Предложения со словосочетанием «реакция зрачков»

В заключение проверяют реакцию зрачков на установку на близкое расстояние, проходящую при участии аккомодации и конвергенции.
Прямая реакция зрачка на свет проверяется путём наведения на него пучка света с помощью линзы или офтальмоскопа.
Отсутствует реакция зрачков на свет, речь заторможена, наблюдается двигательное беспокойство.
Болевые раздражения в области внушённой аналгезии не давали реакции зрачка на свет в тех случаях, где анестезия была полная.
Раздвинув плотно смежённые веки пациента, врач посветил ему в глаз маленьким фонариком, дождался реакции зрачка на свет и удовлетворённо разогнулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толико — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае в большом числе наших наблюдений мы получили отсутствие в гипнозе реакции зрачков на болевое раздражение при внушённой анестезии, в какой бы части тела это раздражение ни вызывалось.
Аналогичное состояние у той же больной наблюдалось и при исследовании болевой реакции зрачка: при внушении анестезии, несмотря на сильные уколы в анестезированную область, реакция со стороны зрачка не получалась; наоборот, когда гипнотичке внушались сильные боли при уколах булавкой, то расширение зрачков замечалось уже при давлении тупым концом булавки.
I степень – лёгкая: больной без сознания, произвольные движения отсутствуют, реакции на звуки и свет нет, но сохранена реакция на запах нашатырного спирта и на болевые раздражения; кожные и сухожильные рефлексы снижены, реакция зрачков вялая, сохранены корнеальные рефлексы.
Уже при рождении у ребёнка имеется ряд безусловных зрительных рефлексов: прямая и содружественная реакция зрачков на свет, кратковременный ориентировочный рефлекс поворота обоих глаз и головы к источнику света, попытка слежения за движущимся объектом.
Реакция зрачков замечательная, факт самостоятельного дыхания говорит о возвращении основных функций организма в приемлемую норму.
Фонариком посмотрел реакцию зрачков и измерил давление.
Критигеские нарушения:двусторонний мидриаз с отсутствием реакции зрачков на свет, арефлексия, мышечная атония.
Выраженные нарушения:одностороннее расширение зрачков, клонотоничный нистагм, снижение реакции зрачков на свет с одной или с обеих сторон, умеренно выраженный парез взора вверх, двусторонние патологические знаки, диссоциация менингеальных симптомов, мышечного тонуса и сухожильных рефлексов по оси тела.
– Плоский твёрдый предмет. С выраженным краем. Скорее всего, не металлический, нет следов острой кромки. Удар почти строго спереди. Реакция зрачков неровная.
Сжатие и расширение зрачка управляется вегетативной нервной системой, то есть когда человек переживает эмоцию типа испуга, реакция зрачка родственна другим непроизвольным реакциям в пределах организма: ускоренное сердцебиение, более высокое кровяное давление, учащённое дыхание, увеличенное потоотделение.
Хотя сам человек может сфальсифицировать некоторые типы взгляда, но реакции зрачков полностью находятся за пределами его контроля, и поэтому зрачки являются удивительно точными показателями состояний человека.
С кристаллами стафлекса всё понятно: бледность, сердцебиение, скорость реакции зрачков и другие признаки могут быть заметны, если внимательно присматриваться.
Реакция зрачков нормальная, даже слишком, – задумчиво произнёс он тоном профессора-окулиста, осматривающего больного глаукомой.
Нет реакции зрачка на изменение света, – он несколько раз подносил и уносил лампу, – но он ещё такой крохотный, может мне показалось…
О наличии зрения у новорождённого можно судить по прямой и содружественной реакциям зрачков на свет, при внезапном освещении глаз – по общей двигательной реакции и смыканию век.
Он склонился над лицом больного, поднял веко и стал ждать реакцию зрачка. Потом приложил пальцы к сонной артерии, прослушивая её пульсацию.
Реакция зрачков больного на свет практически отсутствует, сухожильные рефлексы слабо выражены.
Эта фотопигментная реакция радужки (а по идее – всей системы пограничной пигментной защиты – в глазном яблоке, коже, волосах) совершается мгновенно (за 0,005–0,5 с), то есть в 2–3 раза быстрее, чем хорошо известная реакция зрачков на свет.
