Карта словосочетания «реакция типа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «реакция типа»

Клинические проявления аллергической реакции типа I обычно возникают через 10–20 минут после контакта сенсибилизированного организма со специфическим аллергеном, но могут возникнуть и через секунды.
Эти реакции типа антиген-антитело приводят к гломерулонефриту и лёгочному васкулиту.
Реакции типа «подумаю» или «подожду» мы не рассматриваем, потому что в действительности, это уже реакции «покупаю» «не покупаю».
Иногда я публикую в социальных сетях сложные сценарии взаимодействия с клиентами, чтобы моя аудитория могла их обдумать, однако неизбежно сталкиваюсь с пренебрежительной реакцией типа «моя жалоба – это мелкая "проблема первого мира"».
Без всякого внешнего повода они могут «выдать» агрессивную реакцию типа: «Не смотри на меня так, а не то…!» За этим стоит не личная заносчивость, а защита, необходимая для выживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двояшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У машины нет собственных эмоций, эволюционной истории с реакцией типа «бей или беги».
Ваше тело генетически запрограммировано на реакцию типа «бей или беги» в любых ситуациях, когда обнаруживается угроза вашему физическому выживанию.
Но с биологической точки зрения эти эмоции рассчитаны на короткие интенсивные вспышки, которые должны подготовить нас к реакции типа «беги или сражайся».
Со временем, по мере появления высших, более сложных функций мозга, автоматические реакции типа борьбы или бегства становились менее полезны.
Приобретённые в результате эволюции эмоциональные реакции типа стыда, тревоги и чувства вины создали прочную основу для того, чтобы моральное поведение в обществе стало считаться нормой.
Помимо типичных немедленных реакций типа усиленного сердцебиения, напряжения в мышцах, резкого сужения поля зрения и т. д., мы также узнаем стресс по определённым эмоциям.
Нежелательные реакции типа «С», или эффекты длительного применения, проявляются в виде развития снижения терапевтического эффекта (толерантности), лекарственной зависимости или эффекта отмены.
Булочка с корицей –в художественных произведениях милый персонаж с мягким характером, вызывающий у зрителей / читателей реакцию типа «ути-пусечка».
Когда реакция типа «нажми и беги» становится в некотором роде опасной, мы предоставляем себе страховку.
Дело в том, что реакции типа «А» обусловлены либо механизмом действия препарата, либо заболеваниями почек, печени (а также других органов и систем), приводящими к изменениям метаболизма и/или выведению лекарственного средства.
Это и есть реакция типа «Щёлк, жжж», а тенденцию реагировать на основе тщательного анализа всей информации можно назвать контролируемым реагированием.
Реакция типа «Бей/Атакуй» может быть очень пугающей для человека, который её переживает, а также для всех вокруг.
С помощью медитации улучшаются коммуникации между амигдалой (нашей рептильной частью мозга, продуцирующей моментальные реакции типа «сражайся или беги») и префронтальным кортексом.
Адреналин участвует в реализации реакций типа «бей или беги», его выброс происходит при ощущении опасности, тревоге, страхе, травмах и шоковых состояниях.
Подобная реакция взрослых куда эффективнее таких фраз-отрицаний, как «Ты не можешь расстраиваться из-за такой ерунды!», советов вроде «Я давно тебе говорила, что с ним не стоит дружить!» или чрезмерно эмоциональных реакций типа «Да как он смел так с тобой поступить!».
Уже новорождённым присущи страхи в виде рефлекторных (инстинктивных) реакций типа вздрагивания при резком звуке.
Особенно важным этапом стало ускорение в циклотроне дейтронов, сначала из-за того интереса, который представляет дейтрон как простейшая ядерная система, а затем из-за открывшихся возможностей генерации интенсивных потоков нейтронов с помощью легко идущих реакций типа (d-n), то есть дейтрон-нейтронных реакций.
Проявление реакций типа «А» находится в прямой зависимости от количества принятого лекарства.
Часто он вызывает сдержанное восхищение (порой вкупе с праведным гневом) и реакцию типа «Круто, хотел бы и я додуматься до этого», даже если речь идёт о вещах принципиально вам чуждых.
Конечно, лучшим решением для исцеления реакций типа «Бей» – будет психотерапия.
Острый стресс ― это приспособительная реакция типа «бей‒беги‒замри», призванная спасти нас в экстремальной ситуации.
Вам не придётся долго искать примеры реакции типа «бей» в ситуации несогласия: достаточно открыть ленты ваших социальных сетей или заглянуть в раздел комментариев вашего любимого веб-сайта.
Это классическая защитная реакция типа проекции, поиска «козла отпущения».
Норадреналин принимает участие в реализации реакций типа «бей или беги», но в меньшей степени, чем адреналин.
Реакции типа «В», или так называемые независимые от дозы реакции, более сложны в плане прогнозирования.
Наиболее сложны для диагностики/дифференциальной диагностики реакции типа «D», или так называемые отсроченные нежелательные реакции, которые могут возникать спустя месяцы или даже годы после приёма лекарственного препарата.
Показателями того, что какой-то уровень не освоен, могут служить отказ ребёнка действовать по правилам и желание играть «по-своему», истерики при проигрыше и аффективные реакции типа разбрасывания фишек или плача.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реакция типа»

  • Если нам, русским, приходилось постоянно терпеть задирания и часто прямые оскорбления, то еще в большей мере все это выпадало на долю евреев. Конечно, подавляющее большинство корпорантов были антисемиты, еврею почти немыслимо было попасть в корпорацию равноправным товарищем баронов Икскулей и Тизенгаузенов. Оскорбляли и задирали евреев где только и как было можно. И на этой почве, как реакция, вырабатывались очень своеобразные типы.
  • Тип «мыслящего реалиста», проповедываемый Писаревым, несет с собой совершенно другие черты, часто вырабатываемые по реакции против типа «идеалиста».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к слову «реакция»

Синонимы к слову «тип»

Ассоциации к слову «реакция»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я