Предложения со словосочетанием «реалистическое направление»

Он отказался от романтизма и начал писать произведение реалистического направления.
При этом удивляло, что художники-реалисты даже с некоторым пренебрежением относились к картинам, которые являлись практически фотографиями (что, по тогдашнему моему мнению, свидетельствовало о высшей степени мастерства), поэтому осознание, что абстрактное представление как в научно-техническом, так и в художественном творчестве даёт каждому человеку собственную возможность домысливания и конкретизации абстракции, принесло мне большую радость (хотя предпочтения реалистического направления в искусстве остались).
При выборе произведений принималось во внимание пожелание с советской стороны о том, чтобы выставка отображала в первую очередь реалистическое направление.
Мастерам реалистического направления, возросших в традициях дореволюционной академической живописи необходимо было утверждать право на существование станкового искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, различие между марксизмом и реалистическим направлением политэкономии заключалось в том, что именно следует брать за единицу при распределении прибыли – класс или государство, однако по вопросу об отношениях государства и рынка (основная тема политэкономии) их позиции не сильно различались.
Вам предстоит изучить различные периоды развития русской классической литературы, познакомиться с величайшими произведениями реалистического направления.
При вдумчивом взгляде можно заметить, что все процветающие страны в период экономического подъёма используют принципы политэкономии реалистического направления.
Придерживаюсь реалистического направления – предпочитаю только то, за что реально хорошо платят.
Власть и интересы государства создают замкнутый цикл, усиливая друг друга, в этом и есть причина успешности политэкономии реалистического направления.
Писатели реалистического направления продолжают писать и пользоваться вниманием широкой публики ещё и в 1900-е годы.
Несмотря на «пожелание с советской стороны о том, чтобы выставка отображала в первую очередь реалистическое направление», советский зритель, долгие годы сидевший на «голодном пайке соцреализма», не смог не реагировать на, пусть реалистическое, но всё же другое искусство.
Работать начал мощно, страстно, развивая реалистическое направление в искусстве, и скоро стал участником всевозможных выставок.
Наряду с ростом популярности реалистического направления небывалую силу и развитие получило искательство духовных опор в сферах, далёких от повседневного бытия – в мифах, сказках, легендах и несбыточных утопиях.
Всё это подготавливает почву для развития политэкономии реалистического направления.
– Очень просто: художник одинаково заботился и о том, чтобы дать правдивое изображение страшной ночи, и о группировке действующих лиц, красоте линий – в этом достоинство картины для поклонников старой «исторической живописи» и недостаток для последователей реалистического направления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реалистическое направление»

Значение слова «реалистический»

  • РЕАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Исходящий из учета условий реальной действительности. Реалистическое отношение к жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реалистический»

РЕАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Исходящий из учета условий реальной действительности. Реалистическое отношение к жизни.

Все значения слова «реалистический»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «реалистический»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я