работали, – от небольшого района в городе до крупного региона страны.
Это значительно облегчило деятельность абвера в этом стратегически важном регионе страны, предоставив германским «рыцарям плаща и кинжала» прекрасные условия для шпионажа.
Например, вопрос о строительстве атомных станций в определённом регионе страны может касаться его лично, особенно если он сам живёт в этом регионе.
Представьте себе, что отсталый сельский регион страны отделён от основных торгово-промышленных центров рекой – слишком глубокой, широкой и бурной, чтобы её можно было перейти вброд или пересечь на обычной лодке.
Наиболее ярко этот этно-региональный тип идентичности проявляется в письмах карел, взятых на службу в русскую армию и вынужденных подолгу находиться вдали от дома, в русских регионах страны.
Некоторые из этих людей вели активную публицистическую деятельность, обращаясь к широкой общественности внутренних регионов страны.
Местных среди них никого не было, все были из дальних регионов страны.
В результате устроить ребёнка в детский сад в большинстве регионов страны стало практически неподъемной задачей.
Для характеристики индивидуального здоровья наряду с использованием медицинских показателей возможно учитывать данные социологических исследований, которые проводятся с охватом населения как нескольких регионов страны, так и отдельных типовых регионов с последующим распространением выводов на популяцию в целом.
Мятежи охватывали целые регионы страны.
Согласно принятой программе, по строительству гидроэлектростанций, в юго-восточных регионах страны, значительная доля выработанной ими электроэнергии будет использована для питания насосных станций водных трубопроводов и водохранилищ.
За день мы посещали по два, а то и по три региона страны.
Вместе с тем реальные зарплаты работников здравоохранения и образования достаточно невысоки и в большей части регионов страны составляют, примерно, 15–20 тысяч рублей в месяц.
Граница между двумя регионами страны проходила приблизительно по 43-му меридиану.
Во всех регионах страны люди испытывали схожие проблемы: недоедание, работа на износ.
Как показала практика, соблюдение требований к раствору по прочности в ряде регионов страны оказалось трудноразрешимой проблемой.
Демографические процессы в 85 % регионов страны имеют депопуляционный характер.
Мусульмане считали священным долгом своё присутствие на полях сражений, добровольцами на фронт из мусульманских регионов страны уходили даже дети.
Разумеется, задача заключается в том, чтобы правильно распределять потоки такой концентрации, предупреждая диспропорции и, быть может, стимулируя появление новых «кластеров инноваций», в том числе и в депрессивных регионах страны.
Тем не менее до конца года во многих регионах страны ещё вспыхивали местные восстания против французских оккупантов.
Экологические процессы или явления в сфере окружающей среды, возникающие в форме критического природного или антропогенного загрязнения окружающей среды в отдельных регионах страны начинают приобретать значительные масштабы.
Так, рыночно-капиталистические отношения реализуются меньшинством населения, особенно отчётливо эти процессы видны в отдалённых от центра регионах страны, в периферийных областях которых социальные проблемы стоят ещё острее.
Поэтому для всех регионов страны сумма материнского капитала, условия его получения и варианты использования являются одинаковыми.
Здесь проживают отличные от других регионов страны социокультурные сообщества, скомбинированные из черт горских, степных, земледельческих и индустриальных этносов и полиэтнических групп мусульман, христиан, буддистов и пр.
Развитие местного самоуправления играет важную роль в деле обеспечения прав человека и его социальной защищённости и требует учёта истории каждого конкретного региона страны.
А по сахарной свекле мы и сейчас, через два с лишним года после начала украинского кризиса, зависим на 99% – то есть, абсолютно весь промышленный сбор сахарной свёклы в ведущих сельскохозяйственных регионах страны зависит от импортных семян.
Он активно обсуждался в прессе, в разных регионах страны проходили совещания.
Практически во всех регионах страны вводится нормированное снабжение в форме талонов.
У белых армий, контролировавших довольно далеко отстоящие друг от друга регионы страны, не было общего командования, а дисциплина в самих этих армиях, собранных из людей разной среды, объединённых только неприязнью к большевикам, быстро стала падать.
Во-первых, при проведении так называемой «внутренней колонизации», т. е. расселении крестьян из малоземельных коммун в менее населённые регионы страны, представители национальных меньшинств подвергались систематической дискриминации.
Со всем этим как-то можно было бы мириться, но из разных регионов страны поступают обоснованные жалобы на плохое школьное питание: некалорийное, невкусно приготовленное, заниженные по объёму порции.
Лес занимает несколько регионов страны, но количество наших волков уже достаточно большое, чтобы всем этим руководить.
Учёный высказывает предположение, что подобного рода успешные прогнозы вскоре будут возможны и для юго-восточных засушливых регионов страны.
В ряде регионов страны пошли ещё дальше и создали свободные торговые территории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «регионы страны»

Значение слова «регион»

  • РЕГИО́Н, -а, м. Обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими и другими особенностями. Сибирский регион России. Азиатско-тихоокеанский регион. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГИОН

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регион»

РЕГИО́Н, -а, м. Обширный район, соответствующий нескольким областям страны или нескольким странам, объединенным экономико-географическими и другими особенностями. Сибирский регион России. Азиатско-тихоокеанский регион.

Все значения слова «регион»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «регионы страны»

Ассоциации к слову «регион»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я