Карта словосочетания «размер зрачков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размер зрачков»

При рассматривании предметов достаточно больших размеров зрачок глаза сразу не охватывает их.
Вставные глаза у статуй IV, V и даже III династий были «выпуклыми кристаллическими линзами, совершенно обработанными и отполированными», они увеличивали размер зрачков и придавали статуям оживший вид.
Радужка располагается за роговицей и позволяет менять размер зрачка, то есть центрального отверстия глаза, куда и поступает свет.
После этого окажется, что изменение размера зрачков точно отражает, насколько усердно вы трудились.
Люди с высоким интеллектом тратят меньше сил на решение заданий, на что указывает и размер зрачков, и активность головного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рихтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– И он показал руками такой размер зрачка, что вакуумные псевдокиты обзавидовались бы.
Вскоре обнаружилось, что размер зрачка менялся каждую секунду, в зависимости от количества усилий, потраченных на задание.
Лишь теперь я заметил на её лице, которое любил больше всего на свете, напряжение, выдаваемое прежде всего несоответствием размера зрачков.
Речь пойдёт не о размере зрачка, хотя его расширение может являться признаком страха.
Размер зрачка, его увеличение и сокращение, цвет радужной оболочки – ко всему этому линзы должны адаптироваться.
– А раньше ты с кем-нибудь разговаривала так? – врач тоже положила свою руку ей на лоб и внимательно заглянула ребёнку в глаза, оценивая размер зрачка.
Запись в оптической комнате наиболее надёжный метод, потому что он гарантирует, что количество света, попадающее в глаза, постоянно; экспериментаторы могут быть уверены, что размер зрачка изменяется только благодаря эмоциональному воздействию рассматриваемого изображения.
Она напряжённо всматривалась в его лицо, пытаясь подметить реакцию мимики, изменение размера зрачков… любые соматические проявления, которые могли бы стать для неё инструментом для дальнейших манипуляций.
Глазные яблоки. Неподвижные. Размер зрачков не увеличивается, не уменьшается.
Изменения в размере зрачка вызывают также и другие факторы.
– Слова милорда падали, словно камни, обещая похоронить меня под лавиной его болезненных эмоций, и мир вокруг меня уменьшился до размеров зрачков его глаз.
Они то бледнели и с тем обретали почти жёлтый цвет, единожды заполняя собой всю склеру, а погодя наново темнея, одновременно уменьшались до размеров зрачка, приобретая вид треугольника.
Судя по цвету радужки, окрасу клюва и размеру зрачка, моему сокровищу никак не меньше сороковника.
Данные о размере зрачков в точности соответствовали субъективным ощущениям: более длинные цепочки цифр стабильно давали более сильное расширение, необходимость преобразования увеличивала напряжение, а наибольший размер зрачка приходился на пик усилий.
Размеры зрачка, причём в норме оптическая установка глаза на близкие расстояния сопровождается сужением зрачка.
При ярком свете они могут сузиться до крошечных чёрных точек, в кромешной темноте они могут расшириться – размер зрачка может изменяться от 1,5мм до 7,5 мм.
Размеры зрачка изменяются в зависимости от ряда факторов: при плохом освещении, при эмоциональном возбуждении, в моём случае злости.
Внезапно чернота вокруг стала отдаляться и сузилась до размеров зрачка – зрачка его злополучной статуи.
У левого, тёмно-синего глаза, вытянулся тонкий ровный шрам, от виска к мочке уха, а правый глаз, светло-карий, немного отличался размером зрачка.
Игра мускулов, производящих аккомодацию (т. е. изменения формы хрусталика и размеров зрачка), тесно связана с конвергенцией глаз, т. е. таким управлением движениями глазных яблок, при котором световые лучи, исходящие от одной и той же точки, попадают в обоих глазах на жёлтые пятнышки.
Её левый глаз внезапно сфокусировался на нём, изменив размер зрачка, в то время, как правый смотрел, как обычно.
Они бледнели, и с тем обретали почти жёлтый цвет, заодно заполняя собой всю склеру, а погодя наново темнея, одновременно уменьшались до размеров зрачка, приобретая вид треугольника.
Но большинство изменений размера зрачков происходит благодаря интеллектуальным процессам, мыслям и эмоциям.

Значение слова «размер»

Значение слова «зрачок»

  • ЗРАЧО́К, -чка́, м. Отверстие в радужной оболочке, через которое свет проникает внутрь глаза. Расширение зрачка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРАЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «зрачок»

ЗРАЧО́К, -чка́, м. Отверстие в радужной оболочке, через которое свет проникает внутрь глаза. Расширение зрачка.

Все значения слова «зрачок»

Синонимы к словосочетанию «размер зрачков»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «зрачок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я