Предложения со словосочетанием «рациональное основание»

Немотивированный рискне имеет рационального основания и проявляется в процессе творчества или интеллектуальной активности.
Последующие вопросы и ответы – это притворство, способ убедить участников, что существуют рациональные основания для решения о приёме кандидата на работу.
Метаэтика исследует внутреннюю согласованность и рациональное основание этики уровня действий, составляющей её предмет.
Создание убедительного рационального основания для морального поведения было проблемой, на которой споткнулось большинство философов морали.
Принципы позитивистской философии переносились на политику, которую надлежало строить на строго рациональных основаниях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киндербальзам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно удручает бессмысленность подобного подхода, поскольку нет рациональных оснований для терминологического объединения объективного и субъективного; такое объединение не углубляет науку, так как речь идёт об одном и том же, но оформленном различными терминами (предмет, интерес); делает науку менее понятной, превращает её в наукообразие.
Рациональность: Лечение болезней, уход за больными и обучение гигиене здоровых должны осуществляться на более рациональных основаниях.
Говорить, что философия изменяется не исключительно в силу рациональных оснований, а весьма часто просто с целью измениться, – значит утверждать, что и философия, пусть и в меньшей степени, подчиняется моде.
Мы не можем на рациональных основаниях сказать, что (или почему) английские законы подходят англичанам больше, чем венецианские – венецианцам.
Углублённые исследования повседневного понимания времени помогут рассматривать рациональные основания традиционной культуры.
Однако философ прекрасно осознавал, что его тезис о рациональном основании истории глубоко парадоксален.
Задача журналиста состоит в том, чтобы увидеть рациональные основания для использования того или иного метода в зависимости от стоящих перед ним задач.
Однако проблема в том, что все эти допущения отнюдь не очевидны, они могут быть оспорены на вполне рациональных основаниях.
Он трактовал кооперацию как совместность действий с целью повышения производительности труда, являющуюся рациональным основанием организации.
Однако это не значит, что верующим людям нельзя искать рациональные основания своей веры.
Но у радикального скептика есть свои ресурсы, аргументы и, в частности, принцип замкнутости знания и принцип недоопределённости рациональных оснований (или очевидности).
Второй вид парадокса основан на тезисе об ограниченности рациональных оснований(insularity of reasons).
Уже в римском варианте «империи-монархии», к которому, прежде всего, апеллировали сторонники универсализма, конституирующим такое социальное тело элементом было покоящееся в его исходных началах рациональное основание, организующее его корпоративную сущность, воплощаемую, как известно, в особой форме, близкой по своему значению с гражданским сообществом.
Для него знание относится к области рационального [25]: «Существенный момент в том, что характеризуя эпизод или состояние как знание(knowing), мы не даём эмпирическое описание этого эпизода или состояния, а помещаем его в логическое пространство рациональных оснований, обоснования и способности обосновать то, о чём говорят» [25, § 36].
Именно укоренённость рациональных оснований в реальности делает их рациональными.
Другим названием этой модели поведения является «рационализация» – то есть подбор рациональных оснований под некое иррациональное решение.
Среди них нужно было выбрать решающие опыты, которые нельзя было бы совершенно опровергнуть с точки зрения рациональных оснований и количественных критериев.
Обращение самосознания человека к «современной культуре», которая определяет себя как культуру модернизма и постмодернизма, не позволяет найти тот константный смысл, который может стать рациональным основанием нового антропоцентризма.
Метафизика (а не физика или этика) есть первая наука потому, что она ближе всех других дисциплин подходит к познанию божественных вещей, а также потому, что она объясняет и утверждает рациональные основания, поддерживающие любую науку.
Когда отсутствуют рациональные основания для выбора, остаётся одно – положиться на интуицию: какому пути больше доверяешь?
На смену авторитету неограниченной власти в прежних обществах приходит легитимность, т. е. иными словами, опора на законы, на рациональные основания действия бюрократии, на расчёт и контроль, на гласность в обсуждении всех действий государственной власти.
Представления о переходном объекте являются гипотетическим рациональным основанием для второго задания методики (обследуемого трижды просят выбрать животное, которым он не захотел бы стать ни при каких обстоятельствах).
К сожалению, никакие рациональные основания неизбежности смерти не могут до конца примирить нас со своим уходом из такой понятной и прекрасной земной жизни.
Но помимо этого очевидного факта следует иметь в виду, что сосуществование в одном историко-культурном контексте различных типов рациональных оснований для социального действия и конкурентные отношения между ними являются довольно общим местом в представлениях людей о том, как организовано как коллективное, так и индивидуальное поведение.
