Предложения со словосочетанием «расцвет торговли»

Впоследствии разрешение было продлено, однако эпоха расцвета торговли на полуострове так и не наступила.
За феерическим расцветом торговли и взлётом прибылей от сделок с луковицами тюльпанов последовали не менее сокрушительные крах рынка и потеря состояний в 1636–1637 годах.
Расцвет торговли явился причиной создания городского хозяйства и городов как центров ремесла и торговли.
Он был связан с расцветом торговли, капитала и промышленности, построенной на колониальном накоплении ресурсов заморских территорий.
Расцвет торговли пришёлся на период правления V династии, и вместо подробных описаний войн и сражений надписи сообщают о путешествиях в чужеземные страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бичеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При нём расширили ирригационную систему страны, проложили новые сухопутные и водные пути, благодаря чему расцвела торговля.
В какой-то степени сама эта революция стала следствием расцвета торговли, в результате чего возникли гораздо более обширные рынки, чем раньше.
Именно в нём, одном из первых, зародился в позднем средневековье, когда расцвели торговля и производство, финансовый капитализм.
После этого снизил ввозные пошлины, что повлекло за собой расцвет торговли.
А какое оживление на улицах, какой расцвет торговли и ремёсел, золото льётся рекой!
Каменных строений в городе было мало, но с его расширением, расцветом торговли богатых жителей становилось больше, и они строили уже каменные надёжные дома.
К рыбным промыслам прибавились кораблестроительные верфи; наступала новая эра, которая принесла покой и расцвет торговли.
Кажется, НЭП, расцвет торговли и частного бизнеса?
О расцвете торговли говорят найденные в городище амфоры и зернохранилище.
Обретя технологии выращивания злаков, люди от кочевой культуры собирательства перешли к оседлой культуре земледелия, при которой однозначно повысилось качество жизни в общине, более того: со временем у них появились излишки, на основании которых закономерно расцвела торговля, появилась частная собственность, затем возникли классы, интенсивно и стойко сформировалась современная, известная нам всем моногамная семья и возникли первые государства со всеми дальнейшими, отчасти известными нам из истории, перипетиями.
Расцвела торговля, поднялась промышленность.
Это привело к расцвету торговли: регион имел ценные продукты для экспорта, а полученный доход позволял наладить импорт.
А его правление, протекавшее с 10241019по 1054 год, стало порой расцвета торговли севера с югом и постепенного усиления военно-бюрократической машины русского государства.
При них расцвела торговля, ремесла, зародились искусства, они внедряли грамотность и «книжность» в обиход государства.
Разумеется, расцвела торговля этими товарами на «чёрном рынке».
Тогда был период расцвета торговли, культурного обмена, политического взаимодействия.
Расцвет торговли ширпотребом неминуемо пойдёт на спад, как в своё время торговля с ящиков на остановках или в киосках у продуктовых магазинов.
Новые экономические возможности, появившиеся в результате паломничества и последовавшего за ним расцвета торговли, пробудили в клановом обществе дух индивидуализма и привели к новым конфликтам – и именно в то время, когда клетка традиционных норм начала разрушаться, а прежние связи, которые поддерживали группы кочевников в пустыне, стали ослабевать.
При них расцвели торговля, ремесла, зародились искусства, они внедряли грамотность и «книжность» в обиход государства.
Начало XX столетия было золотым веком глобализации: огромные масштабы миграции, снижение стоимости перевозок, расцвет торговли, рост зарубежных инвестиций.
Как следствие – уничтожение производства и расцвет торговли.

Значение слова «расцвет»

  • РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЦВЕТ

Значение слова «торговля»

  • ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «расцвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расцвет»

РАСЦВЕ́Т, -а, м. 1. Появление цветков у растения, период цветения. Сирень теперь в полном цвету, и, смотря на кусты ее, я беспрестанно вспоминаю Браилов, где два года сряду мне приходилось быть как раз во время расцвета сирени. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 3—7 мая 1880.

Все значения слова «расцвет»

Значение слова «торговля»

ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом.

Все значения слова «торговля»

Синонимы к словосочетанию «расцвет торговли»

Ассоциации к слову «расцвет»

Ассоциации к слову «торговля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я