Предложения со словосочетанием «расщеплённое сознание»

Личность с расщеплённым сознанием непредсказуема и противоречива, пребывает в постоянной борьбе с собой.
По-видимому, мы можем говорить здесь об определённых сходных между собой формах расщеплённого сознания.
Убежищем расщеплённого сознания стало искусство, позволяющее воплотить в реальность мир фантазии, воображения, иррационального, даже явный абсурд.
Годы жизни с двойной моралью и с расщеплённым сознанием обострили способность к разъедающему анализу.
С той злополучной поры, когда силы предательски покинули её и до момента, когда расщеплённое сознание сыграло с ней злую шутку, избранная ощущала, что земля уходит из-под ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные пока не могут определиться, можем ли мы достигать состояния «расщеплённого сознания», но существуют удивительные свидетельства того, что у пациентов с рассечённым мозолистым телом одно полушарие может не знать, что в это время делает другое.
Здесь автор говорит по существу о чести, но вопрос стоит и о сохранении подлинности пути, о том, что невозможно объяснить лишь общим прошлым, о том, что проявляется во всём в человеке, начиная с его жеста и до манеры письма – назовём это цельностью души, что, как минимум, должно быть понятно во времена победившего «расщеплённого сознания».
Однако эти «сущности» на самом деле могут быть подсознанием или частью расщеплённого сознания либо «фокального лица», либо коматозника (что, однако, пока остаётся лишь гипотезой).
Расщеплённое сознание в условиях цивилизации на речь, мышление, чувственность и поступок называется «воспитанностью» и добивается средствами родительского и школьного принуждения.
– Что значит «пропаду»? Да я даже не знаю кто ты… что ты!? Тебя не может быть!.. Ты невзаправдашняя! Ты… ты… ты продукт расщеплённого сознания!…
Соответственно, в цивилизации должны формироваться средства компенсации расщеплённого сознания и одеревеневшего тела.
Муравьи – хороший пример расщеплённого сознания.
Или причиной этого деления является расщеплённое сознание, которое никак не может подняться на уровень целостного восприятия реальности?

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «расщеплённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «расщеплённый»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я