Предложения со словосочетанием «рациональный расчёт»

С их точки зрения, возникновение государства объясняется рациональным расчётом людей, добровольно объединяющихся в союз для обеспечения коллективной безопасности и частной собственности.
За этим эмоциональным подходом на самом деле стоит исключительно рациональный расчёт.
Конечно, бессмысленно претендовать на эмпирическое знание подобных графиков, даже если признать, что они выражают нечто существующее в уме людей, осуществляющих рациональные расчёты.
У такого человека ощущение сильного голода может мобилизовать резервы энергии так, как это не могут сделать чисто рациональные расчёты.
Соответствие между поведением, поддерживаемым механизмом вознаграждения, и поведением, поддерживаемым рациональными расчётами, в лучшем случае несовершенно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымолачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рациональный расчёт эгоистического интереса сегодня заставляет нас оставаться стройными.
Критическое уточнение в данном случае – то, что рациональные расчёты играют лишь косвенную роль.
Рациональный расчёт информирует механизм вознаграждения, что принятие пищи будет иметь негативные последствия.
Теория вознаграждения как основы поведения говорит нам, что эти чувства, подобно чувству голода, могут конкурировать и конкурируют с чувствами, возникающими из рациональных расчётов материальных выигрышей.
Вместо того чтобы производить рациональные расчёты по поводу вероятного успеха инвестиций, люди подпадают под доминирование «стадного инстинкта», когда во время восходящей фазы конъюнктуры люди инвестируют в акции или недвижимость просто потому, что все другие делают это, а в нисходящей фазе они ликвидируют инвестиции вследствие коллективного пессимизма по поводу перспектив будущих доходов.
Это привело к развитию рационального расчёта на основе абстрактного определения индивида как основной социальной единицы.
Общество же строится на «механической» связи, на рациональном расчёте взаимодействующих индивидов [Теннис, 2002; Чеснокова, 2007, с. 90—105].
Формирование денежного хозяйства предполагает рациональный расчёт при владении и управлениями вещами.
Так, к примеру, объясняя электоральное поведение рациональными расчётами избирателя, мы наводим фокус на индивидуальные мотивации, оставляя за рамками вопрос о причинах этих мотиваций.
Независимо от того, как решать более мелкую проблему – а именно, можно ли вообще эмпирически продемонстрировать рациональный расчёт индивидуальных акторов, которые предвидят свои выгоды и издержки, располагая определённым знанием об альтернативных стратегиях действия, – теория общественного выбора требует изучения тех процессов, благодаря которым индивидуумы видят, что их интересы поддерживаются коллективные акторы.
Иными словами, хотя в литературе по данному вопросу не отрицается тот факт, что люди могут осознанно и добровольно выбирать оказание помощи и совершение добрых дел для других людей, там принимается без доказательств, что различные объяснения альтруизма выводятся из внутренней потребности, в основе которой лежит либо рациональный расчёт, либо инстинкт, порождённый эволюцией.
Если «грабительский» капитализм движим желанием «сильных» поживиться за счёт «слабых», а «авантюристический» – иррациональной страстью к риску ради риска, то «современный рациональный» капитализм – стремлением к непрерывному наращиванию прибыли на основе рационального расчёта [Kaelber, 2005].
Поведенческая экономика расширяет набор базовых экономических принципов путём введения допущения о том, что на наши решения влияет не только рациональный расчёт выгод и издержек, но также социальные и психологические факторы.
Эти две формы индивидуализма, «макро» и «микро», способствовали формированию в древнегреческом обществе формального акцента на частное управление домашним хозяйством и развитию гедонистического рационального расчёта.
По всем человеческим меркам, по всем рациональным расчётам здесь давно должна быть духовная пустыня, всё должно быть выжжено и уничтожено.
Однако, едва рациональный расчёт захватил всё пространство хозяйственной деятельности, как капитализм изменил своему курсу против символического, но сохранил свой статус перманентной революции.
Но отношения между социальными статусами зависят от множества факторов, не поддающихся рациональному расчёту.
Хотя множество исследований, да и обыденный опыт, показывают, что люди стали людьми именно благодаря тому, что преодолевали эгоизм и проявляли альтруизм, далеко выходящий за рамки краткосрочных рациональных расчётов.
Согласно этим теориям, выполнять рациональные расчёты и быть эгоистами – входит в саму сущность человека, и с этим ничего нельзя поделать…
Однако только в западном мире развилась общественная система, основанная на формально свободном наёмном труде, допускающая рациональный расчёт, широкое применение технического знания и науки, требующая рационально-правовых оснований действия и взаимодействия.
Французские технократы взяли в свои руки развитие автомагистралей и каналов, чтобы обеспечить передвижение военного транспорта; и позднее государство взяло под контроль железные дороги скорее по привычке, нежели в результате рационального расчёта.
Лояльность является чем-то большим, чем холодный и рациональный расчёт клиента.
Великий фильтр – есть продукт рационального расчёта.
Следствием когнитивного закрепления революционного мифа в массовом сознании стала эскалация социального протеста и максимизация требований: отказ от традиционного консенсуса общества и власти; неприятие умеренных программ, основанных на рациональном расчёте возможного социального согласия и рост социальной агрессии как формы коллективного поведения.
Как назвать состояние рационального расчёта, ведущего в лабиринт сомнений и угадываний заветного кода к вратам счастья?
Для рационального расчёта плюсов и минусов совершенно не важно, чем именно мы занимаемся: грабим банки или пишем книги.
Действительно, не нужно далеко ходить: само греческое голосование даёт пример того, как неприкрытые эмоции и негодование берут верх над рациональным расчётом экономических издержек и выгод.
Если он не желал ей счастья в этом браке, то, может, это был просто вопрос выгоды, вопрос рационального расчёта: что лучше для него самого.
Здесь важно руководствоваться не столько логикой рационального расчёта (на уровне «партнёр делает замах рукой, я выставляю блок»…), а включая все доступные средства восприятия.
Везде рациональный расчёт и, как говорят, ничего личного.
Выбор по расчёту.Вдохновлённый математической теорией игр рациональный расчёт.
Всё твоё кащеевское поведение исходит только из твоего рационального расчёта получать желаемое.
А на самом дне глаз, на самом неуследимом дне, – чисто русское, страшное безумие, в одночасье сметающее весь холодный рациональный расчёт.
Однако рациональный расчёт перевешивал.
Несмотря на тот факт, что рациональный расчёт степени удовольствия и степени боли должен был бы заставить щенков есть овсянку, они, тем не менее, этого не делали.
В-2-х, могут быть правы те, кто утверждает, что мирный договор – это всего лишь следствие рационального расчёта.
Далее теория отыгрыша, потом нервы о потере первого места привели к более крупной потере, и вот уже некогда рациональный расчёт превратился в бездумные попытки урвать абы что.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рациональный»

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к словосочетанию «рациональный расчёт»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я