Предложения со словосочетанием «расчистка земли»

После проведения грубой расчистки земли собирают два урожая, а затем джунглям дают возможность поглотить отвоёванный у них участок земли.
Согласно традиционному способу разделения труда в обязанности мужчин входит расчистка земли, а женщины должны её возделывать.
Расчистка земли, посадка и сбор урожая представляли собой настолько трудную задачу для первых поселенцев, что, по словам одного из авторов, «белые слуги исчерпали бы свои силы, расчищая место для собственных могил, и каждая плантация служила бы не более чем могильником для европейских земледельцев».
Все они были вырублены для расчистки земли под плантации кукурузы и хлопка.
Для расчистки земель от леса требовалось затратить так много труда, что новые поселения нередко выглядели как островки среди чащи, подобно тому как жили анклавами и вытесненные сюда люди, окружённые доминировавшими вокруг них китайцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тезаврирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным приёмом последних выступала расчистка земель от леса и кустарников.
Немедля иноки принялись за расчистку земли под постройки и огороды.
До появления плуга в распоряжении человека имелась только палка-копалка – именно то, что вам представляется при этих словах, поэтому на многих территориях самым быстрым способом расчистки земли было поджечь её.
После долгих и тяжких трудов по рубке леса и расчистке земли всё равно оставались пни, с которыми приходилось считаться.
За расчисткой земель под пашни последовали многочисленные усовершенствования сельскохозяйственных технологий, которые в совокупности можно назвать не иначе как революционными.
Деревья уничтожаются в результате лесозаготовок и расчистки земель под сельскохозяйственные нужды.
Какие же последствия имела практика извода леса не только для отопления, но и для расчистки земель под пашни и иной хозяйственной деятельности?
В прошлом году вдоль берега реки была закончена расчистка земли и заложено ещё три избы на три хозяйства: три молодые семьи, которые появились в починке в самом начале прошлой осени, надеялись до холодов поставить свои дома.
Парниковые газы, включая диоксид углерода, могут выбрасываться при расчистке земель, производстве и потреблении продуктов питания, топлива, производстве и использовании промышленных товаров, материалов, древесины, дорог, зданий, транспорта и различных услуг.
Помимо того что на востоке промышляли банды, состоявшие из мужчин, которые в результате расчистки земель под пастбища для овец стали бездомными, были основания подозревать, что на этот округ с вожделением поглядывали соседние лэрды.
Для вновь создаваемых хозяйств, проводились расчистка земли, вырубка леса, которые сопровождались огненными палами, выжигом, что позволяло достичь хорошей урожайности на образованных участках.
Учитывается все: расчистка земель, производство и потребление продуктов питания, топлива, промтоваров, древесины и других материалов, разные услуги, строительство и эксплуатация дорог, зданий, транспорта.
И это была крестьянская буржуазная революция, ибо объективные условия выдвинули на первую очередь вопрос об изменении коренных условий жизни крестьянства, о ломке старого средневекового землевладения, о «расчистке земли» для капитализма, объективные условия выдвинули на арену более или менее самостоятельного исторического действия крестьянские массы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расчистка земли»

Значение слова «расчистка»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расчистка»

РАСЧИ́СТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Действие по знач. глаг. расчиститьрасчищать. Расчистка дороги от снега.

Все значения слова «расчистка»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «расчистка»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я