Карта словосочетания «терзать струны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «терзать струны»

Один из них терзал струны гитары, другой молотил пальцами по барабану, третий тарахтел какими-то колотушками, похожими на штуковину, которой моя хозяйка раскатывает тесто на пиццу, четвёртый водил смычком по огромной бандуре, похожей на скрипку, а пятый дул в трубу так, что его щёки надувались, как паруса на ветру.
Разложив на крыше фургона одеяло, она устроилась там поудобнее, свесив одну ногу с края, и яростно терзала струны музыкального инструмента, отдалённо напоминающего одновременно гитару и гусли – бандору.
После ужина джентльмены с готовностью оставили выпивку и под пиликание скрипок потянулись в гостиную, в алькове с энтузиазмом терзали струны пятеро музыкантов.
Музыканты же, которых, похоже, не только не кормили, но и не наливали, остервенело терзали струны арф и лютен, дули в дудки, били в бубны, а мы все танцевали…
Парень сам сочинял песни и терзал струны буквально каждую свободную минуту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усыпаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого я настойчиво терзал струны и мяукал разные песни у себя дома.
В это утро мой шеф не терзал струны скрипки и не вышагивал по кабинету, изредка взмахивая пустой курительной трубкой.
Отрывистый, нарочитый топот время от времени прерывали другие звуки, издаваемые скрипкой, но не заслуживающие названия музыки; натянутый смычок неритмично терзал струны, производя шум, больше всего похожий на хриплые вопли голодной кошки.
Склонившись над инструментом, он сосредоточенно терзал струны, заставляя их повторять все изгибы и изломы песни.
Даже не глядя в ту сторону, продолжая терзать струны мандолины, ты знала: Акулька пальцами по краешку стола стучит.
Взметались фейерверки, ревели слоны, музыканты терзали струны, певцы и торговцы надрывали глотки, горожане пили, плясали, тискали женщин – своих ли, чужих, кто здесь разберёт.
Скоморохи терзали струны гуслей и пели скабрёзные частушки.
Кричали зазывалы, верещала детвора, вокруг столба масленого прыгая, ободряя молодца, каковой сапоги с верхушки снять норовил, ревела скотина, на продажу привезённая, терзали струны бродячие музыканты, орали цыгане, медведя подбадривая.
Вдобавок к этому бедламу чуть ли не на каждом шагу терзали струны уличные музыканты, а хироманты, гадалки, карманники и прочие жулики встречались едва ли не чаще простых посетителей.
Двери таверны были распахнуты настежь. Несмотря на дневное время, она была заполнена посетителями. Музыкант в углу терзал струны самодельной гитары.
Скрипач, терзая струны вдохнул жизнь в оркестре, насытив людей шумом аплодисментов.
Слышала, как терзает струны парнишка этажом ниже.
Случалось, зависала в демократичных пабах, а то и вовсе в клубах для кокни, но чаще терзала струны неизменной скрипки или проваливалась в поэзию руки volitare.
Пустым молчаньем очередная ночь терзает струны жалостливой лиры…
Тебе нужна крепость, куда ты сможешь приходить и быть самой собой: плакать, кричать, лопать конфеты килограммами или молотить боксёрскую грушу, терзать струны гитары или пересматривать и рвать в клочья ваши фотографии, любовные записки и все остальные свидетельства вашего совместного периода.
Мальчик подглядывал из-за кулис, как его папа лихо стучит на барабанах, играет на клавишных инструментах и терзает струны гитары.
Сверху с выступа скалы доносилась игра кото – невидимый музыкант настойчиво терзал струны, пытаясь попасть в мелодию.

Ассоциации к слову «терзать»

Все ассоциации к слову ТЕРЗАТЬ

Значение слова «терзать»

  • ТЕРЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. (сов. растерзать). Рвать, раздирать на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРЗАТЬ

Значение слова «струна»

  • СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУНА

Афоризмы русских писателей со словом «терзать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терзать»

ТЕРЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. (сов. растерзать). Рвать, раздирать на части.

Все значения слова «терзать»

Значение слова «струна»

СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук.

Все значения слова «струна»

Синонимы к словосочетанию «терзать струны»

Ассоциации к слову «терзать»

Ассоциации к слову «струна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я