Сфера деятельности формальной рациональности, которая «есть, по существу, <…> лишь конструируемый предельный случай», – это воображённый самодостаточный мир, в котором возможно то, что невозможно в мире внешнем, – прямое рациональное действие, совершённое без оглядки на традицию и на более слабые с отвлечённой точки зрения, но в реальности могущественные рациональные основания.
Она возникает, когда без рациональных оснований принимаешь на себя всю полноту ответственности за возникшие те или иные негативные события или их последствия.
Изобличая иллюзию ценности, теория так и не ниспровергла канон. <…> Скорее всего, невозможно установить для эстетических иерархий обновлённое рациональное основание, но это не мешает рационально изучать развитие этих ценностей, что и делается в истории вкуса или в рецептивной эстетике.
Он исходит из интуитивно правдоподобного утверждения, что он не может (по крайней мере рационально в смысле рефлексивной доступности эксплицитных рациональных оснований) знать, что внешний мир существует.
Эпистемологический дизъюнктивизм к ним неприменим, поскольку он апеллирует к фактивным рациональным основаниям.
По самому определению скептического сценария у меня нет рациональных оснований предпочесть ему сценарий, согласно которому то, что я вижу перед собой, действительно компьютер, а не иллюзия, созданная в моём мозгу сумасшедшим учёным.
Если бы это было так, у интерналиста было бы рациональное основание отдать предпочтение антискептической позиции.
Дискриминационные и благоприятствующие рациональные основания.
Например, хотя в зоопарке мы не можем по внешнему виду (при помощи зрительного восприятия) отличить зебру от подделанного под зебру мула, у нас, тем не менее, есть благоприятствующие (но не дискриминационные) рациональные основания вида: «Нет смысла подделывать зебру под мула», «Подделка дорого бы стоила и могла бы быть легко обнаружена».
Тезис утверждает, что даже наилучшие рациональные основания, которые мы имеем в пользу наших обыденных мнений, могут быть ложными, то есть, мы можем радикально ошибаться.
Парадокс предполагает, что в обоих сценариях, скептическом и нескептическом, рациональные основания субъекта одни и те же.
Таким образом, локальность рациональных оснований автоматически означает, что структура рациональности и у меня, и у мозга-в-баке различная.
Может быть, у этой мысли есть всё же какие-то рациональные основания, раз она витает в воздухе?
Они верили в достижение цели без доказательств, без достаточных рациональных оснований.
– Это легко. Если истец заявит, что у вас и ответчика есть родственные связи, то это будет рациональным основанием просить, чтобы вам дали отвод.
На каком рациональном основании покоится этот стих любви?
В предыдущем разделе теории естественного права рассматривались как теории рациональных оснований моральных суждений, и это будет оставаться в центре внимания в последующих разделах данной главы.
Всем психиатрам знакомы случаи, когда пациенты без видимого рационального основания начинают опасаться, что их муж, жена, ребёнок, мать или отец могут стать жертвой ужасного заболевания, и т. п.
Объективно говоря, чёрт был совсем не так страшен, как его привыкли малевать на «материке» и слухи о нечеловеческих условиях, в которых влачит своё жалкое существование почти четыреста тысяч местного населения, раздувались и преувеличивались без каких-лицо рациональных оснований и в большей мере уходили корнями в школьный табель, где в девяноста процентах случаев красовался вымученный трояк по географии.
Разум говорил ему, что нет никаких рациональных оснований считать, что чернокожий африканец (не говоря уже об американском негре) стоит на низшей – по сравнению с белым европейцем – ступени развития.
Чтобы потенциальный клиент не мучился, изыскивая рациональные основания, было сразу записано, что стоимость услуг исполнителя составляет пятьсот тысяч в месяц и может быть увеличена в зависимости от увеличения объёма работ.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рациональное основание»

  • Тогда у вас в резерве остается ваше собственное дело — организация хлебной торговли на рациональных основаниях.
  • Компания организует дело на самых рациональных основаниях, по самым последним указаниям науки и опыта, и все неблагоприятные условия сплава по Чусовой в настоящем его виде падут сами собой, а главное — мы избавимся от разъедающей нас язвы, то есть от необходимости каждый раз нанимать бурлаков из дальних местностей.
  • Доктор набросал широкую картину золотого промысла «на рациональном основании», которая составлялась из двух частей: собственно приискового хозяйства — заготовка материалов и припасов, своевременная доставка их на прииск — и усовершенствование техники: рельсовые пути для подвозки песков, паровые элеваторы, штанговые и центробежные машины, турфование при помощи сжатого воздуха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рациональный»

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к словосочетанию «рациональное основание»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я