Предложения со словосочетанием «рачительный хозяин»

Дед мой учился у своего деда быть рачительным хозяином, экономным, правильно расходовать средства, знать, куда их вкладывать.
Домовой – очень рачительный хозяин, и он поможет вам так истратить эти деньги, чтобы ни одна копеечка не пропала даром.
Он будто прикидывал, что можно получить с этих земель, и подспудно проводил мысль о том, что британцы были бы более рачительными хозяевами.
Или стать рачительным хозяином – пусть беднеют так, чтоб не до голодной смерти, и богатеют несильно, чтоб не могли выкупиться на свободу.
Но то ли в ловушку никто не попадался, то ли рачительные хозяева всегда убирали останки жертв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финикиянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральный бортовой компьютер был включён, но поддерживал энергосберегающий режим; это он, как настоящий рачительный хозяин космического корабля, обесточил все второстепенные системы.
Судя по нетронутым оружейке и хранилищу, предыдущий владетель оказался рачительным хозяином.
После долгого отсиживания в кустах вещи барона не то, чтобы пришли в негодность – нет, рачительный хозяин никогда ничего не выбросит просто так – но несколько потеряли должный вид.
Вовсю пользуясь своей восстановившейся терпимостью к теплу и даже к жару, за эти три дня я побывал в каждом уголке поселения, предпочтя наконец-то увидеть всё собственными глазами, как и подобает рачительному хозяину.
Словом, из огромной свиной туши ничего не пропадало – рачительные хозяева знали толк в ведении домашнего хозяйства и работали с удовольствием.
Ко времени избрания императором в его собственности находилось большое количество богатых поместий, которыми этот рачительный хозяин весьма разумно и доходно управлял.
Всматриваясь в люк и вокруг него, он замечал, что это более современная деталь, словно рачительный хозяин решил усовершенствовать старый воздуховод.
Рачительный хозяин позаботится не только о её исправности, но найдёт бытовым приборам новое применение, сделает эксплуатацию домашних помощников простой и эффективной.
Кроме того, рачительный хозяин постарается создать наиболее благоприятные условия для роста качественного и обильного урожая, обеспечив грибы всеми необходимыми элементами питания.
Вам достаточно уютно во дворце? – с видом рачительного хозяина поинтересовался он, когда мы проехали чуть дальше.
Одновременно они молчаливо принимали идею относительно неспособности государства быть рачительным хозяином земли.
Прежде заброшенные объекты старинной архитектуры теперь обретают рачительных хозяев, готовых вкладывать средства в ремонт и реконструкцию таких построек с последующим использованием на коммерческой основе.
При всей своей ласковой надменности, подстрекаемый честолюбием генерал-губернатор был, однако, рачительным хозяином края и мобилизовал все тогда возможное для противостояния нашествию стихии, а в своем “аппарате” призвал и чиновников-тунеядцев.
Просыпаются рачительные хозяева и спешат на рынок, причём, выйдя за ворота, крестятся и кланяются на все четыре стороны.
Каждый рачительный хозяин летом и осенью непременно должен осмотреть дом и что нужно исправить, как снаружи, так и внутри; самый дом и принадлежащие к нему службы, т. е. амбары, кладовые, хлева, конюшни и каретные сараи.
На ходу жуя, он обернулся и прибавил тоном рачительного хозяина, обводя свободной рукой комнату: – И вообще, располагайся, чувствуй себя как дома.
Тогда хотя бы спросим – какой рачительный хозяин откладывает решение судьбоносного момента на самый его канун, если в его распоряжении целых четыре года времени для спокойной, планомерной и целенаправленой на судьбоносность заблаговременной подготовки к нему?
Прослыть рачительным хозяином – что может быть опаснее и преступнее в те наизнанку вывернутые годы?
– У нашего клуба наконец-то появилась возможность обратиться к обсуждению и, смею надеяться, решению злободневного вопроса о культурных ценностях, которые создаются каждый день разными творческими коллективами и личностями и которым нужен рачительный хозяин, так сказать, интеллектуальная элита нашего общества…
В мае месяце рачительный хозяин должен быть очень внимателен к переменам погоды, ведь ночные заморозки могут погубить весь его труд.
По всему видно, что амбар был построен рачительным хозяином на века – с торцов его западная стена сложена из красного кирпича, восточная – из кирпичных стоек и дерева, боковые стены из крупных брёвен.
Конечно не как новая постройка, но как ухоженная, нежно лелеемая недвижимая собственность рачительного хозяина.
