Предложения со словосочетанием «революционный характер»

Она носила революционный характер, провозглашала борьбу за блага простого народа, призывала прижать толстосумов, промышленников, крупных землевладельцев.
Начальные и основоположные шаги всегда имеют революционный характер.
Это случилось главным образом потому, что на собраниях избирателей принимались резолюции откровенно революционного характера.
Наоборот, борьба рабочих стала принимать всё более революционный характер.
Все признают революционный характер его открытий, но мало кто понимает, в какой степени его работа основана на термодинамике и какой большой вклад он сам внёс в эту сферу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рысковой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Декларация независимости оформила революционный характер войны и дала колонистам знамя, за которое они сражались.
Препятствия на пути распространения новых веяний и яростное сопротивление традиционных школ кое-кто воспринял как свидетельство истинно революционного характера зарождавшейся науки.
Неотъемлемая и неразрывная связь между научным и революционным характером марксизма-ленинизма имеет объективную основу.
Редкие училищные митинги не носили резко революционного характера, касаясь больше вопросов внутреннего распорядка.
Так, поистине революционный характер носило осознание древними бесконечности натурального ряда, а точнее, создание такого понятия натурального числа (такой модели), при котором натуральных чисел оказывалось бесконечно много (ведь представление, что числовой ряд обрывается, скажем, на миллиарде, вряд ли могло быть опровергнуто прямым наблюдением).
Оба процесса имели в полной мере революционный характер (революцию понимаем здесь в максимально широком смысле, не обязательно как некий насильственный переворот, но как качественный скачок, выход на новый уровень).
Макиавеллизм послужил улучшению технических приёмов традиционной политики консервативных господствующих групп точно так же, как он послужил политике философии практики; это не должно скрывать от нас его существенно революционного характера, который ощущается уже теперь и объясняет все проявления антимакиавеллизма.
Между тем, наши «свободные» подражатели ни единым звуком не намекают ни на одно проявление специально русской «критики» и русского «экономизма»; при этом умолчании голая ссылка на классовый и революционный характер теории оставляет гораздо больше простора лжетолкованиям, особенно если «Союз» отказывается отнести к оппортунизму «так называемый экономизм» («Два съезда», стр. 8, к п. I).
Поэтому, именно в XIX веке, в жизни европейских (американских, русских и т.д.) детей начинают происходить перемены, которые, в начале XX века, принимают воистину революционный характер.
О так называемой „революционной“ перестройке или революционном характере перестройки.
В то же время, строго интенсивное развитие в силу своего революционного характера использует в качестве ресурсного обеспечения мощности своей базовой технологии.
Действительно, деятельность рабочих групп с самого начала приобрела не столько деловой, сколько революционный характер.
Формировавшаяся модель хозяйственного развития была связана с революционным характером событий в стране и с угрозой национальной безопасности.
Интенсивные изменения в сфере человеческих ресурсов (в глобальном, региональном, национальном, демографическом, отраслевом, корпоративном, профессиональном и индивидуальном измерениях), судя по имеющимся тенденциям, приобретут революционный характер, и специалистов в области кадрового менеджмента ожидает радикальный сдвиг от сложившихся профессиональных ролевых стереотипов (администратора-бюрократа и управленца, придерживающегося реактивного стиля) к принципиально новым ролям: стратега, предпринимателя и маркетолога.
Новые вожди пролетариата, отвечающие революционному характеру новой эпохи, ещё не поднялись.
Всем понятно, что изменения принимают революционный характер.
Если бы этот революционный характер падения коммунизма был уже тогда по достоинству оценён западными наблюдателями, то, возможно, все последовавшие кризисы и крутые повороты в российской постсоветской политике не ошеломили бы нас так сильно.
Основанием для научного сближения служит революционный характер и авангарда, и психоанализа.
Вывод о революционном характере назревших и предстоящих преобразований означает установку на радикальность подходов, а применительно к задачам философии и всего обществоведения – установку на познание корней, сущности, причин происходившего, происходящего и намечаемых перемен.
Революционный характер подлинной демократизации состоит в переходе от системы социально-политических и социально-экономических форм и методов управления, в которой управляющие и управляемые оказались противопоставленными друг другу, к демократическому централизму суть которого – в единстве интересов и действий управляющих и управляемых.
События на мировой арене после окончания войны развивались столь кардинально и стремительно и привели к таким переменам во всей системе международных отношений, что их можно оценивать как своего рода переворот революционного характера.
