Предложения со словосочетанием «рациональное доказательство»

В острой полемике они оттачивали искусство убеждения и технику рационального доказательства.
Чтобы получить большинство голосов, нужно было владеть искусством мышления и убеждения, то есть логикой, искусством рационального доказательства.
Разве он или она не так же любопытны, как учёный, разве не так же они стремятся найти рациональные доказательства, подтверждающие их мнение?
Из этого следует, что (а) не может существовать рационального доказательства какого-либо принципа, так как ничто выводимое из принципа само по себе принципом не является; (б) любая область знания: математика, риторика, гражданское право, английское законодательство – требует знакомства с нужным набором принципов и выводимыми из них следствиями.
Всеобщее стремление жить, присущее даже червю, – достаточно рациональное доказательство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щитовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рациональное доказательство существования конечного предмета производится посредством мысленного соотнесения его с другими конечными предметами.
Принятие личностью конкретной веры может быть только личным выбором, а не следствием проверяемого рационально-практического доказательства, хотя само предпочтение личностью веры рациональному доказательству обусловлено её предрасположенностью к вере.
Между тем смертность людей – факт, указывающий на обратное: человеческое бытие заканчивается, и нет рациональных доказательств, подтверждающих существование после смерти.
Считаю очень безответственным отношением к человечеству тех религиозных идеологов (служителей культа, теологов, религиозных философов), а также уверовавших в религию или спекулирующих на ней правителей государств, которые используют государственную власть для подчинения судеб отдельных людей, народов, наций, государств, общества, всего человечества не поддающимся рациональному доказательству религиозным ориентирам, целям, нормам, проектам, образцам, обоснованиям, объяснениям, основанным на внерациональной идеологической вере в якобы существование бесконечной целевой причины реальности.
Она не предписывает определённые исследовательские действия, а только «рекомендует» их на основе рационального доказательства методологической эффективности тех или иных научных знаний.
Однако, в отличие от субстратологии, в моём понимании марксистская философия содержит основанную на вере, хотя она её отрицает, идею о якобы существовании бесконечного предмета в виде бесконечной материи, понятие которой в действительности не является общим по отношению к понятиям зафиксированных основанной на рациональных доказательствах наукой конечных в каждый момент времени по количеству и характеристикам реальных материальных предметов и является не научным, а идеологическим, как и марксистская философия в целом.
Попытки такого рода апологетики – «научного» или вообще рационального доказательства истинности веры – имеют всегда в себе что-то «надуманное», искусственное, носят отпечаток или ограниченности, или фальши и софистики.
Это было вполне возможно, ведь ещё античные идеалисты пытались сблизить философию с религией и мистикой, пренебрегая рациональными доказательствами.
По-видимому, для «последних истин», то есть для наиболее общих аксиом любой системы ценностей, процедуры рационального доказательства нет и быть не может, как нет такой процедуры и в математике, где с аксиомами предлагается без доказательства согласиться, чтобы всякое доказательство потом строить на них.
Рациональное мышление, не способное выдерживать постоянное напряжение состояния абсолютной неопределённости, путём огромных интеллектуальных усилий преодолеет данную неопределённость, если отбросит саму мысль о необходимости полного рационального доказательства конкретной основы мира.
Если рациональное доказательство осуществимости неидеализированных предметов носит объективированно-безличный характер, то вера в осуществимость идеализированных предметов личностная.
Она внеопытная внерациональная, основана на бесконечном экзистенциальном ценностном переживании идеологической личностью мира и себя в таком переживаемом мире, а потому не способна передаваться от одного верующего к другому не только с помощью рациональных доказательств, но и путём внушения.
Но это косвенное рациональное доказательство им своего существования, не имеющее безусловного характера.
Однако вообще невозможно строить рациональные доказательства идеологической идеи о будто бы существовании бесконечной основы мироздания, поскольку рациональное мышление не в состоянии её содержательно мыслить.
Конечно, я заходил множество раз на различные буддисткие, индуисткие и православные (христианские) форумы и чаты, и множество раз читал о том, что материальное бытие в буддизме понимается как иллюзии или как сон, что соответствовало и моему пониманию, но лишь с той разницей, что в буддизме не было приложено рационального доказательства, в виде чёткого и корректного логического обоснования.
Наука предоставляет рациональное доказательство, но знание о том, что чакры существуют – лишь часть путешествия.
Может быть, не в классической форме, но, так или иначе, её можно так назвать, потому что имеющиеся обоснования и рациональные доказательства являются ценным аргументом в пользу того, что данная система работает.
Другие настаивают на том, что вера важнее рациональных доказательств.
Главная опасность этих обусловленных давлением внешних обстоятельств недоразумений заключалась в том, что они высвечивали внутренний разлад, свойственный его натуре; ибо даже там, где он без всяких помех мог отдаться исследовательской работе, перед ним вставала другая преграда: путь рационального доказательства казался ему бесконечным, так сказать, не имеющим конечной точки в сравнении с внутренней очевидностью, которой в его глазах с самого начала почти таинственным образом наделялись предметы научного исследования.
Это не так легко, женщина – океан эмоций, рациональные доказательства действуют на неё очень редко и очень слабо.
Невозможно осуществлять неосуществимое и не поддающееся рациональному доказательству.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рациональный»

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к слову «рациональный»

Синонимы к слову «доказательство»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я