Предложения со словосочетанием «расти по соседству»

Не вырос по соседству город со всеми удобствами, не появился прозрачный ручей с питьевой водой.
– Она твоя лучшая подруга, потому что вы очень давно друга друга знаете и выросли по соседству.
Большинство из них выросли по соседству и знали друг друга целую вечность.
Сельдерей обладает «уживчивым» характером: он прекрасно растёт по соседству с томатами, огурцами, шпинатом, салатом и свёклой.
Я вырос по соседству, поэтому много знаю о вас и ваших клиентах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репродуцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы выросли по соседству, и наш дом стал её вторым домом, когда её младшие сёстры и братья превратились в сущих дикарей и ей понадобилось убежище.
Небольшое поселение выросло по соседству с деревней скрелингов, и они мало того, что мирно уживались, так ещё и помогали друг другу.
И тут уж фантазии о здоровенной вороне пришлось оставить, на мягкой земле обнаружили под кабинетным окном отпечаток ноги, вполне человеческой, а на кусте сирени, что росла по соседству, кровь.
Он вырос по соседству, и я часто мечтала о том, что однажды выйду за него замуж.
Пол – короткостриженный газон, стены – древесная лоза, где росли по соседству карликовые деревья, похожие на те, что продавали в соседней комнате.
Они выросли по соседству, знали друг друга бо́льшую часть жизни.
Правда, сейчас ей приходилось прикрывать один глаз, чтобы не видеть справа шпиль уродливой новомодной высотки и не лицезреть стеклянную стену торгового центра, который внезапно вырос по соседству.
Двадцатью минутами позже из двора особняка выкатился, шумя мотором, грузовик, он проехал через спящий город и исчез в тёмном лесу, что рос по соседству.
Молча мы смотрели друг на друга, и мне показалось, что мы нежимся в тёплых лучах старой дружбы – как два путешественника, плывущих на одном корабле и одной холодной туманной ночью в разговоре на палубе выяснивших, что выросли по соседству.
– Не желаете ли поговорить со мной, а то мы растём по соседству и почему-то совсем не общаемся.
Они выросли по соседству.
– Вот, это лучшим полицейским, с которыми мне приходилось работать и лучшим людям, с которыми мне довелось расти по соседству: вам и вашему сыну.
– А что если я скажу вам, что оба они родились в семьях, имеющих одинаковый социальный и экономический статус, выросли по соседству, вместе играли в детстве, посещали одни и те же учебные заведения и в ходе тестов на коэффициент умственного развития показывали одинаковые результаты?
Росли по соседству, в одном классе учились до седьмого.
Скромная рощица этих хвойных деревьев росла по соседству с каменными берёзами неподалёку от гейзерной долины.
Клубника хорошо растёт по соседству с сосной или елью, но не выносит соседства берёзы.
Тех друзей, что росли по соседству.
Баклажаны лучше всего выращивать по соседству с кустовой фасолью, огуречной травой и чабрецом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расти по соседству»

  • И те и другие подозрительны, недоверчивы: спасаются от опасностей за системой замкнутости, как за каменной стеной; у обоих одна и та же цивилизация, под влиянием которой оба народа, как два брата в семье, росли, развивались, созревали и состарелись. Если бы эта цивилизация была заимствована японцами от китайцев только по соседству, как от чужого племени, то отчего же манчжуры и другие народы кругом остаются до сих пор чуждыми этой цивилизации, хотя они еще ближе к Китаю, чем Япония?
  • Наконец надо же и совесть знать, пора и приехать. В этом японском, по преимуществу тридесятом, государстве можно еще оправдываться и тем, что «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Чуть ли эта поговорка не здесь родилась и перешла по соседству с Востоком и к нам, как и многое другое… Но мы выросли, и поговорка осталась у нас в сказках.
  • В шести верстах от Дуэ на открытом месте уже стояла Слободка, была уже на Дуйке тюрьма, и вот по соседству мало-помалу стала вырастать резиденция: помещения для чиновников и канцелярий, церковь, склады, лавки и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Значение слова «соседство»

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Значение слова «соседство»

СОСЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Близость, смежность с кем-, чем-л. по месту жительства.

Все значения слова «соседство»

Синонимы к словосочетанию «расти по соседству»

Ассоциации к слову «расти»

Ассоциации к слову «соседство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я