Это была централизованная система, которая подчинялась дисциплине революционного характера и функционировала по принципу назначений.
Названные учёные считали, что такие народники утратили революционный характер и «прогрессивное содержание».
Она подчеркнула (жирно) революционный характер присутствия мужчины в «Джибуле» – вполне ли он это понимает?
Прилагая всё сказанное к музыке, можно констатировать, что традиционный человек рассматривает процесс музицирования как ритуал или как некий акт, приближающийся к ритуалу и носящий ритуальный характер, в то время как человек исторически ориентированный рассматривает процесс музицирования как революцию или по крайней мере как акт, ориентированный на революцию и носящий революционный характер.
В его ответном отношении к ним всегда живёт забота чисто революционного характера: он талантливо умеет направить женскую энергию на общее великое дело.
Саморегуляция возникшего дисбаланса, в конце концов, совсем не обязательно должна усиливаться, приобретать чрезвычайно революционный характер и приводить к жёсткой борьбе и структурным изменениям системы, она может обойтись менее интенсивно- острыми способами саморегуляции, которые укрепляют прочность и интеграцию психосоматической системы не больно, а приятно, мягко и легко.
Фабрично-заводские комитеты создавались стихийно, в них иногда проникали случайные и даже враждебные рабочим элементы, но в целом это движение имело глубоко революционный характер.
В чём состоял в таком случае революционный характер требований христианства, если во все времена всё просветители и учители человечества требовали того же самого?
Назвали бы мы её в качестве нового направления теоретической экономики: «Эволюционная теория экономики» и определили как: «Эволюционная теория экономики – социально-экономическая теория, сущность которой состоит в претворении в социально-экономические отношения людей идеи постепенного, а не революционного характера модернизации и развития экономики и общества», усматривая возможную опасность во взрывных социальных процессах и предложив её, как отрасль теоретической экономики, базирующуюся на общеметодологических и методических принципах политической экономии, эволюционизмаинеравновесия.
Бедному, в прямом смысле слова, маленькому и щупленькому, в какой-то степени недоразвитому подростку завоевать авторитет среди зрелых одноклассников непросто, даже несмотря на некоторые черты революционного характера.
Иногда эти разговоры представляли из себя простую демагогию, размышления вслух, но в последнее время на передний план стали вырываться прямо-таки идеи революционного характера.
К вечеру, когда выяснился состав временного комитета, выяснился и революционный характер движения, – и комитет решил сделать дальнейший шаг: взять в руки власть.
Просветители ратовали за развитие передовой науки и культуры, за распространение знаний в широких слоях общества; уже одно это придало их деятельности революционный характер.
Это положение носило потенциально революционный характер: исходя из него, можно было произвести пересмотр понятий «норма» и «патология».
Каждый сошёлся в общем мнении о наступлении глобальных перемен революционного характера во всех сферах жизнедеятельности человечества.
Они приветствовали колонны, выкрикивали в рупоры лозунги революционного характера, бросали праздничные листовки.
Уран ведает переменами и отличается неожиданным, взрывчатым, часто революционным характером этих перемен.
Из тайных лож масонов лишь немногие имели революционный характер.
В начале 90-х годов под влиянием политических событий рядом авторов была высказана точка зрения, что перемены в восточно-европейских странах не носили революционного характера, а были результатом насилия извне, принесены на «советских штыках».
Точно также понимали термин консерватизм и исследователи конца XIX – начала XX вв., видя в консерватизме «стремление отстаивать существующее против всякого новшества, господствующие политические и социальные формы – против стремлений к глубоким и широким преобразованиям, в особенности, если они имеют революционный характер».
Стоит ли говорить, что все нововведения имели поистине революционный характер.
Несмотря на кажущуюся простоту, это заявление носит революционный характер.
Ведь его проповеди носили откровенно революционный характер.
Между тем изменения в оценке экономических процессов и смена парадигмы хозяйственного регулирования, которые обычно рассматриваются экономистами как главные черты 1980-х гг., недостаточно подчёркивают поистине революционный характер этого десятилетия, которое запустило механизм беспрецедентного перераспределения богатства и влияния в глобальном масштабе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «революционный характер»

Значение слова «революционный»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «революционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «революционный»

РЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. 1. только полн. ф. Прил. к революция. Революционный праздник. Революционный гимн.

Все значения слова «революционный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «революционный характер»

Ассоциации к слову «революционный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я