Карта словосочетания «расти усы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «расти усы»

Я покажу тебе, где растут усы, и у тебя будет клубничная рассада.
Чёрный – заставляет мгновенно расти усы и бороду, жёлтый снимет волосы в одно мгновение.
Когда ты станешь постарше, когда у тебя начнут расти усы, я всё ещё буду молода; сейчас эти несколько лет разницы между нами кажутся огромными, позднее они ничего не будут значить.
Если сегодня это означает «мы сами уже взрослые, самостоятельные» (уже растут усы), то в древности это могло означать «мы сами с рогами» – мы сами можем за себя постоять, себя защитить, а то и забодать (мы сами кого хочешь можем обидеть).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чичиковщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть под носом, где у всех мужчин растут усы, никакой вообще растительности не было, а вот губы здорово подвели растительностью.
У мужчин также перестанет расти усы и борода.
Седые волосы старухи, были аккуратно затянуты в тугой пучок, а ещё у неё отсутствовали два нижних зуба, а на верхней губе росли усы, при этом спина у неё была довольно сутулой, как будто она имела горб, только чёрного кота не хватало на плече для полного образа.
Несмотря на высокий рост, широкие плечи, и начавшие расти усы под носами, далеко не все курсанты второго отделения к этому моменту успели попробовать такой крепкий напиток, как ром.
ПЕТРУШКА. Думаю, у меня опять растут усы. Не успеваю их сбривать. Растут быстрее травы.
Лисий нос, по бокам росли усы, глаза заострённые и серого оттенка.
Высокие, сильные, с хорошо развитыми телами, отчего юноши больше кажутся мужчинами, настоящими мужчинами, у которых по недомыслию природы и попущению божьему плохо растут усы с бородой.
А особенно быстро росли усы. Иногда казалось, что можно заметить, как они удлиняются.
Молодая красавица (около двух метров ростом) обладала тощим костлявым телом и длинным лошадиным лицом, на котором буйно росли усы, а крючковатый нос при разговоре имел обыкновение залезать кончиком в рот.
Под его прямым носом росли усы,– падающие по обе стороны, вниз, к его массивному подбородку.
– У меня нет времени растить усы.
Часто происходят патологические переломы позвоночника, рёбер: лицо лунообразное, красное, у женщин растут усы и борода.
Прямо из ноздрей головы росли усы в коричневых пятнах от никотина.
Почему-то слово «кавалер» вызывает у меня стойкое веселье и ассоциируется с тем временем, когда повсюду были цирюльни, лавки пестрели вывесками через букву «ять», а у всех мужчин под носом непременно росли усы.
Пальцы матроса коснулись верхней губы, на которой некогда росли усы. Опустились к уголкам рта. Проверили наличие щетины на подбородке.
Мы предполагаем, что когда наши подростки начинают выглядеть как взрослые – у девочек формируется грудь, у мальчиков растут усы, – то они сразу же могут и вести себя как взрослые, и поэтому к ним якобы нужно относиться как к взрослым.
Проблемы были с головой существа – она была покрыта чешуёй, слишком большой для его тела, а из жаберных дуг на шее росли усы, как у сома.
Подросток совсем, с ещё только начинающими расти усами.
У него уже вовсю растут усы, но пресловутый вопрос "а что, если?" по-прежнему преследует его.
Обрит налысо, над верхней губой, где обычно растут усы, – татуировка, два отдельных перепончатых крыла, вроде от летучей мыши.
У него первого начали расти усы.
Все котики любят, когда им гладят области щёчек (там, где растут усы), так как они и сами часто трутся этими участками мордочки о какие-то предметы, оставляя свой запах на различных поверхностях.
Есть даже мнение, что у женщин, ругающихся матом, со временем начинают расти усы и борода.
За это время успешно прошёл три курса университета, у него стали расти усы, и он уже знал, что такое любовь женщины, но здесь ничего не изменилось.
У мужчин растут усы, борода и волосы на груди, они отличаются густыми бровями, тяжёлыми подбородками и крупными носами, тогда как женское лицо сохраняет детскую гладкость кожи и тонкое строение.
И ещё дразнили, потому что у него уже росли усы – не реденькие, подростковые, а чёрной густой щёткой.
Срезает длинный кусок кожи и кладёт над губой (у него плохо растут усы, в отличие от его отца).
Ну и наконец, разве могут у других девушек так же буйно расти усы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти усы»

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «усы»

  • УСЫ́, -о́в, мн. (ед. ус, -а, м.). 1. Волосяной покров над верхней губой (у мужчин). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «усы»

УСЫ́, -о́в, мн. (ед. ус, -а, м.). 1. Волосяной покров над верхней губой (у мужчин).

Все значения слова «усы»

Синонимы к слову «расти»

Синонимы к слову «усы»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «усы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я