Теперь же и рачительные хозяева дома, и аккуратные смотрители, и шумные жильцы либо умерли, либо съехали на одну из колонизуемых планет.
Какой-нибудь рачительный хозяин мог бы упрекнуть владельца игорного дома в том, что тот запустил задний двор.
Сразу подумалось, – если третий ярус не самый верхний, это не очень-то удивит, уж слишком рачительные хозяева немцы, чтобы не сотворить такую гадость.
Неизвестный рачительный хозяин уже скосил с неё траву и поставил аккуратный стожок.
Но, благодаря заботе рачительных хозяев, все они были сполна обеспечены кормом.
Так, рачительный хозяин любит и желает обиходить наилучшим образом бычка, которого выращивает для забоя.
Хотелось бы верить, что всё это – отвоёванные у чащобы пахотные угодья, которые этим годом рачительный хозяин оставил под пар, однако ведун отлично понимал, что никаким кустам, а уж тем более деревцам на возделанных участках вырасти невозможно.
Как положено рачительному хозяину, я наведался осмотреть наше будущее владение и отдал указания по приведению его в надлежащий вид.
Конечно, сие могло быть совпадением, и воевода на самом деле рачительный хозяин, исправный служака, город и уезд содержит в порядке.
Но почему-то верёвка не была смотана в бухту, как это делают рачительные хозяева.
Изо всей галереи прекрасных образов им больше всего импонирует образ рачительного хозяина: тут у нас мэрия, публичная библиотека, по алфавиту помойка, бак для стёкла и жести, ящик для благотворительных сборов и избирательных бюллетеней, в нише законодательная, над камином исполнительная, в простенке судебная – гарнитур-тройка, мебель заказа отцов-основателей, если кто сомневается – чиппендейл.
У некоторых рачительных хозяев ещё оставались некоторые излишки в погребах, немногие счастливые обладатели лишних продуктов торопливо подсчитывали в уме, дотянут ли до следующего урожая.
В этом краю усадьба – надёжное капиталовложение, посему рачительные хозяева берегут и тщательно обустраивают частную собственность.
Краска на фасадах давно облупилась, кое – где узкие окна рачительные хозяева заменили пластиковыми, и те, своей белизной, ещё больше подчёркивали убогость дома.
Запала хватило ненадолго: одного отвлекли козы, которых рачительный хозяин принялся загонять в сарай, да увидев их переполненные вымя, решил их подоить, другой, увидев, что жена вешает на верёвку бельё – отбросил вилы и принялся помогать ей, третий и вовсе, подсел к двум старикам играть в кости.
На случай перебоев с электричеством рачительный хозяин припас переносной дизель-генератор и теперь надеялся, что опустошит холодильник раньше, чем в анклаве закончится солярка.
Приятно найти страну, наделённую великой природной красотой; со столицей, внешний вид которой достоин её славы; с процветающим земледелием и невероятно преумножившимися доходами; с ростками современной культуры, взращиваемыми многочисленными художниками, музыкантами и архитекторами; с администрацией, ведущей дела как рачительный хозяин поместья среди своих домочадцев.
Больше всего он походил на место, где рачительный хозяин хранит садовый инвентарь и прочую полезную в хозяйстве мелочь.
Нам надо постараться найти рачительного хозяина и постоянно следить за ним, чтобы быть уверенным, что он обрабатывает полученный надел должным образом, в противном случае пастбища будут заболочены, почва истощится и арендатор, не будучи в состоянии платить ренту, вернёт землю назад, но уже в непригодном состоянии.
Видимо рачительный хозяин был, что даже для своего добра выбрал вещь, уже не пригодную для других дел.
Любой рачительный хозяин стремится залатать порванный сюртук, залатать прореху.
– Поставьте себя на место рачительного хозяина.
В этой книге собраны советы рачительному хозяину о том, как полноценно, в полную меру использовать такую элементарную вещь, как растительное масло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рачительный хозяин»

Значение слова «рачительный»

  • РАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Старательный, заботливый, усердный. Рачительный хозяин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Афоризмы русских писателей со словом «хозяин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рачительный»

РАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Старательный, заботливый, усердный. Рачительный хозяин.

Все значения слова «рачительный»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «рачительный хозяин»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я