Карта словосочетания «рвать струны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рвать струны»

Кто-то рвал струны человеческих жизней со столь равнодушной бесцеремонностью, что её охватила злость.
Он рвал струны лютни и горланил известную непристойную песенку, вызывая одобрительные смешки.
Выждала момент, когда он вышел, взяла его инструмент и начала рвать струны, ломать колки, выдернула подставку, испортила смычок.
Тросы натянулись, словно струны, заскрипели, застонали, а ветер, продолжая их трепать, как безумный рокер рвал струны своей гитары.
Это что-то вроде того, как если бы для слушания музыки было необходимо рвать струны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туркменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пальцы рвут струны, с отвагой.
– Ещё в школе начал рвать струны гитарам. Был самоучкой и в ансамблях не участвовал, но петь любил и пел у костра, даже со сцены иногда – на школьных вечерах.
Пританцовывая с метлой, девушка стала петь о проблемах крестьянской тяжёлой жизни (как я думаю), зато под очень весёлую и задорную музыку – музыканты рвали струны, как могли, что придало ещё больше сходства этого инструмента с балалайкой, девушка повизгивала и покрикивала, не забывая кружить по сцене, изображая трудовые будни.
Словно какая-то огромная, дьявольская трещотка издавала эти звуки, которые со всех сторон доносились ко мне и безжалостно рвали струны моего сердца.
В каждую влюбляется с первого взгляда и навек, бурно расстаётся, потом рвёт струны своей многострадальной шестиструнки и орёт диким голосом нечто депрессивное собственного сочинения.
Ему тоже захотелось меду, и чтоб песельники рвали струны гуслей, а скоморохи дудели в сопели и ходили вверх ногами, и стол был полон яств, и девки красные пригубляли заморское вино.
Каждое утро красномордый, и с тяжёлым от похмелья взглядом, шофёр возил нас на грузовике с высокими бортами на поля, где мы по колено в грязи вместе со всеми убирали картошку, зато по вечерам недалеко от деревенского кладбища и ветхой церквушки мы жгли костёр и рвали струны старой гитары.
Он поднялся, оборвал связь с малым шлюпом и, не говоря больше ни слова, вышел из каюты. Всё так же тихо играл плеер, джазовый гитарист виртуозно рвал струны.
Вечерами в усадьбах, когда дым очага густо стелется под балками, рога полны элем, а арфист рвёт струны, звучат песни о битвах.
Пока рука рвала струны гитары, их похотливый взгляд успевал прожечь одежду не одной женщины.
Теперь можно было спокойно рвать струны и изливаться в мрачноватых стихах о неразделённой любви.
Любил играть на гитаре, вот и сейчас рвал струны так, что стёкла звенели, а ещё одновременно прыгал и кричал что-то малопонятное.
Чёрт, до сих пор помню, как, сидя на диване рядом с твоим домашним удавом, изумлённо наблюдал, как ты без труда рвёшь струны на гитаре, нарезая один соляк за другим.
Музыканты подхватили, заиграв весёлую песнь, натужно рвали струны на инструментах, силясь переиграть громкость свирепого ветра.
Подчиняясь поступательному ритму, музыке, что рвала барабанные перепонки изнутри, рыдала саксофоном, плакала скрипкой и рвала струны электрогитары.
И ещё там играют не на гармони, а на маленьких скрипочках, так быстро-быстро пиликают, прямо рвут струны.
В одно время я даже задумывался начать писать музыку, но ничего не выходило: привычка анализировать ситуацию мешала сосредоточиться, я только напрасно рвал струны и зарабатывал мозоли.
Опять эти мужики рвали струны и ревели свои тюремные песни.
Крики. Рёв. Музыканты рвут струны, терзают рога, почти разбивают бронзу тарелок. Для разговоров не время.
Если этот тип снова начнёт рвать струны и души, выворачивая само понятие слова «музыка» наизнанку, то гном рискует попросту исторгнуть весь свой ужин обратно.
И вспоминала сбежавшего мужа: тот хоть и был негодяем, но по крайней мере, отдаваясь ему, она чувствовала себя женщиной, а не скрипкой, у которой безжалостно рвут струны, вместо того чтобы на ней играть.
Худощавый скуластый парень с тёмно-русой чёлкой, широко расставив ноги и опустив голову, рвал струны гитары и пел высоким, почти плачущим голосом.

Значение слова «рвать»

  • РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

    РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РВАТЬ

Значение слова «струна»

  • СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУНА

Афоризмы русских писателей со словом «струна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рвать»

РВАТЬ1, рву, рвёшь; прош. рвал, -ла́, рва́ло; несов., перех. 1. (несов. разорвать). Резким движением разделять на части.

РВАТЬ2, рвёт; прош. рва́ло; безл., несов., перех. (несов. вырвать2). Разг. О рвоте (в 1 знач.) у кого-л.

Все значения слова «рвать»

Значение слова «струна»

СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук.

Все значения слова «струна»

Синонимы к словосочетанию «рвать струны»

Ассоциации к слову «рвать»

Ассоциации к слову «струна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я