Предложения со словосочетанием «растительное сырьё»

Сборы лекарственного растительного сырья должны учитывать требования экологической чистоты природы.
Для приготовления лекарственного средства, применяемого в народной медицине, растительное сырьё измельчают в фарфоровых либо металлических ступках или кофемолках.
Для сбора каждого вида растительного сырья устанавливают календарные и суточные сроки.
Поэтому в книге вы встретите множество комбинированных рецептов из сухого растительного сырья и свежих измельчённых листьев алоэ или сока растения.
В качестве растительного сырья для приготовления лекарственных средств используются цветочные корзинки и отчасти стебли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южнобережный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое значение имеют правильная сушка и хранение растительного сырья.
Настой представляет собой вытяжку из лекарственного растения. Отвар получают путём обработки растительного сырья водой при высокой температуре.
Таково одно из двух основных условий сохранности консервируемого этим способом растительного сырья.
Исходя из этого, а также из нормативов составления лекарственных препаратов из растительного сырья разные части одного растения могут применяться для лечения различных заболеваний.
Он не синтезируется растением, а образуется из некоторых соединений при обработке растительного сырья паром, кислотами и щелочами.
Собирать растительное сырьё нужно именно тогда, когда оно содержит максимальное количество активных веществ.
По китайскому способу бумагу изготавливали из свежего растительного сырья – волокна.
Лекари знали и о других веществах, входящих в состав растений, которые использовались как ценные препараты из природного растительного сырья.
Известно, что для получения 10 мл чистого 100% эфирного масла необходимо переработать несколько десятков, а иногда и сотен килограммов растительного сырья.
Для приготовления лечебного кваса из золотого уса необходимо взять 1 стакан измельчённого растительного сырья (можно использовать усы, листья, стебли), 1 стакан сахара, 1 ч. л. сметаны.
На литр воды 2 столовые ложки растительного сырья, можно выбрать любое из списка: укроп, липовый цвет с прилистником, верхние побеги вишни (до 6-го листочка), эвкалипт, лист черники, цветы ромашки, календулы.
Методика приготовления настойки проста: растительное сырьё необходимо залить спиртом, хорошо перемешать и поместить в тёмную бутыль с плотной крышкой.
Сушка, в процессе которой растительное сырьё теряет влагу.
Сегодня большинство растений изучено в научных лабораториях и клиниках, многие популярные и действенные медикаменты созданы на основе растительного сырья.
Приготовление. Растительное сырьё высушить, измельчить, залить кипятком, настаивать 2 часа, после чего процедить.
В специальной литературе существует определённая форма обозначения дозы растительного сырья при приготовлении отваров.
Биологическая активность лекарственного растительного сырья зависит от вида, места произрастания, времени сбора, способа сушки и хранения.
Ввиду особенностей произрастания и приготовления растительного сырья количество лекарственных начал в различных его партиях может различаться.
Сразу после сбора растительное сырьё расстилают тонким слоем на бумаге, ткани или брезенте.
Все разновидности растительного сырья – цветки, целые растения, плоды, кору или корни – сушат всегда в тени, в хорошо проветриваемом месте.
На одну каплю эфирного масла требуется около 1 кг растительного сырья.
Технология приготовления напара следующая: измельчённое растительное сырьё помещают в эмалированную, фарфоровую или стеклянную посуду (но не в металлическую) и заливают кипятком.
Ознакомившись с историей применения трав – от западного траволечения до различных способов использования растительного сырья, – вы приобрели некий рабочий фундамент, на котором можно строить и совершенствовать своё мастерство.
Растительное сырьё содержит в своём составе сахара, а также значительное количество молочнокислых бактерий.
Отсюда обилие в русской кухне грибных и рыбных блюд, склонность к использованию различного растительного сырья – зерна (каши), овощей, лесных ягод и трав (крапивы, сныти, лебеды и др.).
Наиболее важным показателем качества растительного сырья является содержание в нём сухих веществ, обуславливающих его пищевую ценность.
Но какой бы способ работы с засушенными цветами вы ни выбрали – главное, заготовить большое количество растительного сырья.
Преуспели его мастера и в изготовлении красок из дешёвого растительного сырья.
Из заготовленного растительного сырья в домашних условиях чаще готовят настои, отвары, настойки, экстракты, соки, мази, порошки, чаи, варенья.
Растительное сырьё можно заготовить впрок.
В обязанности мои входит поиск новых рынков поставки растительного сырья – разных трав, масел, соцветий, ну, и ещё кое-чего.
Измельчение растительного сырья приводит к разрыву клеточных стенок, и с уменьшением размера частиц, например, моркови скорость высвобождения каротиноидов увеличивается.
Итак, мой клиент попросил посмотреть, чем закончится сложная ситуация в его бизнесе. Он занимается экспортом натурального растительного сырья.
Груз, о котором идёт речь, представлял собой высушенное растительное сырьё, полезное для здоровья, что вполне логично описывалось этой картой.
И обширный запас высушенного, истолчённого в порошок, хранимого в виде настоек всевозможного растительного сырья, само собой…
Измельчённое растительное сырьё заливают кипятком, укутывают плотной шерстяной тканью и дают настояться до охлаждения в течение 10–12 ч.
Приготовление.Растительное сырьё хорошо перемешать. Залить 2 ст. л. смеси кипящей водой, настоять 1 ч, тщательно процедить.
Перед сушкой растительное сырьё сортируют, удаляя случайно попавшие части других растений.
Приготовление:воду довести до кипения, добавить растительное сырьё и варить на слабом огне в течение 15 мин.
Процедить отжав растительное сырьё.
Например китайцы использовали растительное сырьё, кору и луб шелковицы, коконы шелкопряда, молодые побеги бамбука, обрезки шёлка и старые рыболовецкие сети.
Способ приготовления. Все растительное сырье смешать, залить кипящей водой. Настоять 3 ч, процедить.
Отмеренное растительное сырьё помещают в эмалированную посуду и кипятят на слабом огне 30 мин, после чего охлаждают и доливают водой до нужного обьема.

Значение словосочетания «лекарственное растительное сырьё»

Значение слова «растительный»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Афоризмы русских писателей со словом «растительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лекарственное растительное сырьё»

Лека́рственное расти́тельное сырьё (ЛРС) — растительное сырьё, разрешённое уполномоченным на то органом в установленном порядке для медицинского применения.

Все значения словосочетания «лекарственное растительное сырьё»

Значение слова «растительный»

РАСТИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к растению (растениям). Растительный организм. Растительные вещества. Растительное происхождение.

Все значения слова «растительный»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Синонимы к словосочетанию «растительное сырьё»

Ассоциации к слову «растительный»

Ассоциации к слову «сыр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я