Предложения со словосочетанием «рациональный процесс»

Возможно, это ошибка, но она является результатом рационального процесса.
Как правило, принятие решений – это не настолько рациональный процесс, насколько нам кажется.
Эта мысль отвечает тенденции сегодняшнего мирового развития и проясняет рациональный процесс общественного развития человека.
Существующие на сегодняшний день интуитивистские концепции морали расходятся в понимании интуиции и степени вовлечения рациональных процессов в формирование моральных оценок.
В безличностных дилеммах ведущую роль играют рациональные процессы, связанные с расмышлением над ситуацией и действием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чирышек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что должно быть рациональным процессом (принять решение), превращается в политический процесс (избежать обвинений в ошибочном решении).
Быть рефлексирующим гражданином – значит не только осознавать рациональные процессы, но и стремиться к пониманию иррациональных, иногда бессознательных, скрытых от прямого восприятия процессов, которые оказывают такое важное влияние на нашу жизнь и общество.
Следовательно, онтопсихология выделила рациональные процессы, позволяющие определить аутентичность того или иного индивида.
Ранние экономические модели подразумевали, что каждый человек принимает решение о покупке на основе исключительно рационального процесса.
Принять чью-то идею, а потом выдавать её за свою – плагиат низшего пошиба, хотя он не имеет отношения к правильному, рациональному процессу изучения.
Однако эту тенденцию лучше всего рассматривать как рациональный процесс стандартизации и централизации, направленный на устранение различий в административной практике и защиту территориальной целостности государства.
Дело в том, что смена парадигмы не является рациональным процессом; интеллект и логика не оказывают на него решающего воздействия.
Рациональный процесс судьёй ведётся лишь после того, как он нашёл решение, и требуется привести необходимые аргументы для обоснования выработанного решения.
Выдающиеся мистики никогда не ставили знака равенства между двумя этими понятиями, и само различение истины для профанов и истины для посвящённых даёт основание считать, что восприятие событий как абсурдных и сверхъестественных – это лишь одна плоскость понимания их, события имеют более глубокий смысл, аллегорический по характеру, анализ которого является вполне рациональным процессом.
Типичное словарное определение этого понятия гласит: «Акт познания или способность познавать без участия рациональных процессов: непосредственное познание» [4].
Цель когнитивно-поведенческой терапии заключается в модификации с помощью рациональных процессов фиксированных идей, ошибочных интерпретаций и автоматических мыслей, соединив их с «нормальным опытом», так чтобы снизить сопровождающий их страх.
Любой вид производственной деятельности можно разложить на определённое количество рациональных процессов.
Нация – это в значительной степени результат рациональных процессов.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональный процесс»

Значение слова «рациональный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к слову «рациональный»

Синонимы к слову «процесс»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я