Предложения со словосочетанием «рационалистический подход»

Понятно, что «scientific management» знаменует собой в действительности не единственную в своём роде «научность» в моделях менеджмента, а лишь начало рационалистического подхода к менеджменту, рационализацию операций в управлении производством.
Только помогая человеку отточить его интеллектуальные способности, можно приблизиться к решению задачи достижения моральной зрелости, настаивают представители рационалистического подхода.
Кто-то придерживается рационалистического подхода и утверждает, что магия работает просто потому, что вы в это верите.
Прямым результатом рационалистического подхода стал механицизм – метод познания и миропонимание, рассматривающее мир как механизм.
Научный рационалистический подход, свойственный западной культуре, считает, что если между событиями нет причинно-следственной связи, то её нет вовсе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: станковист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, в теории и практике конституционно-правового обеспечения национальной безопасности страны можно выделить элементы как гоббсовской реалистической системы, так и гражданского рационалистического подхода, приверженцы которого подчёркивают роль международного права, международных институтов, и идею о том, что государства мира уже в каком-то смысле образуют международное сообщество.
Для рационалистического подхода цель заключается в принятии политического решения на основании наилучшего из доступного знания.
При этом ни у физиков, практикующих исключительно рационалистический подход, ни у стремящихся подражать им гуманитариев не возникает мысли о том, что модель, которая видится им абсолютно рациональной, может формироваться в рамках субъективных возможностей.
Наконец третья тенденция – это отход от чисто рационалистического подхода, где лидер является руководителем, который использует совокупность рациональных приёмов для выжимки максимальной производительности из подчинённого.
Таким образом, рационалистический подход выявляет посредническую роль образования в построении эффективного взаимодействия человека и определённой окружающей среды (социум, природа) на основании критериев максимально эффективной адаптации человека к окружающим условиям.
Важно, что в русле рационалистического подхода набор образовательных посредников, способных представлять актуальные для конкретного общества эталонные поведенческие стратегии, может корректироваться в соответствии с особенностями обучающегося человека, однако их освоение рассматривается как необходимое условие оптимальной включённости ученика в общественную жизнь в её конкретных проявлениях.
В искусстве в период классицизма возобладал рационалистический подход к изображению реальности.
Слишком строгая логика, слишком рационалистический подход.
Этих распорядителей вполне устраивает рационалистический подход исследователей, которых можно направлять в утилитарно нужные технические стороны.
Имея, своеобразный рационалистический подход к жизни, они замешивают его на боязни всего сверхъестественного и непонятного с точки зрения известной им науки, и стремлении овладеть этим, называя магией.

Значение слова «рационалистический»

Значение слова «подход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рационалистический»

РАЦИОНАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рационализм (в 1 знач.); основывающийся на рационализме.

Все значения слова «рационалистический»

Значение слова «подход»

ПОДХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. подходить (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «подход»

Синонимы к слову «рационалистический»

Синонимы к слову «подход»

Ассоциации к слову «подход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я