Предложения со словосочетанием «расшифровать геном человека»

К тому же, мы видим, что мечты космистов понемногу начинают сбываться: человечество вырвалось в космос, расшифровало геном человека, придумало умные машины, которые в миллиарды раз быстрее, чем человек, обрабатывают информацию.
Мы расшифровали геном человека, который никому не виден невооружённым глазом, но так и не поняли, что такое сновидения, которые каждому являются по ночам.
Когда расшифровывали геномы человека и животных, оказалось, что в их составе очень много повторяющихся элементов, имеющих сходство с инфекционными вирусами.
Технологии позволили нам расшифровать геном человека и найти возможные замены ископаемым видам топлива.
Расщепили атом, вышли в космос, расшифровали геном человека, а тут?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зорилла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы смогли расшифровать геном человека.
Ведь ещё в середине 2000-х годов, перед стартом проекта «Геном неандертальца», нельзя было поверить в то, что удастся расшифровать геном человека, жившего почти полмиллиона лет назад.
Мы можем запомнить с вами знаменательную дату: август 2004 года, когда американские исследователи, генетики, молекулярные биологи полностью расшифровали геном человека.
После того, когда учёным в 2001 г. удалось расшифровать геном человека, а затем, геномы различных животных и растений, оказалось что между генами людей и обезьян – дистанция огромного размера.
Учёные расшифровали геном человека, но не нашли именно тот ген, который ответственен за старение.

Ассоциации к слову «расшифровать»

Все ассоциации к слову РАСШИФРОВАТЬ

Значение словосочетания «геном человека»

  • Геном человека — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека. Человеческий геном состоит из 23 пар хромосом, находящихся в ядре, а также митохондриальной ДНК. Двадцать две аутосомы, две половые хромосомы Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3,1 млрд пар оснований. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА

Значение слова «расшифровать»

  • РАСШИФРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. расшифро́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. расшифровывать). 1. Раскрыть шифр чего-л., разобрать какой-л. зашифрованный текст. Расшифровать секретную телеграмму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСШИФРОВАТЬ

Значение слова «ген»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ген»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «геном человека»

Геном человека — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека. Человеческий геном состоит из 23 пар хромосом, находящихся в ядре, а также митохондриальной ДНК. Двадцать две аутосомы, две половые хромосомы Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3,1 млрд пар оснований.

Все значения словосочетания «геном человека»

Значение слова «расшифровать»

РАСШИФРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. расшифро́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. расшифровывать). 1. Раскрыть шифр чего-л., разобрать какой-л. зашифрованный текст. Расшифровать секретную телеграмму.

Все значения слова «расшифровать»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ген человека»

Синонимы к слову «расшифровать»

Синонимы к слову «ген»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «расшифровать»

Ассоциации к слову «ген»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я