Данный нерв обеспечивает движения глазного яблока и иннервирует мышцу, суживающую зрачок и осуществляющую реакцию зрачков на свет.
Но, нужно помнить, что резкая бледность кожных покровов и синюшность лица говорят о поражении сердечно – сосудистой системы, багровое лицо и запах ацетона изо рта – о диабетической коме, изменение реакции зрачков на свет – о поражении мозга (в очень тяжёлых состояниях зрачки расширены и не реагируют на свет).
У птиц в цепочке нейронов, обеспечивающих реакцию зрачка на свет, был обнаружен очень большой по диаметру электрический синапс (площадью около 1000 мкм2), щель которого заполнена миелином, т. е. изолятором.
Наклонившись над ним и щупая пульс на сонных, я увидел то, чего не хотелось бы, но предполагалось: отсутствие сознания, слабая реакция зрачков, бледность и обильный пот.
Современные видеосенсоры имеют достаточно высокое разрешение, чтобы различать реакцию зрачков во всех деталях с расстояний до десятков метров.
В привычной ситуации врач должен был подойти и проверить пульс и реакцию зрачков пациента.
Световая и аккомодативная (на конвергенцию) реакция зрачков совершенно нормальная.
Неадекватная реакция зрачков, тошнота, обмороки, всё это должно заставлять вас хотя бы насторожиться.
Врач ощупывает голову, пытаясь оценить степень повреждений, проверяет реакцию зрачка незабинтованного глаза.
Он светит лампочкой ей в глаза, записывает реакцию зрачков, справляется о самочувствии и задаёт ещё с десяток диагностических вопросов.
Удовлетворившись реакцией зрачков, он достал иголочку для проверки нервной реакции: проверил чувствительность пальцев обеих рук, ног, лица, затем попросил высунуть язык —не повернут ли набок?
Включив фонарик, он изучил реакцию зрачков, пропальпировал точки выхода нервов, проверил чувствительность лица, языка, рук и ног.
Говорить об исследовании реакции зрачка на введение пилокарпина и атропина, как и о введение адреналина под кожу для наблюдения за потоотделением, также и о применении тока нет необходимости.
Раза три заставил открыть пасть, несколько раз посветил фонариком в уши и глаза, проверяя реакцию зрачков.
Так, внушив аналгезию на одной половине тела, я убедился, что даже сильные раздражения в области внушённой аналгезии не вызывали болевой реакции зрачка, тогда как последнюю нетрудно было обнаружить при уколах в областях тела с нормальной чувствительностью.
Доктор наклонился, чтобы взять свечу и, держа её перед глазами, проверить реакцию зрачков.
– Как же вы напугали молодого человека, – врач проверил реакцию зрачка на свет, пульс, давление.
Запрокинул её голову, словно хотел посмотреть реакцию зрачка на свет.
Что эти ощущения не были ложны и не были выдумываемы больным, доказывало то обстоятельство, что у него при этом появлялось болезненное выражение лица, учащение сердцебиения и даже дыхания, а вместе с тем можно было совершенно ясно наблюдать болевую реакцию зрачка.
Затем, откинув со лба карминовую прядь волос, она со знанием дела проверила реакцию зрачков.
Вчера, когда я осматривал ребёнка, обратил внимание, что у малышки полное отсутствие реакции зрачков на свет и лёгкое помутнение сетчатки.
– Ну что ж, давайте посмотрим реакцию зрачков… – проговорил доктор.
Признаюсь честно, когда потеря зрения наступает во время травмы зрительного нерва, является полной, с отсутствием прямой реакции зрачка на свет, это, как правило, свидетельствует о тяжелом морфологическом повреждении, в большинстве случаев приводящем к стойкому зрительному дефициту.
Реакция зрачков нормальная, – говорит он, нажимая двумя пальцами на её шею. – Пульс сто двенадцать.

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Значение слова «зрачок»

  • ЗРАЧО́К, -чка́, м. Отверстие в радужной оболочке, через которое свет проникает внутрь глаза. Расширение зрачка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРАЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Значение слова «зрачок»

ЗРАЧО́К, -чка́, м. Отверстие в радужной оболочке, через которое свет проникает внутрь глаза. Расширение зрачка.

Все значения слова «зрачок»

Синонимы к словосочетанию «реакция зрачков»

Ассоциации к слову «реакция»

Ассоциации к слову «зрачок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я